Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Стройуправа демонтирует самовольно протянутые провода

rpbv.lv

В феврале рижская Стройуправа начинает программу обследования воздушных проводов, протянутых между нашими домами поставщиками услуг электронной связи. Цель инспекторов заключается в том, чтобы определить сети, проведенные без согласования со Стройуправой. Сначала власти попытаются связаться с владельцами нелегальных сетей, а потом демонтируют провода.

Вот уже несколько лет, как в Риге нельзя протягивать воздушные кабельные линии, то есть поставщики услуг могут прокладывать кабели только под землей. Также они обязаны поступать, когда реконструируют ранее устроенные сети. Однако во всей Риге, в том числе в историческом центре, воздушные сети по-прежнему очень распространены.

Конечно, часть таких воздушных сетей в свое время была проложена вполне законно, однако по информации Стройуправы, в городе довольно много бесхозных воздушных проводов, на которые нет никакой документации. Принимая во внимание то, что такие провода не только вредят облику города, а в отдельных ситуациях даже угрожают безопасности людей, Стройуправа при помощи домоуправлений и владельцев сетей электронной связи начинает поиск незаконно устроенных воздушных сетей и их демонтаж.

Для того, чтобы действовать оперативно, Стройуправа при проверках намерена использовать беспилотный летательный аппарат. Полученные снимки будут сравнивать с информацией, которая имеется в базах данных Стройуправы. Первой зоной такой проверки станет улица Кр. Барона.

Если окажется, что какие-то сети устроены без разрешения или с нарушением требований нормативных актов, то их владельцы получат 30-дневный срок на демонтаж проводов. Если же хозяев таких сетей найти не получится, то демонтаж выполнит сама Стройуправа.

Архив номеров: жми и читай!