Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Откладывать больше некуда!

Pixabay.com

Управляющий предупреждает: время для проверки счетчиков воды с истекшим сроком верификации заканчивается 6 июля 

Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) напоминает жителям, что уже в июле истекает предоставленная жителям отсрочка для проверки квартирных счетчиков воды.

Напомним, что, если срок верификации вашего счетчика закончился во время чрезвычайной ситуации или в течение трех месяцев после ее отмены, то вы имели право не спешить с очередной проверкой. В таком случае верификацию можно выполнить до 6 июля 2021 года.

Клиенты RNP могут проверить сроки верификации своих квартирных счетчиков в разделе «Показания счетчика» в портале e-parvaldnieks.lv. Эту информацию можно найти еще и в нижней части ежемесячного счета за коммунальные услуги.

Если владелец квартиры до 6 июля не успеет поменять или проверить счетчики воды с истекшим сроком верификации, то домоуправление больше не примет у него данные о расходе воды в квартире. В таком случае расход воды придется оплатить не по счетчику, а по норме на каждого задекларированного в квартире человека. Такой порядок определяют правила Кабинета министров № 1013, пункт 19.

Куда обратиться для замены или поверки счетчиков? С 1 ноября 2020 года RNP приостановило предоставление платных услуг на неопределенный срок, и это значит, что собственник квартиры не может заказать замену счетчика в самом домоуправлении. Владелец квартиры должен подать заявку на замену водомеров в любую сертифицированную компанию.

Также, выполнив замену счетчиков, важно вовремя подать управляющему соответствующие акты. Если вы подадите акты до 15 числа текущего месяца, управляющий начнет учитывать показания счетчиков только в следующем месяце.

Акты замены или поверки счетчиков можно отправить в RNP одним из следующих способов:

■ на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (нужно указать номер телефона, по которому с вами возможно связаться);

■ оставив документы в специальном почтовом ящике в одном из Центров обслуживания клиентов RNP (указав свой номер телефона);

■ по почте – на юридический адрес RNP: улица Александра Чака, 42, Рига, LV-1011.

Архив номеров: жми и читай!