Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Мы даем возможность экономить!»

Что изменится для рижан после вступления в силу новых требований по сортировке и обслуживанию мусора? Все о контейнерах, мусоропроводах и обязательных договорах на вывоз мусора с садовых участков!

В декабре Рижская дума приняла поправки к правилам самоуправления № 87 «Об обслуживании бытовых отходов в городе Рига». Поправки предусматривают большие изменения как для собственников квартир, так и для управляющих. Подробнее о них рассказала Майрита Лусе, руководитель рабочей группы по сокращению и обслуживанию отходов.

Рабочая группа по сокращению и обслуживанию отходов была создана в Риге ровно год назад, 1 декабря 2020 года. Одной из задач рабочей группы была подготовка поправок к правилам самоуправления «Об обслуживании бытовых отходов».

Контейнеров для сортировки все больше

– Майрита, как сейчас в Риге обстоят дела с сортировкой отходов и их количеством? 

– По нашим данным, количество сортированного мусора продолжает увеличиваться. Например, если на марте 2021 году в Риге были установлены около 3600 контейнеров для раздельного сбора стекла, то сейчас таких контейнеров уже 4600. Если посмотрим на контейнеры для сухой упаковки, то в начале 2021 года их количество в Риге немного превышало 11 000, сейчас же таких контейнеров более 13 000.

– В этом году обслуживающие организации начали устанавливать у многоквартирных домов коричневые контейнеры для сортировки биологических отходов. Насколько успешно идет их установка?

– Да, тут прирост очень значительный. Если в начале года таких контейнеров было около 100, то по последним данным – уже 1400.

– Обязан ли сегодня управляющий установить коричневый контейнер у каждого дома?

– Нет, на данный момент такой обязанности у управляющего нет.

Контейнеры должны быть, и точка

– Что для владельцев квартир и жителей изменится с принятием поправок к правилам Рижской думы №87?

– До сих пор установка у дома любых контейнеров для раздельного сбора отходов была вопросом доброй воли управляющих. Не всегда управляющие делали это охотно, поскольку новые контейнеры – это новые обязанности: дворник или сам управляющий должен следить за наполняемостью баков, заказывать дополнительный вывоз, обучать жителей правильной сортировке и при этом отвечать на постоянные жалобы.

Как активист я участвовала в ста с лишним встречах на тему сортировки отходов, и на каждом таком собрании жители спрашивали: «Как нам добиться, чтобы управляющий установил у дома контейнеры для раздельного сбора мусора?»

– Какой совет вы давали жителям?

– Мы могли сказать только одно: «Обращайтесь к управляющему домом». Но жители рассказывали, что управдомы отговаривались от установки дополнительных контейнеров, мол: «У дома нет места!». Но как это нет места, если на площадке уже стоят три контейнера для общего сбора отходов? Почему бы рядом с ними не найти места для дополнительного желтого контейнера?

– После того, как новая редакция правил Рижской думы вступит в силу, жителям станет проще затребовать установку контейнеров для раздельного сбора мусора?

– В поправках к правилам самоуправление определило установку сортировочных контейнеров как обязательное мероприятие. С одной стороны, управляющие больше не смогут отнекиваться, с другой стороны, с них снята ответственность за принятие решения об организации сортировки. Контейнеры у дома должны быть, и точка.

Без дополнительных расходов для жителей

– У каждого ли дома управляющий обязан установить полный комплект сортировочных контейнеров?

– Нет, в поправках определяется, что сортировочные контейнеры должны быть установлены только у домов, у которых уже стоит контейнер для общего сбора отходов. Если в таком доме более пяти квартир, управляющий должен обеспечить установку желтого контейнера для раздельного сбора сухой упаковки. Если же в доме более десяти квартир, то возле него необходимо установить также контейнер для сбора стекла.

– Поможет ли обязательная установка дополнительных контейнеров снизить плату за вывоз мусора?

– Расходы жителей на вывоз мусора действительно должны уменьшиться, поскольку обслуживающая организация вывозит сортированные отходы бесплатно. Если большая часть отходов в вашем доме правильно отсортирована и управляющий реже вызывает мусорщиков для вывоза несортированных отходов, за которые нужно платить, то общая финансовая нагрузка на жителей сократится.

– А кто должен платить за установку дополнительных контейнеров?

– Для жителей эта услуга бесплатна. Управляющий заказывает сортировочные контейнеры у компании по вывозу мусора, которая обязана такие контейнеры установить за собственные средства.

– Что делать, если у дома физически нет места для размещения дополнительных контейнеров?

– Такие случаи бывают. Например, в некоторых домах контейнеры для общего сбора отходов размещены в помещениях мусорных шахт и на территории нет участка для устройства контейнеров для сортировки. Департамент жилья и среды заверил нас, что будет рассматривать такие случаи индивидуально. Если у дома действительно нет свободного участка земли, то управляющему не придется размещать дополнительные сортировочные контейнеры.

Сортировка биомусора – дело будущего

– Станет ли обязательной установка коричневых контейнеров для сбора биологически разлагаемых отходов?

– Пока нет. Во-первых, сортировка биологических отходов стремительно развивается и без обязательных требований. Во-вторых, Риге требуется время, чтобы приспособится к новым требованиям по сортировке стекла и упаковки. Но я думаю, что со временем в правилах Рижской думы появится требование и об обязательной сортировке биологически разлагаемых отходов. Это очень важное мероприятие, которое позволяет практически вдвое сократить количество мусора, который попадает на полигон «Гетлини» для захоронения.

– Жители часто спрашивают, почему они должны сортировать отходы бесплатно? Ведь мусорные компании затем продают отсортированную пластмассу или картон для переработки и получают прибыль.

– Могу сказать только одно: если вы действительно хотите обеспечить компаниям по вывозу отходов прибыль, то, пожалуйста, не сортируйте мусор. Именно на таком, несортированном мусоре, эти компании зарабатывают больше всего.

– Как это?

– Операторы по вывозу мусора просто доставят ваши отходы на сортировку или захоронение на полигон «Гетлини» и выставят дому приличный счет, который жителям придется оплатить. Для компаний по вывозу мусора это самый надежный способ получить деньги.

Без договора не обойтись

– Какие изменения коснутся домов, которые используют общие контейнерные площадки?

– Управляющие такими домами не должны делать новые площадки у каждого дома. Можно сказать, что для жителей ничего не поменяется.

– Однако общие площадки – это проблема. Жители бросают мусор в соседские контейнеры, возникает путаница с графиками вывоза и его оплатой. Поправки к правилам Рижской думы как-то облегчат положение домов с общими площадками?

– Нет, потому что организация сбора и вывоза мусора с таких общих площадок является ответственностью управляющих. Я знаю, что, например, предприятие Rīgas namu pārvaldnieks в ответ на жалобы о несоразмерной плате за соседский мусор оценивает возможности устроить дому отдельную площадку для сбора отходов. Но самоуправление не ограничивает права жителей на то, чтобы содержать общие контейнерные площадки с другими домами.

– Что поменяется для владельцев дач и огородов на территории Риги?

– В поправках к правилам № 87 сказано, что владелец, который использует свою недвижимость только во время летнего сезона, обязан заключить отдельный договор на вывоз мусора по этому адресу. Также теперь в правилах установлена продолжительность летнего сезона – с 1 мая по 30 сентября.

– Ранее эксперты Рижской полиции самоуправления поясняли, что владельцам сезонной недвижимости нет необходимости заключать отдельный договор на вывоз мусора, если они уже имеют такой договор по месту постоянного проживания в Риге.

– Теперь владельцы дач, садиков и огородов обязаны иметь отдельные договора на вывоз мусора и по месту постоянного проживания (если это многоквартирный дом, то такой договор заключает домоуправление – прим.ред.), и по месту летнего отдыха на территории Риги. При этом, если по данному адресу задекларировано не более двух человек, то владелец может заказывать вывоз отходов с дачи только раз в месяц.

Вторая жизнь крупногабаритного мусора

– Что изменится с вывозом крупногабаритных отходов в Риге?

– Сегодня у многих дома накапливается большое количество крупногабаритных отходов. Во-первых, под открытым небом эти отходы приходят в полную негодность, что исключает шансы на их повторное использование. Во-вторых, жители, видя, что во дворе копятся обломки диванов и шкафов, подкидывают туда и собственный мусор такого рода. С целью решить проблему, мы в поправках к правилам запретили управляющим накапливать такие отходы на мусорных площадках.

– Как должен будет действовать управляющий после вступления поправок в силу?

– Он может заранее предусмотреть график вывоза таких отходов и информировать о нем жителей. Это нужно, чтобы жители выставляли свой крупногабаритный мусор на улицу в день вывоза.

Но управляющий в рамках договора на обслуживание дома может оставить вывоз крупногабаритных отходов за самими собственниками квартир. Это значит, что каждый квартировладелец будет сам отвечать за вывоз своей старой мебели и т.п.

– Есть вероятность, что в таком случае жители будут выносить свои диваны на общую площадку ночью. Так что управляющему все равно придется организовать их вывоз.

– Я тоже считаю вариант общего организованного вывоз отходов более правильным. Правда, в таком случае за вывоз чьего-нибудь дивана будут платить все собственники квартир этого дома.

– Обидно видеть, как на свалку отправляются вполне годные диваны или кресла.

– Вы правы, в отношении крупногабаритного мусора перед нами стоит еще одна важная задача: дать этим вещам вторую жизнь.

– Как это возможно?

– Мы поступаем глупо, отправляя бывшие в использовании диваны, столы и шкафа прямиком на свалку. Если это еще хорошая мебель, ее можно предложить другим людям, действуя через благотворительные организации. Жители Риги охотно делятся старыми вещами, это очень заметно по обмену, который происходит в социальных сетях.

– Как самоуправление может мотивировать людей не выбрасывать вещи, а отдавать их?

– Частичным решением проблемы может стать запланированное самоуправлением открытие восьми площадок для сортировки мусора по всей Риге. Жители смогут сами привозить отходы на эти площадки. Отдельные виды отходов у них будут принимать за деньги, остальные отходы – бесплатно. На таких площадках мы могли бы оценивать крупногабаритные отходы, скажем, старую мебель, и, если она еще годится для использования, то передавать ее нуждающимся людям.

– Когда эти площадки будут открыты?

– Сейчас происходит проектирование, сами площадки планируется открыть уже в 2022 году.

– А сейчас в Риге есть общедоступные площадки, где можно сдать мусор?

– На данный момент по ул. Виеталвас, и ул. Спилвес, 8Е доступны площадки для сдачи сортированного мусора.

Мусор не должен копиться у дома

– Какие новые обязанности появятся у компаний по вывозу отходов?

– В поправках к правилам Рижская дума четко установила время их реагирования на заявки о внеочередном вывозе отходов.

– Как это требование будет работать?

– Сейчас, если имеющиеся контейнеры дома переполнены, а до вывоза мусора по графику остается еще несколько дней, управляющий должен заказать внеочередной вывоз. Но представитель компании по обслуживанию отходов имеет право согласовать такой вызов с собственными графиками и заявить: «Мы, конечно, приедем, чтобы досрочно опустошить ваш контейнер для стекла, но сделаем это только через неделю».

По новым же правилам оператор обязан оперативно реагировать на внеочередной вызов. Получив сигнал управляющего в рабочий день до 12.00, оператор должен осуществить дополнительный вывоз не позже, чем на следующий день. Если сигнал получен после 12.00, то внеочередной вывоз должен быть осуществлен не позже, чем через 48 часов.

– Действительно ли новыми правилами предусмотрена обязанность управляющего закрыть крышку контейнера после вывоза мусора?

– Да, это так. Можно спросить, почему самоуправление внесло в правила такую маловажную на первый взгляд деталь. Поясню на примере: до сих пор дворники из лучших побуждений оставляли открытыми крышки контейнеров, например, для раздельного сбора бумаги и картона. Кажется, что так проще – жителям не нужно каждый раз поднимать и опускать тяжелую крышку. Но в действительности, как только начинается дождь, бумага и картон в контейнере промокают и приходят в негодность. Их больше нельзя сдать на переработку и повторно использовать.

Если же вода попадает в контейнер с бытовыми отходами, то мусор становится тяжелее. После контрольного взвешивания мусорщики могут посчитать, чтобы жители должны больше платить за вывоз отходов.

Требование держать крышки контейнеров закрытыми отчасти решают также проблему с чайками и крысами, которые достают отходы из баков и разбрасывают.

– Что в правилах сказано о дополнительных счетах за вывоз отходов, которые не поместились в контейнере и были сложены рядом на мусорной площадке?

– До сих пор, если контейнеры бывали переполнены и компания по вывозу мусора хотела забрать лишний мусор за дополнительную плату, она должна была попросить разрешение у домоуправления. Теперь при переполнении контейнера оператор может вывезти лишние отходы самостоятельно.

– И выставить дополнительный счет?

– Да, дополнительный счет можно выставить, если объем дополнительного мусора превысил объем контейнера более, чем на 15%. Если такие ситуации повторяются, то управляющий должен пересмотреть график и заказать более частый вывоз мусора.

Мусоропроводы по-прежнему под запретом

– Как в новых правилах Рижской думы решается проблема мусоропроводов?

– Решением Рижской думы прошлого созыва мусоропроводы в многоквартирных домах должны быть закрыты. По этому вопросу было много дискуссий, но мы придерживаемся того же мнения: мусоропроводы под запретом.

– Как быть с тем, что омбудсмен Юрис Янсонс после тщательной проверки пришел к выводу, что требование самоуправления закрыть мусоропроводы нарушает права собственников квартир?

– В новых правилах формулировка изменена. Самоуправление больше не требует от домоуправлений и собственников квартир физически заварить мусопропроводы, но запрещает их использование.

– Многие кооперативы и общества собственников сохранили мусоропроводы в своих домах. Чего теперь требует от них самоуправление?

– В правилах сказано одно: мусоропроводы использовать нельзя. Управляющий домом должен сам подумать, как это требование выполнить. Честно говоря, у самоуправления нет данных о домах с мусоропроводом. В этом отношении мы можем только реагировать на жалобы жителей на мусоропроводы, которые так и не были закрыты.

– Кого будут наказывать за использование мусоропровода, управляющего или жителя, который выбросит в него свой мешок с мусором?

– Если полиция, отзываясь на конкретную жалобу, констатирует случай использования мусоропроводов, то наказывать будут организацию, обслуживающую дом.

– К какой цели идет Рига, вводят новые обязательные требования к сортировке мусора?

– Рига объявила о своем участии в программе Zero Waste City, чтобы стать первым городом в Латвии и первой столицей Балтии без отходов. Это значит, что отходы должны быть полностью отсортированы, а большая их часть направлена на переработку и повторное использование. На пути к достижению этой цели перед нами стоит много задач и ближайшая из них, это организация уже упомянутого мной раздельного сбора биологически разлагаемых отходов.

Архив номеров: жми и читай!