Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Надолго уезжаю, не хочу платить за общий свет!»

Pixabay.com

«В связи со всеми последними событиями в мире я потеряла работу в Латвии, фирма просто закрылась. Сейчас меня приглашают работать за границу на испытательный срок три месяца. Я хочу узнать, если в моей квартире эти три месяца никто не будет проживать, можно ли обратиться к домоуправлению с заявлением, чтобы не начисляли мне плату за вывоз мусора и общее электричество?» Илона

Отвечает юрист Виктор Куриньш:

– Это очень важный вопрос в период, когда многие жители летом отправляются на дачу или, как Илона, на работу за границу. Как домоуправление должно рассчитывать плату за услуги, которые оказывает всему дому, но которыми такой человек по факту не пользуется.

Первое, чем обязан руководствоваться управляющий, это правила Кабинета министров № 1013 «Порядок, в котором владельцы квартир в многоквартирном доме рассчитываются за услуги, связанные с пользованием квартирной собственностью». В этом нормативном акте говорится: если в квартире не задекларирован ни один человек, то плату за вывоз мусора начисляют на одного человека (пункт 17.4.1 соответствующих правил).

С общим электричеством еще проще. Плату за освещение общей лестничной клетки, за работу лифтов, теплоузлов и других общих электроустройств дома распределяют между владельцами всех квартир поровну (пункт 17.6 соответствующих правил). Получается, жил человек в доме или не жил, а платить за общее электричество обязан просто по тому факту, что он владеет данной квартирой.

Но тут важно понимать, что правила КМ № 1013 применяются в домах ровно до тех пор, пока владельцы квартир не сойдутся на общее собрание или не устроят письменный опрос с целью поменять «государственную» методику. Общим голосованием они могут решить, что отныне в доме не взимается плата за вывоз мусора и общее электричество с тех собственников квартир, которые находятся в длительном отъезде. Вместо них эти услуги будут оплачивать только жители, реально пользовавшиеся этими услугами. Конечно, для последних плата несколько возрастет.

Но вот пока в доме не было принято общего решения об изменении методики, управдом не имеет права освобождать вас, Илона, от оплаты вывоза мусора и общего электричества и перекладывать эти затраты на оставшихся жильцов. Ведь в противном случае кто-нибудь из ваших соседей может возмутиться и подать в суд, требуя отменить начисленную ему добавку. И с большой долей вероятности он выиграет.

Архив номеров: жми и читай!