Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Rīgas ūdens заменит все счетчики воды!

Facebook.com / SIA Rīgas Ūdens

В начале 2020 года в Риге была завершена проверка общедомовых счетчиков воды. После анализа ситуации в 28 домах столицы Центр защиты прав потребителей пришел к выводу, что общедомовые водомеры Rīgas ūdens работают недостаточно точно. Предприятие отреагировало обещанием установить во всех домах ультразвуковые водомеры.

Напомним, что сегодня коммерческий учет потребления воды ведется по показаниям общедомового водомера, принадлежащего предприятию Rīgas ūdens. По данным Центра защиты прав потребителей (PTAC), 82% общедомовых счетчиков Rīgas ūdens неточно считывали показатели потребления воды и только 18% работали исправно.

В начале 2020 года PTAC даже обязал Rīgas ūdens выплатить штраф в размере 1500 евро и рекомендовал исправить ситуацию с неточными счетчиками, например, установить грязевые фильтры до механических счетчиков или установить счетчики, не имеющие подвижной части.

Rīgas ūdens предпочел более сложный вариант: заменить механические счетчики на ультразвуковые.

– Исследовав предложение ультразвуковых счетчиков, мы выяснили, что такие приборы в несколько раз дороже механических, которые установлены в домах рижан сегодня, – говорит технический директор предприятия Гатис Краузе. – Тем не менее в ноябре 2020 года Rīgas ūdens принял решение поменять все механические счетчики на ультразвуковые. Всего мы заменим около 20 тысяч счетчиков. После завершения конкурса, когда определятся поставщики водомеров, мы начнем замену.

Замена, по словам Краузе, будет произведена за счет Rīgas ūdens, так как общедомовые счетчики всегда находились в ведении самого предприятия. Также представитель Rīgas ūdens обещает, что эти дополнительные расходы не приведут к росту тарифов на воду.

Архив номеров: жми и читай!