Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Вывоз мусора бьет по карману

123rf.com

В Риге еще нет четкой системы сортировки мусора, но мусоропроводы уже ликвидируют

Что будет с нашими внутридомовыми мусоропроводами? В январе депутаты Рижской думы на заседании комитета по вопросам жилья и среды подтвердили решение Думы прошлого созыва: мусоропроводы должны быть закрыты. В середине года самоуправление обещает начать в домах соответствующие проверки.

Два мнения

Вопрос закрытия мусоропроводов разделил на два лагеря и депутатов, и обычных жителей столицы.

«В соседнем доме заварили люки мусоропровода, а в нашем доме под обслуживанием кооператива все медлят, – пишет Маргарита Лебедева из района Плявниеки. – Слышала, что во всей Риге люки должны быть заварены. Почему наш управляющий нарушает правила? Жители хотят, чтобы мусоропровод закрыли: он воняет, через него сквозит, а еще он два раза горел».

А вот Андрей Ронис из Иманты раздражен действиями домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks, которое заварило люки мусоропровода в его доме по проспекту Курземес: «В доме сразу начался хаос. Соседи с нижнего этажа вообще перестали выносить свои пакеты с мусором. Они просто оставляют их у закрытого мусоропровода и ждут, пока мусор вынесет дворник».

Правила Рижской думы № 87, действительно, определяют, что к 1 января 2021 года мусоропроводы должны быть заварены во всех домах столицы. Но многим это решение кажется не до конца продуманным.

Может ли Дума изменить решение?

На прошлой неделе председатель комитета жилья и среды Эдмунд Цепуритис вынес вопрос о мусоропроводах на обсуждение коллег по комитету.

– Многие управляющие жилыми домами посчитали, что коалиция Рижской думы может изменить решение в отношении закрытия мусоропроводов, – сообщил он. – По этой причине управляющие пока не тратились на заваривание люков. Однако мы должны показать обществу, что решение о закрытии мусоропроводов поддерживаем.

Эвия Меге, руководитель управления по вопросам окружающей среды департамента жилья и среды Рижской думы, подтвердила, что к 1 января не все управляющие выполнили требования правил № 87 и не заварили люки мусоропроводов.

– Норма о закрытии мусоропроводов была включена в правила Рижской думы по предложению Министерства регионального развития и среды в 2019 году, – сообщила она. – По мнению министерства, сохранение мусоропроводов очень усложнило бы достижение нужных объемов сортировки мусора. Да, осенью в Риге появились слухи о том, что будут какие-то изменения и мусоропроводы придется открывать. Но правила не поменялись и менять не будут.

Как сообщила Меге, мусоропроводы закрывают с целью мотивировать жителей на сортировку мусора, вывоз которого будет бесплатным. Но многие депутаты заметили, что решение выглядит неубедительным и сырым.

Взять хотя бы тот факт, что при закрытии мусоропровода управляющий вовсе не обязан устроить у дома площадку для сортировочных контейнеров.

– Контейнер для общего сбора отходов может оставаться в нише мусоропровода, – подтвердила Меге. – Использовать мусоропровод запрещается, но выносить мусор в мешке и выбрасывать в по-прежнему размещенный контейнер можно.

Выходит, самоуправление надеется решить проблему сортировки мусора одним только отказом от мусоропроводов. Никакой ответственности за обеспечение жителей физической возможностью сортировать отходы оно на себя не берет. О создании специальных площадок для сортировки должны позаботиться сами жители или управляющий.

– Предполагается, что управляющие должны по мере возможностей быстро разместить рядом с вашими обычными контейнерами емкости для сортированных отходов, – прокомментировала это глава Управления по вопросам окружающей среды.

– Что делать домам, где нет своей земли для такой площадки? – поинтересовался депутат Валдис Гаварс.

– Этот вопрос каждому дому надо решать индивидуально. Управляющий может принять решение о создании одной сортировочной площадки для нескольких домов.

Депутат Лаурис Эренпрейс:

«Я считаю, что самоуправление плохо разъяснило жителям изменения, связанные с ликвидацией мусоропроводов. Начинать следовало не с заваривания люков, а с обустройства нормальных площадок для сортировки мусора. Решение заварить мусоропроводы без создания альтернативной инфраструктуры для сортировки выглядит сырым».

Достаточно обращения одного жителя

– Не следовало бы отложить закрытие мусоропроводов до окончания пандемии, чтобы люди лишний раз не ходили по лестнице с мусорными пакетами?

– Пандемия никак не связана с закрытием мусоропроводов. Я слышала другое мнение: мусоропроводы нужно сохранить, потому что пожилым людям тяжело спускаться по лестнице с мусорными мешками. Считаю этот аргумент некорректным. Во-первых, мусор в квартире накапливается по той причине, что люди совершают покупки, следовательно, они все равно выходят из дома. Во-вторых, обычно мусоропроводы устроены в многоэтажных домах, где имеется лифт.

– Как жителям добиться установки контейнеров для сортировки мусора у своего дома? – продолжал задавать вопросы Валдис Гаварс.

– Практика показывает, что достаточно обращения одного или двух жителей. Домоуправления, как правило, устанавливают контейнеры для сортировки по первому запросу.

– Нужно ли для установки дополнительных контейнеров решение общности собственников квартир?

– Нет, если контейнер установлен на уже имеющейся площадке или рядом с ней. Однако общее решение собственников квартир может потребоваться, например, для строительства новой площадки с навесом.

А есть ли экономия?

Депутат Лаурис Эренпрейс справедливо заметил, что жители не начнут сортировать мусор только из-за закрытых мусоропроводов. Даже наличие специальных контейнеров не всегда будет достаточной причиной для сортировки. Единственная надежная мотивация, это экономия средств.

Однако сегодня собственники квартир не получают информации о том, сколько они сэкономят на сортировке. Более того, есть подозрения, что экономии нет вообще.

– Представим ситуацию, – говорит Эренпрейс, – жители рассортировали мусор и в результате контейнер для бытовых отходов остался полупустым. На следующий день по графику приедет мусоровоз и опустошит этот контейнер. При этом оператор выставит счет по факту вывоза контейнера, а не по весу сданного мусора, и жителям снова придется оплатить полную стоимость услуги. Как контролировать такие вещи?

– Ваш вопрос не актуален для многоквартирных домов, – парировала Эвия Меге. – Любой управляющий обязан следить за наполнением контейнеров и предотвращать нецелесообразный вывоз мусора. Если управляющий заметил полупустые контейнеры, он может либо изменить график вывоза мусора, либо установить у дома контейнеры меньшего объема.

Депутат Валдис Гаварс:

«Сегодня в Риге меньше площадок для сортировки отходов, чем было еще летом 2020 года. На весь большой Торнякалнс осталась одна такая площадка. Не удивительно, что люди не хотят сортировать отходы».

Несмотря на критику, комитет жилья и среды Рижской думы принял решение поддержать закрытие мусоропроводов и предупредить общество о проверках с 1 июля 2021 года. За действующие мусоропроводы управляющих планируют штрафовать.

Три вопроса о вывозе мусора

На вопросы отвечает Эвия Меге, глава управления по вопросам окружающей среды Рижской думы.

– В мае 2020 года Ригу разделили на четыре зоны, в каждой из которых может работать только один оператор по обслуживанию отходов. Домоуправы заключили новые договора на вывоз мусора, начали действовать новые тарифы. Скажите, должны ли управляющие выдать жителям копии договора на вывоз мусора или информировать клиентов об условиях договора?

– Правила Рижской думы действуют только в отношении договора между оператором и управляющим. Мы не вмешиваемся в коммуникацию между управляющим и жителями, ее регулирует Закон об управлении жилыми домами и договор на обслуживание конкретного дома. По факту же управляющий должен информировать собственников квартир об условиях договора, размере платы, местах размещения контейнеров для их дома.

Со своей стороны мы опубликовали на домашней странице департамента жилья и среды сведения о полной стоимости вывоза мусора (за кубометр) в каждой из четырех зон Риги. Ознакомившись с утвержденными Рижской думой тарифами, жители могут контролировать выставляемые им счета.

– А что делать, если управляющий не отвечает на вопросы жителей про мусор? Обращаться в суд?

– Жители имеют право обратиться в наше управление, мы оказываем консультации по вопросам тарифов и счетов.

– Как с 1 января 2021 года поменялась цена на вывоз мусора в Риге?

– Цена на вывоз мусора растет из-за повышения налога на природные ресурсы. Принимая во внимание, что этот налог за год повысился на 15 евро (с 50 до 65 евро за кубометр – прим. ред.), то вырастет и плата за вывоз мусора, взимаемая с жителей. Но повышение составляет 0,5–0,7 евро за кубометр.

Плата за вывоз одного кубометра несортированного мусора в разных зонах выросла таким образом (с учетом НДС):

■ в 1-й зоне (Центральный район и Латгальское предместье), оператор по вывозу мусора Clean R – с 16,14 до 16,78 евро;

■ во 2-й зоне (Курземский район Пардаугавы), оператор Clean R – с 16,43 до 17,07 евро;

■ в 3-й зоне (Земгальское предместье Пардаугавы), оператор Lautus vide – с 12,12 до 12,72 евро;

■ в 4-й зоне (Зиемельский район и Видземское предместье), оператор Eco Baltia vide – с 16,53 до 17,23 евро.

Важнейшее из правил Рижской думы № 87 «Об обслуживании бытовых отходов в Риге»

VI. Обязанности и права организации, обслуживающей отходы

28. Оператор по вывозу отходов обязан производить обслуживание отходов с соблюдением требований нормативных актов и договоров, заключенных как с самоуправлением, так и с клиентом, а также требований документов об общественно-частном партнерстве или процедуре закупки. Он должен соблюдать требования, включенные в государственный план по обслуживанию отходов.

29. Оператор по вывозу отходов использует для обслуживания отходов специальные транспортные средства, которые оборудованы:

29.1. устройством системы глобального позиционирования (GPS), которые обеспечивают самоуправлению доступ к данным в режиме онлайн;

29.2. устройством для считывания данных с микросхем радиочастотной идентификации (RFID), которые интегрированы в идентифицируемые контейнеры.

30. Оператор по вывозу отходов обязан:

30.1. заключить с производителем отходов или управляющим договор об обслуживании отходов с применением утвержденной рижским самоуправлением платы за обслуживание отходов и утвержденного Комиссией по регулированию общественных услуг тарифа за захоронение отходов;

30.2. по просьбе организатора общественного мероприятия заключить договор с организатором общественного мероприятия об обслуживании отходов, появившихся в результате этого мероприятия, с применением соответствующей платы за услугу;

30.3. обеспечить регулярный сбор отходов (сортированных и несортированных, также крупногабаритного мусора и отходов, которые появились в процессе строительства или сноса зданий). Вывоз отходов запрещается осуществлять в срок с 23.00 до 5.00 за исключением случаев, когда по техническим причинам или из-за аварийных условий невозможно осуществить сбор отходов в другое время;

30.4. согласно нормативным актам обеспечить клиентов маркированными контейнерами, которые соответствуют их нуждам, а также обеспечить идентификацию мусорных контейнеров (зарегистрированный контейнер, который оборудован микросхемой для опознания и дизайн которого согласован с департаментом жилья и среды Рижской думы);

30.5. обеспечить клиентам, которые в соответствии с подпунктом 7.4 данных правил имеют право использовать для сбора отходов специальные предоплаченные мешки, возможность приобрести предоплаченные мешки соответствующего объема с маркировкой;

30.6. согласовать место размещения контейнеров с владельцем, управляющим или уполномоченным лицом собственника недвижимости;

30.7. без дополнительной платы обеспечить починку и замену контейнеров, если повреждение произошло по вине оператора или невозможно идентифицировать повредившее контейнер лицо;

30.8. не реже двух раз в год обеспечить дезинфекцию контейнера изнутри;

30.9. в сотрудничестве с самоуправлением, организуя мероприятия по образованию общества, способствовать тому, чтобы пользователи все больше вовлекались в сортировку мусора и выполняли требования Закона об обслуживании отходов и подчиненных ему нормативных актов в отношении раздельного сбора отходов;

30.10. сообщать самоуправлению об административных нарушениях жителей и управляющих;

30.11. обеспечить уборку контейнерной площадки после сбора отходов, если отходы были размещены только в контейнерах и загрязнение появилось по вине оператора;

30.12. предоставлять самоуправлению информацию, которая необходима ему для выполнения своих функций в соответствии с требованиями нормативных актов и заключенного договора;

30.13. организовать мероприятия по обучению общества и формированию экологического самосознания в размере и порядке, предусмотренном договором с самоуправлением;

30.14. выполнять другие обязанности, предусмотренные нормативными актами и заключенным договором.

31. Оператор имеет право отказаться от вывоза мусора и информировать об этом клиента и лиц, которые имеют право начинать процесс об административном правонарушении за нарушение правил обслуживания отходов:

31.1. если оператор констатирует, что в течение календарного месяца отходы более чем три раза были размещены вне контейнеров или их количество превышает объем контейнера. В таком случае оператор должен договориться с пользователем, владельцем или управляющим недвижимостью о применении дополнительной платы за дополнительный вывоз отходов и об увеличении объема вывозимых отходов в будущем (то есть об установке дополнительных контейнеров или изменениях в графике вывоза отходов);

31.2. если в контейнере находятся отходы, которые не соответствуют размещенной на контейнере информации. В таком случае оператору и клиенту нужно договориться об установлении дополнительной платы за опустошение контейнеров, размер которой устанавливает оператор в зависимости от вида отходов;

31.3. если не обеспечен доступ к контейнеру в соответствии с требованиями данных правил;

31.4. если из-за состояния дорожного покрытия или дорожных ограничений оператор не может добраться до контейнера. В таком случае контейнер следует опустошить в ближайшее возможное время, заранее договорившись об этом с клиентом.

(...)

X. Заключительные вопросы

38. Управляющий многоквартирным жилым домом в сотрудничестве с владельцами квартир за свои средства обязан закрыть мусоропроводы до 1 января 2021 года, обеспечив при этом установку контейнеров.

Выбирая место для установки контейнеров, управляющий и собственники квартир принимают во внимание условия данных правил и отвечают за то, чтобы сбор и вывоз отходов, а также доступ к мусорным контейнерам соответствовал требованиям данных правил.

Если управляющий жилым домом или собственники квартир не могут самостоятельно найти место для размещения мусорных контейнеров, они имеют право обратиться в департамент жилья и среды Рижской думы с просьбой найти решение в данной ситуации. Оператор по вывозу отходов не несет ответственности за выбор места для размещения контейнеров.

Архив номеров: жми и читай!