Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Чрезвычайная ситуация: как верифицировать счетчики воды?

Pixabay.com

В связи с распространением COVID-19 в стране с 11 октября снова объявлена чрезвычайная ситуация (ЧС). Что делать, если в это время закончился срок службы квартирных счетчиков воды? 

Порядок проверки и замены квартирных счетчиков воды во время ЧС установлен правилами Кабинета министров № 1013.

Приводим соответствующие статьи:

35. Во время чрезвычайной ситуации, провозглашенной Кабинетом министров в связи с эпидемией или пандемией, не применяется право управляющего проверять показания квартирных счетчиков воды, их исправность и техническое состояние пломб, также не применяется право требовать досрочную верификацию и связанную с ней установку, замену и повторую верификацию квартирных счетчиков воды. Также во время ЧС не применяется обязанность управляющих выяснять причины появления потерь воды (в течение трех месяцев превышающих 20% – прим. ред.), если для этого были запланированы проверки в отдельных квартирах.

36. Если срок верификации квартирных счетчиков воды закончился до или во время ЧС, объявленной в связи с эпидемией или пандемией, то верификацию счетчиков необходимо провести в течение трех месяцев после окончания ЧС (до 11 апреля 2022 года – прим. ред.). Если срок верификации квартирных счетчиков заканчивается в течение неполных трех месяцев после завершения ЧС, то срок верификации счетчиков соответственно продлевается, чтобы верификацию можно было обеспечить в течение трех месяцев (также до 11 апреля 2022 года – прим.ред.). При расчете платы за услугу, полученную до выполнения верификации, принимают во внимание показания имеющихся квартирных счетчиков.

(...)

38. Если владелец квартиры во время ЧС, которая была объявлена Кабинетом министров в связи с эпидемией или пандемией, не подавал информацию о показаниях счетчиков воды в установленном управляющим порядке (электронно или по телефону) или в установленный управляющим срок, а также если эту информацию во время ЧС невозможно подать из-за нарушений в работе счетчиков, то расходы воды в квартире рассчитывают, принимая во внимание потребление воды в конкретной квартире за последние три месяца. Этот порядок применяется, если владелец квартиры заблаговременно не сообщил управляющему о своем отсутствии.

Архив номеров: жми и читай!