Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как чистить от снега и льда тротуары?

Freepik.com

Каждый год зимой дворникам приходится чистить улицы и тротуары от снега и льда, а также – обрабатывать их специальными средствами, чтобы обеспечить безопасные условия для транспортных средств и пешеходов. Как правильно ухаживать за тротуаром у дома и какие противоскользящие средства применять? Об этом рассказали специалисты департамента жилья и среды Рижской думы. 

Какие средства использовать?

Средства против скольжения могут быть разными:

■ песок,

■ мелкая фракция доломита или гранита,

■ поваренная соль (хлорид натрия NaCl),

■ хлорид кальция (CaCl),

■ смеси разных противоскользящих материалов.

Однако в Риге в основном используют техническую поваренную соль NaCl. Тут следует заметить, что применение хлорида натрия для растопления льда негативно влияет на здания и дороги, вызывает повышенную коррозию транспортных средств и вредит насаждениям.

Нюансы использования соли

Департамент жилья и среды советует жителям, дворникам и домоуправлениям максимально использовать механическую очистку тротуаров от снега и льда, а противоскользящие материалы применять только после такой механической очистки (при помощи тракторной техники, специализированных средств, лопат и метел).

Если это возможно, следует выбирать дружественные окружающей среде противоскользящие материалы, например, песок и мелкий гранитный или доломитовый щебень. Если используется техническая поваренная соль (NaCl), то к ней в виде примеси советуют добавлять хлорид кальция (CaCl), который меньше вредит уличным насаждениям. Кстати, хлорид кальция помогает растапливать снег и лед при более низких температурах, чем обычная соль, так что и соли потребуется меньше, и дорожки будут чище.

Как сохранить деревья?

Как известно, применение NaCl для растопления льда плохо сказывается на структуре почвы. Ионы натрия, накапливаясь в почве, разрушают ее структуру, уменьшают количество содержащих воздух пор и нарушают способность пропускать воду. Все это – главные причины гибели насаждений.

Специалисты определили, что смесь разных солей менее вредна для деревьев, чем применение одного вида соли. Натрий в составе NaCl как минимум в два раза вреднее хлоридов, поэтому заботливый управляющий должен постараться снизить использование солевых смесей с натрием.

По своему химическому составу хлорид кальция более благоприятен для растений, поскольку его основным элементом является питательный кальций. Такая смесь позволяет растапливать лед и снег при температуре до –20 градусов. Но поскольку хлорид кальция дороже, чем привычный нам хлорид натрия, рекомендуется использовать смесь этих двух солей, в которой содержалось бы как минимум 20% CaCl.

Что говорят нормативные акты?

Правила Рижской думы № 146 «Обязательные правила по уборке территорий и содержанию строений», пункт 4.4, определяют, что владелец дома или управляющий многоквартирным жилым домом обязан обеспечить следующие работы:

4.4.1. очистку от снега и льда на тротуарах и в зоне брусчатки от края проезжей части до горизонтальной зоны тротуара, за исключением остановок общественного транспорта, применение противоскользящих материалов, а также чистку устроенных во дворе дорожек публичного пользования до 8.00 утра, чтобы обеспечить безопасное перемещение пешеходов; во время усиленных снегопадов и в условиях обледенения обеспечить очистку тротуаров и применение противоскользящих материалов таким образом, чтобы не образовались сугробы и лед;

4.4.2. очистку подъездных путей и въездов, не допуская образования на них сугробов и обледенения, а также применение противоскользящих материалов, чтобы обеспечить выезд транспортных средств на уличную сеть общественного пользования;

4.4.3. допустимо образование снежных валов, если они не мешают движению пешеходов и перемещению транспортных средств по подъездным путям; запрещено устраивать снежные валы на пешеходных переходах и перекрестках, ближе пяти метров от пешеходных переходов и перекрестков, а также вокруг деревьев;

4.5. вывоз собранного снега с тротуаров, где это мешает пешеходам и транспортным средствам, осуществляется с 21.00 до 7.00 по рабочим дням и в любое время по выходным дням и праздникам. Снег должен быть вывезен в место, указанное для этих целей самоуправлением.

Архив номеров: жми и читай!