Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Сколько градусов должно быть в квартире?

Freepik.com

«У нас включили отопление, но в квартире все равно очень холодно. Я слышала, что управляющим дали задание не протапливать дома выше +19 градусов, но в моей квартире градусник показывает +16. Имеет ли смысл жаловаться?» Марианна 

Да, в такой ситуации владелец квартиры должен обратиться в домоуправление, а домоуправ обязан принять меры к увеличению температуры отопления.

Вот, что по этому поводу говорят правила Кабинета министров № 907 «Правила об обследовании, техническом обслуживании и плановом ремонте жилого дома»:

25. C 1 октября 2022 года по 3 апреля 2023 года управляющий жилым домом обеспечивает такие установки отопительной системы, чтобы температура воздуха в любой группе жилых помещений жилого дома в течение отопительного сезона не превышала +19°C, если только совладельцы жилого дома или владельцы квартир не приняли другого решения.

26. Если при выполнении требований, упомянутых в 25-м пункте, температура воздуха в отдельной группе жилых помещений жилого дома опускается ниже + 18°C, то управляющий жилым домом не применяет требования, по которому температура не должна превышать +19°C, если только совладельцы жилого дома или владельцы квартир не приняли другого решения.

Другими словами, если в отдельных квартирах дома температура падает ниже +18 °C, то при регуляции теплоузла управляющий должен в первую очередь добиться должной температуры воздуха в этих помещениях. При этом температура в других квартирах может превысить установленные +19°C.

Архив номеров: жми и читай!