Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Сколько будем экономить на биомусоре?

Freepik.com

Парламент обсуждает, как мотивировать жителей сортировать новые виды отходов

В Сейме проходит обсуждение важного законопроекта – поправок к Закону об обслуживании отходов. Этими поправками парламент намерен мотивировать жителей сортировать биологические отходы.

У многих домов в Латвии уже появились специальные коричневые контейнеры для биологических отходов. Но как убедить жителей сортировать не только стекло и картон, но и разного вида биомусор, например, очистки овощей?

Парламент 17 февраля концептуально одобрил проект поправок к Закону об обслуживании отходов, которые предполагают установить пониженную плату за обслуживание отдельно собранных биологических отходов. Согласно первоначальному варианту поправок, самоуправлениям следует применять к приему такого мусора пониженную плату в размере 80% от обычного объема. 

В то же время активисты общества Zero Waste Latvija заявили, что для мотивации жителей к сортировке биологических отходов нужны финансовые стимулы. А для этого стоимость вывоза биомусора должна быть значительно ниже, чем тариф на обслуживание обычных отходов.

«Плата в размере 80% от обычной стоимости несортированных отходов будет очень слабой мотивацией для того, чтобы жители изменили свои привычки», – говорится в сообщении общества Zero Waste Latvija. Активисты полагают, что потолок платы за вывоз биологических отходов не должен превышать 40% от обычного тарифа.

Архив номеров: жми и читай!