Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Ищем пропавшую воду!

Freepik.com

Помогает ли установка «умных» счетчиков снизить переплаты в многоквартирных домах? Жители делятся опытом, эксперты комментируют

В редакцию на днях позвонила рижанка Янина: «К нам на собрание жильцов приходил представитель компании, устанавливающей в домах счетчики воды с дистанционным считыванием. Стоит один такой счетчик около 80 евро, плюс надо платить каждый месяц по 0,50 евро за дистанционное считывание показаний. Я хочу узнать, действительно ли такие счетчики помогают сократить потери воды в доме? Сегодня каждая семья нашего дома вдобавок к своему реальному потреблению оплачивает еще по два-три кубометра «пропавшей» воды».

Установка квартирных счетчиков воды с дистанционным считыванием показаний началась в Латвии более 10 лет назад. Сегодня это по-прежнему необязательное мероприятие, жители могут пользоваться и обычными водомерами.

Однако нет сомнений в том, что дистанционные счетчики имеют свои преимущества. Например, при наличии таких приборов хозяевам квартир не нужно раз в месяц заглядывать под раковину, записывать показания счетчиков и затем самостоятельно передавать их в домоуправление. К тому же электронное считывание показаний происходит одновременно во всем доме, что теоретически должно снижать общедомовую разницу в потреблении воды.

Но! Далеко не все потребители, установившие дистанционные счетчики в квартирах, остались довольны результатами.

«Систему поменяли, но продолжаем переплачивать...»

Светлана Лебедева живет в Каугури. Несколько лет назад домоуправление Jūrmalas namsaimnieks в принудительном порядке установило во всех квартирах дома счетчики с удаленным считыванием показаний.

– Потери воды в доме были близки к 20 процентам от общего потребления, – говорит Светлана. – После установки новых счетчиков ничего не изменилось.

А вот Юлия М., живущая по проспекту Виестура в Риге, рассказала, что владельцы квартир ее дома более года добивались, чтобы домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) установило им систему дистанционного считывания:

– Cобирали подписи несколько раз, но домоуправлению все не нравилось: то протокол был не так составлен, то подписи не те. В итоге даже после установки этой системы коррекция воды какой была, такой и осталась. До установки она каждый месяц достигала 16–23 м³ на дом. Масштаб для 8-квартирного дома, думаю, понятен, это 20–25 процентов от нашего реального потребления воды по данным квартирных счетчиков. Только после звонков в домоуправление RNP разница уменьшалась! Но все равно сохранялась.

Новой системой учета дом обзавелся в 2017 году. Юлия выборочно показывает один из счетов за воду, полученных в 2019 году: разница общедомового потребления воды снова достигает 24,424 м³ при общем потреблении воды в 56,000 м³.

– В одном из последних счетов за май 2022 года разница составляет 22,14 м³, – говорит рижанка. – В домоуправлении нам отвечали: «Кто-то в доме ворует воду...» Такие подозрения у нас тоже есть, конечно, но для того мы и устанавливали систему дистанционного считывания, чтобы пресечь действия воров! Нам обещали, что дистанционные счетчики нельзя будет обмануть магнитом.

Далее в доме по пр. Виестура случился еще худший казус. Юлия вспоминает, что какое-то время система удаленного считывания показаний водомеров работала, а потом у дома закончился договор с фирмой, отвечающей за считывание.

– Теперь мы снова подаем все показания вручную, а управляющая компания все эти годы ищет фирму, которая обеспечила бы нашему дому возобновление дистанционного считывания показаний водомеров.

Ситуацию комментирует Лаура Валюма, представитель Rīgas namu pārvaldnieks:

– Согласно нашим подсчетам, установка счетчиков воды с дистанционной передачей показаний позволяет уменьшить коррекцию воды до трех раз. Большие потери воды в доме могут появляться не только из-за жителей, которые некорректно сдают показания счетчиков, но также по причине недостаточной чувствительности установленных в доме водомеров, утечек, засоров и т.п. Напомню, что, если потери воды в доме в течение трех месяцев подряд превышают 20%, то управляющий обязан в течение двух месяцев выяснить причины разницы в потреблении и сообщить об этом собственникам квартир.

«За правду надо платить»

Но есть и адреса, по которым установка дистанционных счетчиков воды оправдалась с лихвой. Рассказывает Нора Григане-Грисле, управляющая домом по ул. Блауманя, 6, в Риге:

– В нашем доме 35 приватизированных квартирных собственностей. Одна квартира – родовое гнездышко моего мужа, в котором теперь проживает наша семья. А я управляю всем домом и землей под ним уже более 10 лет, с того дня, когда собственники квартир общим голосованием выбрали меня не только управляющим, но также единственным членом правления вновь созданного товарищества собственников Blaumaņa 6. Таким образом, мы успешно организовали и обеспечиваем непрерывный процесс обслуживания своего дома самостоятельно.

На новые счетчики потребления воды и систему дистанционного считывания мы перешли в 2014 году. К тому времени разница между суммой показаний квартирных водомеров и общедомового счетчика стабильно составляла 20% и более. На 70-квартирный дом достаточно две-три семьи, которые некорректно сдают показания воды, и разница будет зашкаливать. А у нас на 35 квартир было целых четыре таких семьи. Я посчитала, что одному недобросовестному квартировладельцу мы за три года «подарили» таким образом более 2000 евро! Именно столько этот человек недоплатил за холодную и горячую воду, в результате чего плата легла на его соседей. Только после установки точных счетчиков с дистанционным показанием мы увидели, сколько воды реально потребляет эта квартира. Интересно, что именно ее собственник громче всего возражал против перехода на удаленное считывание, когда мы обсуждали вопрос на общих собраниях.

Итак, хозяева квартир в нашем доме приняли коллективное решение менять счетчики и устанавливать систему дистанционного считывания показаний. Счетчики в квартирах жильцы меняли за свои деньги, а радионакладки, программное обеспечение и антенна для дистанционного считывания показаний оплачивались из общедомовых накоплений.

Сроки установки новых счетчиков я как управляющий подгадала под срок верификации имеющихся, за 1,5 года нам надо было сменить примерно 75% счетчиков. Вся процедура перехода длилась более полугода. Одновременно владельцы квартир большинством голосов утвердили новую методику расчета потерь воды. Согласно этой методике впредь все потери воды должны оплачиваться теми владельцами, которые саботировали решение большинства и не установили у себя новые водомеры.

В итоге во всех квартирах установлены и работают счетчики класса Smart+. Они внешне похожи на обычные, размеры те же, но эти приборы точнее и менее уязвимы от внешних факторов.

Как выяснилось, существует масса возможностей воздействовать на счетчики воды с целью фальсифицировать показания. Несомненным плюсом системы является то, что она сигнализирует о всякого рода внештатных ситуациях, давая понять, кто, что и когда делал со счетчиком.

Также в комплекте смонтированы дополнительные устройства для предотвращения механического воздействия на лопасти счетчика через трубы, поставлены специальные пломбы на сами счетчики. Эти «смарт»-счетчики стоили вдвое дороже простых, не считая стоимости накладок для дистанционного считывания.

В 2018 году, согласовав вопрос c предприятием Rīgas ūdens, мы добились установки в доме ультразвукового общего счетчика.

Кстати, хотя новые счетчики установлены в квартирах 10 лет назад, мы по решению общего собрания пока не проводили их верификацию (в обычной ситуации счетчики воды нужно верифицировать раз в четыре года – прим. ред.). Ведь потери воды в доме держатся на более чем удовлетворительном уровне.

Все показания квартирных счетчиков я сама дистанционно снимаю и обрабатываю раз в месяц. Все данные прозрачны и доступны для ознакомления, сохраняются в домовом деле – как в бумажном, так и в электронном виде. Сейчас разница в потреблении у нас стабильно держится в пределах 5–7%, она оплачивается из денег на обслуживание.

Резюмируя, могу утверждать, что от перехода на такую систему учета воды для жителей одни плюсы. Пройдя этот путь, я убеждена, что камнем преткновения для установки дистанционного счетчика становится не большая цена, а наша неготовность платить за свободу, правду и справедливость.

Услуга водоснабжения: что нового?

■ По данным Инспекции здравоохранения, около 77 процентов жителей Латвии используют воду из-под крана, тогда как около 12 процентов в быту пользуются только фасованной водой. Эксперты указывают, что расходы на покупку воды в магазине несоизмеримо выше, чем плата за воду, получаемую централизованно.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и канализации приводит такой пример: «Предположим, что вы отправитесь в магазин с одним евро в кошельке. Сколько воды вы сможете купить? Даже при наличии карты лояльности и скидок, на один евро можно приобрести максимум 10 литров воды. В свою очередь, дома, образно говоря, можно зайти в душ, открыть кран и на один евро наполнить всю душевую кабину до верха. Таким образом, употребляя воду из-под крана, мы экономим примерно 200-300 евро в год».

■ С 1 октября 2022 года выросли цены на услуги Rīgas ūdens. Например, стоимость воды повысилась на 18 процентов, а услуги канализации подорожали на 33 процента. Как признал председатель правления компании Кришьянис Круминьш, потребление воды в Риге уменьшилось.

«Да, мы чувствуем сокращение потребления, – заявил Круминьш журналистам. – Для себя мы сделали вывод, что жители меньше тратят именно горячую воду (в связи с ростом стоимости теплоэнергии – прим. ред.), что косвенно влияет на количество потребляемой воды в целом. Сокращение составляет примерно пять процентов».

■ В то же время в Риге ожидается сокращение тарифа на воду. «Мы очень успешно завершили закупку электроэнергии и с 2023 года будем получать электричество по меньшей цене, чем заложена в тарифе, – сообщил председатель правления Rīgas ūdens Кришьянис Круминьш. – Предполагается, что это позитивно повлияет на проект нового тарифа, который мы планируем в ближайшее время подать в Комиссию по регулированию общественных услуг. Согласно новой методике, тариф на услуги водоснабжения и канализации должен будет автоматически понижаться, как только упадет цена на какой-нибудь энергоноситель, в данном случае – электричество».

Администрация Rīgas ūdens намерена подать проект нового тарифа в Регулятор в начале 2023 года. Изменения в своих счетах рижане смогут увидеть летом.

Успех зависит от счетчика

Ситуацию комментирует Александр Иванов, вице-президент Латвийской ассоциации газо- и водопользователей.

– Александр, как рядовому потребителю понять, поможет ли его дому система дистанционного считывания потребления воды?

– Отмечу, что периодически общество дурачат на эту тему.

– Кто и каким образом?

– Чтобы понять суть проблемы в целом, немного углубимся в историю. Во-первых, когда изначально, еще в далеких 1990-х, в Латвии начали внедрять систему индивидуального учета потребления воды, власти просто не определили технические требования к счетчикам. В итоге и по сей день каждый владелец квартиры ставит в своем жилье такие счетчики, какие хочет. Конечно, жители в основном выбирают самое дешевое оборудование. К тому же в разных квартирах одного дома стоят счетчики разного качества и на большинство из них можно незаконно воздействовать различными способами и т.д. Отсюда и разница в показаниях.

– Что же делать?

– Мы считаем, что каждая семья должна рассчитываться напрямую с поставщиком воды, причем – только по показаниям квартирного счетчика воды. Пусть власти установят жесткие требования к этим приборам.

– Почему сегодня водомеры с дистанционным считыванием не всегда помогают снизить коррекцию воды?

– Потому что блоки дистанционного считывания часто ставят на обычные механические счетчики, которые можно разными способами обмануть. Для того чтобы система работала на пользу жителей, нужно ставить блоки удаленного считывания на антивандальные приборы нового поколения, которые не имеют магнитной муфты и учитывают каждую каплю воды.

– Насколько можно снизить потери воды, установив и такие антивандальные счетчики, и дистанционные блоки?

– 5–10%, это допустимая погрешность.

– А если эта разница все-таки окажется более 10%?

– Значит, надо искать дефект в общедомовом счетчике, который принадлежит городскому водоканалу.

– Этот счетчик тоже может неправильно работать?

– Конечно! Если он работает четыре года, то зарастает осадками и начинает учитывать больше воды, чем жители реально потребляют. По заявке от старшего по дому водоканал обязан провести внеочередную верификацию прибора. Если проверка покажет, что счетчик в порядке, то за верификацию заплатит дом; в противном случае, если будет доказана неисправность прибора, за все заплатит сам водоканал. Если и это не помогло снизить потери, нужно искать течь.

– А если, допустим, владельцы нескольких квартир решили обзавестись «чувствительными» счетчиками, а остальные – нет?

– Вам это ничего не даст в плане экономии, а разницу в потреблении воды, если она возникает, будете платить так же.

– А что делать?

– На установку точных счетчиков во всех квартирах дома должно согласиться большинство жильцов на общем собрании.

– Какой же вывод можно сделать из сказанного?

– От потерь воды в доме избавят только антивандальные и очень чувствительные счетчики, установленные во всех квартирах. Такой прибор должен быть в металлической оправе, потому что пластиковый счетчик можно зажать струбциной, и он перестанет действовать.  Желательно, чтобы к такому умному счетчику можно было подключить блок для дистанционного считывания показаний.

Лаура Валюма: «Таких домов всего десяток!»

Жильцы вправе сами определять, какие счетчики им нужны и когда проводить их верификацию.

На наши вопросы ответила Лаура Валюма, представитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks.

– Как рассчитывается коррекция воды, если одни жители дома поставят счетчики с дистанционным считыванием, а другие нет?

– В смысле распределения платы за потери воды ничего не изменится. Общее собрание владельцев квартир может выбрать один из следующих вариантов оплаты коррекции, предусмотренных правилами Кабинета министров № 589. Коррекцию допустимо распределять:

■ поровну между квартирами,

■ пропорционально потреблению воды в каждой квартире,

■ пропорционально среднему потреблению воды в каждой квартире за последние три месяца,

■ пропорционально идеальным частям общей собственности, которые принадлежат каждому владельцу квартиры,

■ пропорционально количеству реально проживающих или задекларированных в квартире лиц.

– Сколько домов под управлением Rīgas namu pārvaldnieks уже приняли решение об установке счетчиков с дистанционным считыванием?

– Увы, таких в Риге всего лишь десяток с лишним.

– Есть ли дома, в которых старший по дому сам производит дистанционное считывание?

– По имеющейся у нас информации, таких домов нет.

– С чего необходимо начинать, если мы хотим установить в доме такие счетчики?

– Прежде всего владельцам квартир нужно понять, какой тип счетчиков дистанционного считывания вы хотите и имеете возможность установить. Затем следует выбрать поставщика услуг, после чего можно запросить смету на услугу. Решение об установке таких счетчиков и их финансировании может принять только общность владельцев квартир на общем собрании или путем письменного голосования. Можно поручить организацию работ домоуправлению, но также жители могут организовать работы сами по трехстороннему договору.

– Правда ли, что установка дистанционных счетчиков помогает сэкономить на верификации? Могут ли жители решением общего собрания продлить срок верификации таких счетчиков с четырех лет до десяти и более?

– Собственники жилого дома вправе определить любой срок верификации счетчиков, главное, чтобы он не превышал срока эксплуатации самих приборов. Но при этом квартировладельцы общим решением должны выбрать лицо, ответственное за организацию повторной проверки водомеров.

Архив номеров: жми и читай!