Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как впредь платить за землю?

123rf.com

С 1 января 2022 года принудительную аренду земли заместили правами законного пользования

С 1 января 2022 года Министерство юстиции ввело реформу принудительной аренды земли и тем самым завершило отношения принудительной аренды. Вместо них отношения между владельцами домов и собственниками земли будет регулировать новый правовой институт – права законного пользования землей.

Цель Закона о времени вступления в силу и порядке применения введения в Гражданский закон и части о правах наследования и вещном праве – определить единое регулирование отношений между владельцами земли и квартир в случае раздельной собственности. Закон замещает прошлое регулирование правами законного пользования землей за плату, которая составляет 4% от кадастровой стоимости участка земли в год и не может быть меньше 50 евро в год. Минимальная плата – 50 евро в год – не умножается на количество совладельцев земли или строений. Также закон предусматривает, что срок исковой давности по плате за законное право пользования землей и связанных с ним требований составляет три года.

■ ■ ■

Законные права пользования землей регулирует закон, и для их использования не требуется заключения договора. Можно договориться по разным вопросам, если на то есть взаимная воля сторон. Если соглашение невозможно, то применяются нормы закона.

Плату за законное пользование землей следует вносить за каждый квартал вперед. Возможно договориться о других сроках оплаты, если с этим согласны обе стороны. Если в конкретном доме законные права пользования землей вступают в силу 1 января 2021 года, то плату за первый квартал следует внести до 31 марта 2022 года, если только с владельцем земли не достигнута договоренность о другом порядке оплаты.

Поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость, которые вступили в силу 1 января 2022 года, предусматривают, что ни плата за принудительную аренду земли, ни плата за законное пользование землей не облагаются налогом на добавленную стоимость. Это относится также на те случае платы за принудительную аренду, которые до сих пор регулировались соглашением или судебным решением о взаимных правовых отношениях между владельцами земли и строения.

■ ■ ■

Владелец строения обязан заботиться о находящейся в его пользовании земле и отвечать за содержание земли в соответствии с требованиями нормативных актов.

Владельцы строения имеют право без согласия владельца земли строить на находящемся в их законном пользовании участке вспомогательные и инженерные строения, которые необходимы для эксплуатации дома. Также можно строить дороги, площадки и элементы внешней среды.

Однако эти права не распространяются на строения, при возведении которых требуется изменить площадь или границы земельного участка, находящегося в пользовании владельцев дома, или наложить отягощения на недвижимое имущество за границами соответствующего земельного участка.

Владелец земли не может ограничить возможности владельцев строения пользоваться землей или же вредить собственникам строения в связи с использованием их права на пользование землей.

■ ■ ■

Новые нормы вступили в силу 1 января 2022 года, но только в тех случаях раздельной собственности, в которых отношения сторон на данный момент не регулирует имеющий силу договор аренды или решение суда. С 1 января 2023 года новый порядок вступит в силу в тех случаях, в которых отношения сторон регулируются договором аренды или решением суда. С 1 января 2024 года настанет черед для случаев, в которых земельные участки, находящиеся в раздельной собственности, принадлежат публичным лицам (государству или самоуправлению).

Законные права пользования землей заканчиваются в тот день, когда земля и строение объединяются в один объект недвижимости.

■ ■ ■

С 1 января 2023 года вступает в силу Закон о прекращении принудительной раздельной собственности в приватизированных жилых домах. Он определяет возможность завершить принудительную раздельную собственность между владельцами квартир в многоквартирном доме и собственником земли.

Законом предусматривается право общности владельцев квартир выкупить привязанную к дому землю по ее кадастровой стоимости. Закон не налагает на жителей обязанности выкупить землю. Решение об использовании права на выкуп земли будет считаться принятым, если «за» проголосуют владельцы, представляющие большую половину от всех квартирных собственностей дома.

В свою очередь самоуправление должно будет принять решение о функционально необходимом дому участке земли. Для выкупа земли не нужно будет согласия ее собственника. Владельцы квартир смогут выкупить землю по цене, которая складывается из суммы кадастровой стоимости земельных единиц и их частей, которые входят в функциональный участок дома.

Цена выкупа земли для каждого владельца квартиры будет определяться в соответствии с принадлежащими ему идеальными частями общей собственности, которые входят в состав его отдельной квартирной собственности.

■ ■ ■

Для того, чтобы жители могли заплатить рассчитанную для каждой квартирной собственности цену за выкуп земли, в законе предусмотрена возможность получения государственной поддержки. Виды поддержки, их размер и порядок присвоения определяет Кабинет министров.

Ведением дела о прекращении раздельной собственности будут заниматься присяжные судебные исполнители. Расходы на ведение дела и должностное вознаграждение судебного исполнителя будут покрыты из средств государственного бюджета.

Процесс выкупа земли для создания единой собственности в случае принудительной раздельной собственности можно будет начать с 1 января 2023 года.

Архив номеров: жми и читай!