Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Безопасно ли пить из-под крана?

Freepik.com

Заведующий лабораторией: Некоторые спрашивают, почему вода на кухне вкуснее, чем в ванной той же квартиры, или наоборот»

Летом рижане все чаще поднимают вопросы о качестве питьевой воды в городском водопроводе. В компании Rīgas ūdens утверждают, что вода в столице качественная, безопасная для здоровья и соответствует самым высоким стандартам.

Проверки начинаются уже на точках водозабора

Производственный процесс на предприятии Rīgas ūdens является непрерывным, и контроль качества питьевой воды работает в таком же непрерывном режиме, уверяют в водоканале.

По словам Анды Пульке, заведующей Объединенной лабораторией контроля качества воды (ОЛККВ), «тестирование питьевой воды проводится каждый рабочий день, но не реже одного раза в три дня» — это уточнение действует в случаях, когда подряд выпадает несколько праздников или нерабочих дней.

Однако это касается только проверок качества воды в городской сети. А проверки в местах добычи и производства питьевой воды обязательно ведутся каждый день, невзирая на праздники.

Практический процесс выглядит следующим образом: утром работники лаборатории прямо из точек водозабора у подземных водоемов и на станции подготовки воды «Даугава» берут пробы воды на химический, бактериологический и прочие анализы. Любопытно, что на станции «Даугава» эксперты берут пробы воды как до, так и после фильтрации, а также на других этапах водоподготовки вплоть до так называемого «второго подъема», откуда вода уже направляется в город.

Ежедневные проверки «из кранов»

Далее, когда приготовленная вода уже попала в общую городскую сеть, контроль ее качества продолжается. Его работники лаборатории ведут по заранее утвержденному плану, для этого забирают образцы воды как минимум в восьми разных точках – в Югле, Кенгарагсе, Ильгюциемсе и других местах, охватывая при этом как можно больше районов столицы.

Образцы воды для проверки набирают из водопроводных кранов потребителей, но эти краны находятся, конечно, не в квартирах. Дело в том, что места контроля воды должны быть постоянно доступными. Например, забор воды для пробы может происходить в кафе, на заправке, где-то в школе или социальном учреждении и т.д, где перед краном не установлен фильтр воды.

Раз в месяц лаборанты набирают воду в 30 контрольных точках столицы и результаты анализа представляют в Инспекцию здравоохранения.

Питьевая вода в парках тоже под контролем

В начале июня в СМИ появились публикации, в рамках которых один рижанин  высказывал сомнения в качестве воды в общественном пункте забора питьевой воды в Верманском парке. Но анализы, проведенные ОЛККВ во всех шести новых бесплатных кранах, открытых в этом году в Риге, подтвердили, что вода в них соответствует всем нормам.

Для того, чтобы исключить любые сомнения насчет качества питьевой воды в бесплатных кранах, в летний сезон лаборатория не реже раза в неделю проводит анализы набранной в них воды.

Анда Пульке подтвердила, что все проведенные до сих пор тесты подтверждают надлежащее качество питьевой воды из бесплатных кранов. Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что вода в бесплатных кранах, расположенных в Верманском саду у детской площадки, Зиедоньдарзсе, Эспланаде за зданием Латвийского художественного музея, Межапарке у входа в зоопарк, Дзегужкалнсском парке и детской спортивной площадке на улице Кр. Барона, полностью безопасна для использования.

О вкусах не спорят

Жители по-разному относятся к качеству рижской воды (и ее внешнему виду). Кто-то считает, что в ней слишком много железа, кто-то недоволен вкусом, кто-то жалуется на помутнение. Жители правого берега часто в восторге от воды, поступающей в Пардаугаву из Даугавы, а жители Пардаугавы считают, что вода, подаваемая на правый берег из подземных источников воды, намного лучше речной.

«Были даже жалобы на то, что вода на кухне вкуснее, чем в ванной комнате той же квартиры, или наоборот», — смеется Анда Пульке.

Помутнение воды в кране могут вызвать проходившие в районе ремонтные работы и/или перебои с подачей воды в самом доме, после чего замутнение может временно усилиться.

А вот насчет вкуса воды Анда Пульке раскрывает интересную деталь: в многоквартирных домах он действительно может различаться. Например, вкус в утренние часы может отличаться от вкуса вечером, потому что ночью вода используется меньше, и она просто застаивается в водопроводе, отчего ее вкусовые характеристики меняются.

То же относится и к уже упомянутому случаю кухни и санузла. Ведь не исключено, что вода в разные помещения квартиры подается по отдельным стоякам, расход воды в которых в соответствующие часы суток отличается. Решение есть – надо просто немного слить воду перед использованием.

Конечно, на вкус воды влияет и техническое состояние внутренних сетей домов. Но, как подчеркнул специалист, это не влияет на качество воды с точки зрения безопасного использования.

Вода в Риге лучше, чем во многих городах Европы

Рижанам нет причин беспокоиться о качестве воды с точки зрения ее состава. Вода в Риге чище и вкуснее, чем в некоторых европейских столицах. Например, содержание хлора в воде в Афинах несравненно выше, чем в Риге, потому что у нас вода, полученная из поверхностных источников, обеззараживается озонированием (обеззараживание воды из подземных источников происходит практически естественным образом), а хлор добавляется в минимальных дозах.

ОЛККВ поддерживает высокое качество своей работы. Не зря недавно Латвийское национальное бюро аккредитации присвоило лаборатории повторную аккредитацию на проведение физико-химических и микробиологических исследований питьевой воды, поверхностных и сточных вод. В лаборатории Rīgas ūdens работают высококвалифицированные специалисты – магистры или бакалавры естественных наук, микробиологи, химики и др.

Хотя ОЛККВ не принимает пробы воды от жителей, но в Риге достаточно аккредитованных лабораторий, которые готовы выполнить такие анализы по заказу частного лица.

Если же качество воды вызывает у вас подозрения или вы слишком долго наблюдается ее помутнение, об этом необходимо сообщить по бесплатному круглосуточному информационному телефону Rīgas ūdens 80002122.

Архив номеров: жми и читай!