Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кто следит за качеством воды?

Pixabay.com

Специалист: «Помню, один человек сообщил нам, что из крана вместо воды течет бензин. В другом случае клиент жаловался, будто видит в воде червей»

«На днях я заметила, что вода из-под крана приобрела неприятный запах, - пишет Расма Тура из рижского района Ильгюциемс. – Поставила ее отстояться, на дно банки выпал рыжеватый осадок. Я очень возмущена тем, что работники предприятия Rīgas ūdens отказались приехать и взять воду на анализ. Что вообще мы пьем и кто следит за качеством водопроводной воды?»

Наша редакция время от времени получает похожие жалобы. За ответами мы обратились к Анде Пульке, руководителю группы контроля питьевой воды при Объединенной лаборатории контроля качества воды Rīgas ūdens.

Откуда получают воду?

Для начала – только факты. Питьевую воду Рига получает из двух источников: поверхностного водозабора «Даугава» (48%) и подземного водозабора «Балтэзерс-Закюмуйжа» (52%).

Считается, что воду из Балтэзерса получает правый берег Риги – центр, Тейка, Югла, Плявниеки, Пурвциемс и т.п. Левый же берег – Задвинье, Иманта, Золитуде, Зиепниеккалнс – и т.д. – снабжается из Даугавы.

На деле вода в магистральном водопроводе отдельных районов может смешиваться. Например, если жители центра города и района Кенгарагс потребляют больше воды, то часть ее получат из поверхностного водозабора.

Перед тем, как доставить воду потребителям, Rīgas ūdens проводит ее очистку. На станции «Даугава» воду сначала озонируют, чтобы устранить микробиологическое загрязнение, затем при помощи сульфата алюминия удаляют физические примеси. Последний этап – фильтрация воды через песочно-угольные фильтры.

На станции «Балтэзерс» добытая из подземных источников вода уже очищена природными фильтрами, дополнительная обработка требуется только для устранения избытка железа.

В Риге – 30 контрольных точек

– Наша лаборатория контролирует качество воды на очистных станциях, – рассказывает Анда Пульке. – Мы занимаемся этим все 365 дней в году, проверяя все этапы очистки. Кроме того, мы проверяем качество воды в магистральных сетях Rīgas ūdens. Для этого у нас есть 30 контрольных точек. Каждый день мы по плану забираем воду не меньше, чем в восьми местах.

– Ваши работники забирают образцы воды в квартирах?

– Нет, места забора заранее утверждены Инспекцией здравоохранения. К тому же образцы мы берем только в общественных местах, например, в детских садах или школах, на заправочных станциях. Едва ли кто-нибудь из жителей согласится, чтобы каждый день в 8.00 утра ему в двери звонил наш работник: «Доброе утро, мы пришли за водой!»

Сигналы есть!

– Реагирует ли Rīgas ūdens на сигналы жителей, недовольных качеством воды? 

– Да, но для проверки жалобы мы берем образцы не в квартире, а в ближайшем гидранте. Ведь предприятие Rīgas ūdens отвечает за качество воды только до ввода в дом.

– Что происходит, если проверка показывает неудовлетворительное качество воды?

– В таком случае соответствующий участок магистрального водопровода промывают. Rīgas ūdens уже несколько лет назад приобрел специальное оборудование, которое очищает трубы при помощи импульсных струй воздуха и воды.

– Какие жалобы поступают от жителей?

– Чаще всего жители жалуются на мутный цвет воды. Как правило, это временное явление, вызванное ремонтными работами, и не опасное ни для жизни, ни для здоровья. А вот реальное загрязнение, с которым мы чаще всего сталкиваемся, это повышенное содержание в воде железа и марганца.

На вкус и цвет товарищей нет

– Есть ли смысл жаловаться, если сегодня утром вода в моем кране имела необычный привкус или цвет?

– Конечно, вам следует информировать Rīgas ūdens. Не получив сведений, мы не сможем устранить проблему. Но проверять качество воды из-под крана мы не будем. Как я уже сказала, заборы проведем из магистрального водопровода.

– Что делать, если проверка Rīgas ūdens показала хорошее качество воды у ввода в дом, но вода в кранах все-таки ржавая или плохо пахнет?

– В таком случае жители должны обращаться к своему домоуправу, поскольку проблема заключается в состоянии внутреннего водопровода дома.

– Всегда ли жалобы жителей оказываются обоснованными?

– За долгие годы работы мне, конечно, приходилось сталкиваться и с курьезными жалобами. Помню, один человек сообщил нам, что из крана вместо воды течет бензин. В другом случае клиент жаловался, будто видит в воде червей. Потом оказалось, что этот житель набирал воду в грязную кастрюлю и принял за червей... остатки вермишели. Нередко рижане спрашивают: «Что случилось с качеством воды? Почему в последнее время после мытья у меня шелушится и сохнет кожа?» Но причина чаще всего в неправильном выборе геля для душа.

– Как много образцов воды вы проверяете, реагируя на жалобы жителей?

– Например, вчера в нашу лабораторию поступили одиннадцать таких образцов. Часть не соответствовала нормативам, поэтому нам предстоит выполнить повторные заборы и проверки.

– Сколько стоят такие проверки?

– Для жителей проверки полностью бесплатные. К тому же мы сообщим клиенту, какой результат показали лабораторные анализы.

Факт

Среднее потребление воды в Риге составляет 100 000 кубометров в сутки.

Железа стало меньше

– Как за последние годы изменилось качество рижской воды?

– Изменения действительно есть, и большие. Приведу в пример мутность воды, которую измеряют в особых единицах мутности. В прежние времена показатель мутности до 5 считался приемлемым. Сейчас этот показатель не должен превышать 3, во многих случаях он не поднимается выше 0,3–0,6.

– А что с содержанием железа в рижской воде?

– Большое содержание железа характерно для воды, получаемой на водозаборе «Балтэзерс-Закюмуйжа». Но в 2015 году в Балтэзерсе построена дополнительная водоочистительная станция, задача которой именно фильтрация воды от излишков железа и марганца. Сейчас качество рижской воды полностью соответствует требованиям Кабинета министров.

– Почему же иногда у воды бывает неприятный железистый привкус?

– Водопровод в Риге не новый, за годы эксплуатации на его стенах образовались осадки железа и марганца. Для их удаления предприятие проводит профилактическую промывку магистральных сетей. Конечно, с учетом протяженности сетей Rīgas ūdens их промывка – это вопрос не одного года, но методика позволяет постепенно улучшить качество воды.

– А что делать, если вода имеет привкус из-за плохого состояния домового водопровода?

– Это действительно проблема, особенно в центре Риги. Кардинально ее можно решить только полной заменой водопровода. Но есть еще один нюанс: наши жители очень экономят воду. Не следует утром сразу набирать из-под крана воду для питья, поскольку эта вода стояла в трубах всю ночь. Воду перед использованием нужно слить. Например, при заборе образцов мы сливаем воду вплоть до трех минут, пока она не станет очень холодной. Чем выше в доме вы живете, тем дольше рекомендуется сливать воду по утрам.

Примеси даже полезны?

– Насколько жесткая в Риге вода?

– Вода у нас средне-жесткая, но тут надо сказать, что нормативов жесткости в Латвии не существует. Жесткость зависит от содержания в воде солей кальция и магния (в Риге этот показатель составляет 1,5–2 ммоль/литр, в воде станции «Балтэзерс» немного больше, чем в воде станции «Даугава»).

– Можно ли полностью устранить эти примеси?

– Жесткости нет только в полностью дистиллированной воде. Но такая вода и не полезная, и не вкусная.

Летучее вещество

– Продолжает ли Rīgas ūdens хлорировать воду?

– Да, мы действительно добавляем в воду хлор, но в таких минимальных количествах, что обычно его присутствие не ощущается. Хлор необходим для дезинфекции воды, поскольку одного озонирования для этих целей недостаточно.

– Вы говорите, что добавляете мало хлора, почему же иногда мы чувствуем специфический запах?

– Это происходит из-за профилактической дезинфекции водопровода, которую мы проводим раз в два года. Но перед началом работ мы всегда предупреждаем жителей соответствующих районов. Запах хлора при дезинфекции может чувствоваться не дольше, чем день-два.

– Не вреден ли хлор для рижан, которые привыкли пить воду прямо из-под крана?

– В таких количествах, какие использует Rīgas ūdens, хлор не может причинить никакого вреда. К тому же хлор – очень летучее вещество.

– Значит ли это, что перед питьем воду нужно отстоять?

– В этом нет необходимости. Куда важнее спустить застоявшуюся в кране воду перед употреблением.

Куда пожаловаться?

С вопросами о качестве воды жители Риги могут обращаться по бесплатному телефону Rīgas ūdens80002122.

Архив номеров: жми и читай!