Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Вывоз мусора: будут перемены

В Риге готовят поправки к правилам самоуправления по обслуживанию бытовых отходов в столице. Планируется, что депутаты рассмотрят эти изменения в начале сентября.

Как сообщают в Думе, поправки необходимы для того, чтобы обеспечить жителям «еще более доступную систему сортировки отходов», а также – усилить ответственность и обязанности всех сторон.

Поправки предусматривают, что впредь управляющие многоквартирными домами должны будут разместить контейнеры для сортировки упаковочных материалов и макулатуры у каждого дома, в котором имеется более пяти квартир и у которого уже стоят обычные мусорные контейнеры. Специальные контейнеры для сбора стекла должны будут появиться у домов, в которых имеется более 10 квартир и у которых размещены контейнеры для бытовых отходов.

Также управляющим многоквартирными домами поручат регулярно (не реже двух раз в год) информировать владельцев квартир о правильном раздельном сборе отходов. Управляющие должны будут обеспечивать вывоз крупногабаритных и строительных отходов, о сборе которых нужно будет договариваться отдельно. Жителей дома должны будут заранее информировать о порядке вывоза такого нестандартного мусора. В Думе считают, что это поможет не накапливать отходы на контейнерных площадках и в непредусмотренных для этого местах.

Авторы поправок хотят обязать мусорщиков закрывать крышки контейнеров после вывоза отходов, закатывать контейнеры на предусмотренные для них места и обеспечивать уборку контейнерных площадок после сбора отходов.

Есть и еще одна новинка: правила планируют установить за дачниками обязанность заключать договора на вывоз мусора с участков сразу на весь дачный сезон с 1 мая по 30 сентября.

Архив номеров: жми и читай!