Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Много шума на ровном месте

«Хочу спросить, чем закончилась история с муниципальным домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks. К конце зимы газеты написали, что управляющий незаконно удерживает 10% от платы за аренду земли, полученной от жителей. Комитет по вопросам жилья и среды обещал разобраться и наказать виновных. Приняты ли меры?»

В феврале в Риге много говорилось о действиях муниципального домоуправления. Представители Rīgas namu pārvaldnieks не скрывали, что при заключении договора аренды земли оговаривают одно условие: хозяин участка должен отдать управляющему 10% денег, уплаченных жителями. На предприятии это называют «платой за администрирование земельной аренды».

Вопрос законности этого побора рассмотрел Комитет по вопросам жилья и среды. Поначалу депутаты были настроены негативно. Согласно пояснениям юристов, плата за заключение договора аренды является частью платы за обслуживание. Значит, управляющий уже получил деньги от жителей и требовать их с владельцев земли не имеет права.

Но представители домоуправления пояснили, что деньги с владельцев земли просят совсем не за заключение договора – эта услуга бесплатна. 10% денег жителей остаются в кассе домоуправления как плата за подготовку счетов, инкассацию денег и судебные процессы с неплательщиками. Если хозяин земли не согласен делиться доходом, он может рассылать счета и собирать деньги жителей своими силами.

В 2013 году с каждым владельцем земли Rīgas namu pārvaldnieks планирует заключить отдельный договор, определяющий, какой процент уплаченных жителями денег домоуправление сможет оставить себе в качестве платы за услуги. Такое соглашение не будет затрагивать интересов жителей, обещали представители организации.

Члены Комитета по вопросам жилья и среды согласились, что такой порядок соответствует законам. Вопрос о несчастных 10% был закрыт, и изменений в существующей практике не предвидится.

Архив номеров: жми и читай!