Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как снег на голову!

123rf.com

Пришла зима, и жители снова жалуются на скользкие улицы и плохо убранные дорожки

София Кац живет на улице Даммес в рижском районе Иманта. После больших снегопадов начала декабря у рижанки возникли серьезные вопросы к домоуправу. «Снег на тротуаре у нашего дома начали убирать только 9 декабря, – рассказывает женщина, – то есть через шесть дней после метели».

«Соседние дворники работали, а наши очнулись через шесть дней...»

София Кац живет в пятиэтажном доме литовского проекта. В доме много пенсионеров, а также семей с детьми.

– После снегопада 3 декабря жители сами протоптали по тротуару небольшие тропинки, – рассказывает собственница квартиры. – Прошло несколько дней, снег местами превратился в сплошное месиво, а местами закаменел. Я несколько раз чуть не упала по пути домой, потому что нога соскальзывала в эти снежные рытвины.

В районе улицы Даммес также стоят дома, которые обслуживают жилищные кооперативы Celtnieks, Lāčplēsis и Zolitūde. По словам Софии, по этим адресам проблем с уборкой снега не наблюдалось:

– Дворники кооперативных домов каждое утро выходили на работу и очищали тротуар по всей длине и ширине. Если снегопад начинался во второй половине дня, то дворники выходили на работу и по вечерам, – рассказывает наша читательница.

Четверо работников разбивали лед лопатами

Сама София и ее соседи дождались уборки тротуара лишь через неполную неделю. К дому подъехал автобус с четырьмя работниками в фирменной одежде домоуправления. Работая лопатами, они с трудом разбивали слежавшийся и утоптанный снег, раскидывали его по газонам.

– Я человек активный и читаю новости. Знаю, что у нашего домоуправления много домов на обслуживании, дворников не хватает. В новостях говорили, что сам руководитель домоуправления с сотрудниками офиса вышел на уборку снега. Это, конечно, похвальная инициатива, но проблемы сотен домов она не решает, – считает София.

Она говорит, что собственники квартир в ее доме платят за санитарную уборку дома и территории даже больше, чем соседи из кооперативных домов. Но услуги не получают, либо получают ее со значительным опозданием, но в правилах Рижской думы сказано, что дворники обязаны начать уборку снега к 8.00 и должны заниматься этим ежедневно. Декабрьский опыт показывает, что на деле бригада дворников может приехать к дому только через пять-шесть дней.

По словам Софии, в связи с этой ситуацией активисты ее дома снова заговорили о том, чтобы перейти под обслуживание соседнего жилищного кооператива или взять управление домом в собственные руки.

– Прошу написать в газете, как должен убирать снег у дома хороший управляющий, – просит рижанка. – Пусть все жильцы узнают, чего требовать от своего домоуправления!

Ответ Рижского самоуправления: «Снег должен быть убран вовремя, иначе – штраф!»

Архив номеров: жми и читай!