Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Обиженные жители: «Почему мы платим за чужой мусор?»

«Наш дом обслуживает муниципальное домоуправление, вокруг стоят кооперативные дома. Наша площадка для мусора обнесена стеной, но жители кооперативных домов складывают к нам свои крупногабаритные отходы. Получается, что за вывоз этих вещей платим мы. Я обращалась в участок домоуправления Daugava, но без результата. Мы пытались поймать нарушителей, чтобы софотографировать и передать сведения полиции самоуправления, но это невозможно».

Отвечает мэр Риги Мартиньш Стакис:

– Во-первых, очень желательно поймать нарушителей на месте событий. Самым правильным было бы установить на мобильном телефоне специальное приложение Рижской муниципальной полиции. В этом приложении вы можете оперативно передать полиции все сведения и фотоснимки нарушителей.

Во-вторых, сейчас Департамент жилья и среды работает над полностью новыми правилами по обслуживанию отходов в Риге. Сейчас, если мы увидим брошенные крупногабаритные отходы, Административная комиссия может выписать штраф, но рассмотрение дела длится около трех месяцев. Причем отходы все это время никуда не деваются, а напротив, продолжают накапливаться.

В будущем в таких ситуациях самоуправление сможет вывезти брошенные отходы за собственные средства, а затем выставить счет либо нарушителю, либо хозяину территории. Так что впредь будет очень важно вовремя определить, кто именно бросил мусор. Например, для этого некоторые собственники устанавливают возле мусорных площадок видеонаблюдение.

«В Таллине и даже в Юрмале мусорные площадки находятся под крышей и за забором. У каждого жителя есть свой чип или ключ. Почему не поставить такие домики в Риге, чтобы жители точно знали, где их мусор, а где – подброшенный?»

– Специалисты RNP обещали мне разработать типовой проект для таких домиков. В будущем у домов под обслуживанием муниципального домоуправления станет намного проще поставить мусорные площадки под ключ. Также мы планируем упростить процедуру согласования для установки закрытых площадок.

«У наших домов мусорные контейнеры стоят открытыми, вокруг разводятся чайки и крысы. Неужели нельзя решить эту проблему?»

– В новых правилах Рижской думы № 87 мы хотим установить, что сотрудники мусорных компаний обязаны закрывать крышки контейнеров.

Архив номеров: жми и читай!