Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Во дворе нет места для трех контейнеров!»

Рижский Департамент жилья и окружающей среды: ответы на вопросы управдомов о новых требованиях к сортировке мусора

В этом году Рижская дума повторно одобрила поправки к городским правилам «Об обслуживании бытовых отходов в городе Риге». Теперь управдомы совместно с компаниями по вывозу мусора обязаны обеспечить жителям новые возможности сортировки упаковки и стеклянных отходов.

Правилами предусмотрено, что теперь рядом с каждым многоквартирным домом на пять и более квартир должен быть расположен контейнер для легкой упаковки, например, для пластика и картона. Рядом с каждым домом на десять и более квартир должен появиться контейнер для отходов стекла (данная норма распространяется только на дома, у которых уже были собственные контейнеры для бытовых отходов).

Управляющие должны регулярно информировать общественность о порядке раздельного сбора мусора, сказано в правилах.

Но при этом сами управляющие и особенно небольшие общества собственников квартир спрашивают, как быть, если рядом с домом нет места для дополнительных контейнеров или жители дома вообще отказываются от сортировки мусора.

Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы подготовил ответы на вопросы управляющих и владельцев квартир.

У дома маленький участок земли и просто нет места для установки контейнера. Какова рекомендация Рижской думы на такой случай?

Если рядом с домом есть участок муниципальной земли, то управляющему достаточно  написать заявление в Департамент собственности Рижской думы с просьбой разрешить разместить контейнеры на земле самоуправления.

А вот если такой возможности нет и у самого дома также нет места для дополнительных контейнеров, то надо попробовать договориться с хозяевами соседних участков. Получив их согласие и сообщив об этом в Департамент жилья и среды, можно поставить контейнеры дома там.

Но, конечно, в таких случаях представители обоих объектов недвижимости должны заключить взаимное соглашение о том, как впредь будет осуществляться сбор и обслуживание отходов, которые появляются у каждого дома (как каждый дом будет использовать контейнеры, вести расчеты за мусор и т. д.).

Бывают случаи, когда невозможно договориться с хозяином соседнего дома или земли (например, в Старом городе). Тут уж представитель дома должен связаться с Департаментом жилья и среды, и наши специалисты помогут найти другое решение проблемы.

Наш двор очень тесный. Мы кое-как нашли место для одного контейнера, теперь нужно найти место еще для двух, но это невозможно, так как каждый свободный квадратный метр предназначен для парковки автомобилей. Что посоветуете на этот случай?

Если двор маленький, то контейнер для обычных бытовых отходов можно заменить контейнером меньшего размера, но при этом предусмотреть более частый вывоз мусора, чтобы избежать накопления отходов. Также можно установить маленькие контейнеры для раздельного сбора мусора.

Как уже было сказано, лучше всего договориться с управляющими соседних домов, чтобы они позволили разместить контейнеры вашего дома на своей территории.

Жильцы дома категорически отказываются сортировать мусор. Что рекомендует Рижская дума, чтобы изменить мнение жителей?

В ближайшее время Рижская дума опубликует дополнительные информационные материалы на этот счет. А пока мы просим управляющих пояснять жителям, что сортировка мусора помогает значительно снизить плату за его вывоз (плата за вывоз сортированного мусора не взимается). Если отходы сортируются, то общее количество несортированных бытовых отходов значительно уменьшается, и можно уменьшить частоту вывоза контейнеров, а значит, и платить меньше.

Например, муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks в сотрудничестве с компанией Clean R специально подсчитало, сколько денег можно сэкономить, если сортировать отходы. Вывод: сортировка бытовых отходов может снизить счет на целых 31–40%.

По результатам эксперимента выяснилось, что небольшой шестиквартирный дом без сортировки мусора реально выбрасывает «на помойку» около 720 евро в год, а для 30-квартирного эта сумма составляет уже 3600 евро в год. В результате правильной сортировки количество отходов, поступающих на полигон, сокращается более чем наполовину – на 52%.

Как Дума собирается контролировать соблюдение обязательных требований по установке сортировочных контейнеров? Предусмотрены какие-то санкции для управляющих и обществ, которые не поставят контейнеры во дворах?

Если на то есть уважительные причины: например, контейнеры были заказаны, но еще не доставлены, обслуживающие организации штрафовать пока не будут. Если управляющий сам решил не устанавливать контейнеры, то его привлекут к ответственности.

Контроль будут осуществлять специалисты Департамента жилья и среды.

Намерена ли Рижская дума организовать встречу с жителями для разъяснения новых обязательных правил?

Информация об изменениях в правилах и новых требованиях была направлена управляющим домами уже в начале марта. Правила требуют, чтобы управляющий дома обучал жильцов правильной сортировке мусора не менее двух раз в год. В скором времени Рижская дума опубликует дополнительные просветительские материалы для населения.

В общем дворе была сделана мусорная площадка для нескольких домов, на которой для каждого дома установлен свой контейнер для бытового мусора. Получается, сейчас сюда надо втиснуть еще и контейнеры для сортировки мусора, а ведь места нет! Как решить эту проблему?

Существующие контейнеры для бытовых отходов можно заменить контейнерами меньшего размера или сократить их количество, так как при сортировке мусора в несортированных контейнерах для бытовых отходов окажется гораздо меньшее количество отходов.

К тому же управляющие могут договориться и поставить на несколько домов один контейнер для сортированного мусора.

Что делать, если сортировочные контейнеры заполняются быстрее, чем мусорщики успевают их вывозить?

В обязанности компании-оператора по вывозу отходов входит реагирование на сообщение домоуправов о необходимости вывезти мусор вне обычного графика. Такой сигнал от домоуправа должен быть зарегистрирован, и отходы должны быть вывезены на следующий рабочий день, если заявление поступило в рабочий день до 12.00, или они должны быть вывезены в течение ближайших двух рабочих дней, если заявление поступило в рабочий день после 12.00.

Когда вступили в силу правила об установке дополнительных контейнеров у домов?

Поправки к правилам «Об обслуживании бытовых отходов в городе Риге» вступили в силу 8 марта этого года. Именно с этой даты размещение дополнительных контейнеров возле домов стало обязательным.

Архив номеров: жми и читай!