Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Нормунд Талцис: «Долги рижан невелики»

Pixabay.com

Как предприятие Rīgas siltums готовится к новому отопительному сезону? 

Сейчас, в летнюю жару, в Латвии идет активная подготовка к следующему отопительному сезону. Некоторые эксперты предупреждают, что за жителями накопились значительные долги, которые могут стать препятствием для подключения тепла в октябре. Нормунд Талцис, председатель правления Rīgas siltums, рассказал, как в действительности обстоят дела.

– Сколько жители задолжали за теплоэнергию, поставленную предприятием Rīgas siltums в прошлом отопительном сезоне?

– Долги рижан невелики, на начало июля они составляли примерно три миллиона евро. Интересно, что пандемия коронавируса не вызвала увеличения долгов. Я объясняю это, во-первых, тем, что в отопительном сезоне 2020/2021 гг тариф Rīgas siltums был существенно ниже (44,1 евро/MWh), чем годом ранее (51,9 евро/MWh). Во-вторых, хорошо поработали управляющие, убеждая жителей улучшить платежную дисциплину.

Наверное, если бы в этом году мы применяли обычные пени при несвоевременной оплате счетов, то платежная дисциплина была бы еще выше. Но с самого начала пандемии в 2020 году мы отменили штрафные санкции.

– Как долго вы будете обслуживать клиентов без применения пени?

– Решено отменить все штрафы в отношении должников до октября 2021 года. Дальше все зависит от того, какой будет ситуация с коронавирусом.

– Как меняется размер общего долга рижан в сравнении с предыдущими годами?

– Самые большие долги у наших клиентов были во время кризиса 2008 года, когда в стране была большая безработица. Но в последние годы ситуация стабилизировалась, и клиенты оплачивают выставленные счета.

– Прошлой осенью перед началом отопительного сезона муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks вложило собственные средства в погашение долгов жителей перед Rīgas siltums. Так поступают и другие управляющие?

– У нас нет информации, как управляющий организует работу с должниками и изыскивает недостающие средства на покрытие долгов. Но управляющий, конечно, должен работать с жителями-должниками. Также в доме можно создавать специальные накопления на временное покрытие долгов жителей, можно предусмотреть систему авансовых платежей. Если управляющий не справляется, решением общего собрания владельцы квартир могут перейти на систему прямых расчетов с Rīgas siltums.

– Это значит, что дом не отключат от тепла из-за долгов отдельных жителей?

– Отключение все равно возможно. Но преимущество прямых платежей в том, что все уплаченные средства будут поступать сразу на счет Rīgas siltums, и Rīgas siltums будет вести работу с должниками и добиваться своевременной оплаты счетов.

■ ■ ■

– Как велик тепловой долг рижан в сравнении с общей стоимостью, поставленной им теплоэнергии?

– В прошлом отопительном сезоне мы выставили счета за отопление на 140 000 000 евро (следовательно, рижане пока не оплатили только 2% полученного тепла – прим. ред.). Подчеркну, что сумма наших счетов в сравнении с прошлым годом уменьшилась на 6%. Этому способствовал пониженный тариф. В то же время за отопительный сезон мы поставили рижанам 2,8 миллионов мегаватт теплоэнергии. Это на 12% больше, чем годом ранее.

– Чем еще был характерен прошлый отопительный сезон?

– Для Rīgas siltums этот отопительный сезон был уже 25-м. Он был очень длинным и продолжался 208 дней (исторически самый длинный отопительный сезон в Риге состоялся годом ранее, он длился 225 дней).

– Прошлая зима была холодной. Это повлияло на вашу работу?

– Средняя наружная температура в течение отопительного сезона действительно составила +2,6 градусов (для сравнения, годом ранее средняя температура отопительного сезона была +5,4 градусов). Самым холодным месяцем был февраль, когда температура в течение 24 дней подряд держалась ниже нуля.

Но, по правде говоря, холода не доставили нам хлопот. Это был как раз нормальный для Риги отопительный сезон. Именно такие сезоны бывали у нас в прошлом. Приведу пример: нормативная температура во время отопительного сезона составляет +1,1 градус, тогда как раньше этот норматив был установлен на уровне 0 градусов. Более того, в прошлом у нас были зимы, когда средняя температура держалась даже ниже нормативной.

■ ■ ■

– Раньше в случаях, если за домом накапливался большой долг за теплоэнергию, Rīgas siltums высылал владельцам квартир предупреждения. Будете ли вы высылать такие письма в этом году?

– Предупреждения мы высылаем по мере надобности. Во-первых, мы работаем с самими управляющими. В этом году они сами активно работали с собственниками квартир. Во-вторых, в этом году мы выслали уже предупреждения непосредственно владельцам квартир в домах, за которыми числятся критические долги за тепло. Но в Риге пока оказалось только четыре таких дома, так что мы разослали только 84 письма.

Жители остальных домов могут узнать о размере долгов за домом на нашей домашней странице rs.lv.

Архив номеров: жми и читай!