Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Siltumserviss Rīgai: «Ремонтные работы в вашем доме могут затянуться…»

Freepik.com

Как предприятие Siltumserviss Rīga устраняет проблемы с отоплением многоквартирных домов и температурой горячей воды? 

Во время отопительного сезона жители нередко жалуются на недостаточно хорошую подачу теплоэнергии или низкую температуру горячей воды. А весной появляются жалобы на перетоп домов. Как происходит регулирование температуры отопления и горячей воды и почему бывает, что качество этих услуг хромает?

«Живу в доме по ул. Бривибас, 388 в Риге. С самого начала зимы сильно упала температура горячей воды в ванной, помыться стало невозможно. В течение месяца я многократно звонила в центр обслуживания клиентов предприятия Siltumserviss Rīga, которое по договору с нашим домоуправлением Rīgas namu pārvaldnieks обслуживает внутренние теплосети нашего дома.

Диспетчеры Siltumserviss Rīga записали мои жалобы, но в течение месяца температура горячей воды так и не поменялась. Как добиться того, чтобы мне обеспечили услугу, за которую я плачу?» – спрашивает наша читательница Юлия. 

Во время чрезвычайной ситуации замеры  делают

На вопросы отвечает Элина Силионова, руководитель отдела контроля качества предприятия Siltumserviss Rīga.

– Как быстро SSR реагирует на жалобы клиентов о недостаточной температуре горячей воды в квартире?

– После получения заявки мы сразу передаем информацию бригаде мастеров, отвечающей за обслуживание конкретного дома. Однако время выполнения заявки зависит от ситуации и необходимых ремонтных работ.

 – Каков алгоритм действий SSR в случае, если клиент жалуется на температуру горячей воды?

– Наши мастера проводят обследование системы горячей воды в доме и выполняют нужный ремонт. Мы проверяем температуру горячей воды на выходе из теплоузла. В соответствии с 17-м пунктом правил Кабинета министров № 906 «Правила санитарного ухода за жилым домом» управляющий обязан обеспечивать постоянную температуру горячей воды на выходе из теплоузла не ниже +55°C.

– Посетят ли SSR квартиру, чтобы измерить температуру горячей воды, текущей из крана?

– Принимая во внимание нынешнюю ситуацию с распространением COVID-19, мы максимально сократили прямые контакты с жителями, поэтому измерения в квартирах сейчас не проводятся. Однако в отдельных случаях, если невозможно идентифицировать и устранить проблему другими способами, по отдельному согласованию такие замеры можно сделать.

Точную информацию предоставит управляющий

– Как быстро вы отрегулируете температуру горячей воды и сообщите ли клиенту о выполненных работах?

– У каждой ремонтной работы свой срок выполнения, который зависит от ситуации, конфигурации системы, объема и степени сложности. Ремонт может затянуться, если возникает необходимость в доставке новых деталей, предварительной подготовке ремонтных материалов, а также если у мастеров нет доступа к коммуникациям в отдельных квартирах. Бывает также, что во время ремонта открываются дополнительные проблемы, которые мастерам также нужно устранить.

– Правильно ли я понимаю, что SSR не информирует владельца конкретной квартиры о выполненном ремонте? Как пожаловавшийся житель может узнать, какие работы вы выполнили, реагируя на его звонок?

– Если проблема коснулась владельцев нескольких квартир одного жилого дома, то мы отзваниваем им в выборочном порядке, чтобы убедиться, что проблема решена.

Но точную информацию о выполненных ремонтных работах клиенты могут получить, обратившись к своему управляющему. Клиент, обратившийся в центр обслуживания клиентов Siltumserviss Rīga, может получить только общую информацию о том, закончены ли работы и восстановлена ли работа тепловых систем дома.

В квартире зарос стояк

– Почему SSR в течение месяца не отреагировал на жалобу нашей читательницы из дома по ул. Бривибас, 388 и не отрегулировал температуру горячей воды?

– Проблема заключается в конкретном стояке, который проходит через квартиру Юлии. Упомянутый сток зарос, его пропускная способность существенно снизилась, так что ни увеличение мощности теплоузла, ни установка более мощного циркуляционного насоса не даст желаемого результата. К сожалению, чтобы качественно решить данную проблему, нужно полностью заменить стояк подачи горячей воды. Подача горячей воды по другим стоякам этого дома соответствует требованиям нормативных актов.

– Что происходит, если специалисты SSR обнаруживают, что для качественного регулирования температуры горячей воды нужен масштабный ремонт или замена стояков? Кому вы направите эту информацию, как сообщите об этом собственнику конкретной квартиры?

– Если дому требуются объемные ремонтные работы, мы подготавливаем акт о дефектах, смету ремонтных работ и передаем эту информацию управляющему.

Как связаться с Siltumserviss Rīga?

Принимая во внимание распространение COVID-19, центры обслуживания Siltumserviss Rīga закрыты для клиентов.

Жители могут сообщить о проблемах с отоплением или подачей горячей воды одним из следующих способов:

■ по телефону аварийной службы: 80000610;

■ отправив сообщение с указанием адреса, контактного номера и описанием проблемы в Facebook;

■ заполнив специальную форму на сайте www.siltumserviss.lv в разделе “Sazinies ar mums” («Свяжитесь с нами»).

Архив номеров: жми и читай!