Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Куда пропала вода в кране?»

Freepik.com

Раз в четыре года владельцы квартир обязаны провести верификацию индивидуальных счетчиков воды. Кто бы думал, что эта нехитрая операция может обернуться проблемами? 

Марина живет в двухкомнатной квартире с пятилетней дочерью. Родители далеко – в Даугавпилсе, с мужем с прошлого года в разводе.

– Раньше все коммунальные вопросы решал супруг, – вздыхает она. – Теперь взялась я. Скажу честно, не ожидала таких трудностей.

В мае Марина заказала верификацию счетчиков воды. В квартире один стояк горячей воды, один – холодной. Соответственно, счетчиков всего два.

– Сантехник очень быстро заменил приборы. Я, конечно, слегка расстроилась, потому что новые счетчики оказались совсем не новыми, а с «пробегом» в 400–500 кубометров, – перечисляет женщина.

Но беда пришла с другой стороны. После ухода сантехника Марина включила воду и обнаружила, что в ванной комнате значительно снизился напор:

– Несколько дней я терпела, списывала все на возможные работы на общем водопроводе дома. Но через неделю побежала в наш жилищный кооператив.

В кооперативе встретили равнодушно: «Мы отвечаем за водопровод только до счетчика. Если у вас что-то стряслось после его замены, мы тут ни при чем». Правда, казенный сантехник все-таки сжалился и подсказал, что дело, скорее всего, в забившемся фильтре самого счетчика.

– Он мне сказал: «Вам надо этот фильтр самостоятельно почистить», – вспоминает хозяйка квартиры.

Марина в недоумении вернулась домой, осмотрела счетчики снаружи и, конечно, не нашла никакого подхода к фильтрам.

– Сижу, – говорит она, - у своего едва каплющего крана и плачу. Что делать?

На вопрос читательницы отвечает профессиональный сантехник Игорь Исаев:

– Во-первых, Марине следует обратиться в фирму, которая установила ей счетчики. Как правило, мастера таких компаний бесплатно или за минимальную плату чистят специальные фильтры перед счетчиками воды. Во-вторых, такую же услугу может оказать и сантехник домоуправления, но для этого необходимо подать официальную заявку. Скорее всего, услуга будет платной.

По словам Исаева, чистка фильтра не всегда дает нужный результат.

– В моей практике, – говорит сантехник, – бывали случаи, когда после замены счетчиков засорялся не фильтр, а сеточка крана. Это очень коварная ситуация, поскольку грязь на сеточке может практически полностью перекрыть ток воды. Кроме того, при этом некоторые сантехники в целях наживы советуют жителям сразу поменять кран. Но делать этого не нужно, сеточку крана очень просто почистить.

Игорь Исаев уверен, что жителю вполне под силу самостоятельно избавиться от засора в кране. Но если человек, как Марина, в таких вопросах совсем не разбирается, нужно пригласить сантехника. Пара минут, и напор воды в кране будет восстановлен.

Архив номеров: жми и читай!