Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Верификацию счетчиков воды можно отложить!

Pixabay.com

Во время чрезвычайной ситуации действуют особые правила для собственников квартир

В связи с распространением COVID-19 в стране снова объявлена чрезвычайная ситуация. Что делать, если в это время закончился срок службы квартирных счетчиков воды?

«Живу в однокомнатной квартире в Кенгарагсе, – пишет Ольга, – в моей квартире четыре счетчика воды. На днях управляющее нашим домом общество собственников прислало мне напоминание о том, что 22 ноября у моих счетчиков истекает срок верификации и нужно заменить их на новые. Но я пожилой человек и нахожусь в группе риска, у меня астма. Из страха заразиться коронавирусом во время чрезвычайной ситуации я не хочу приглашать домой мастеров. Имею ли я право отложить верификацию квартирных счетчиков воды на более позднее время?»

Да, согласно правилам Кабинета министров № 1013 любой собственник квартиры может отложить проверку или замену квартирных счетчиков воды, если срок их очередной верификации наступил во время чрезвычайной ситуации (ЧС) или в течение трех месяцев после ее завершения.

■ В правилах № 1013 говорится, что до окончания ЧС никто не имеет права приходить к вам в квартиру для проверки показаний счетчиков воды, правильности их работы и технического состояния пломб. Также управляющий не может требовать, чтобы собственник квартиры провел досрочную верификацию счетчиков, их замену или установку. Все эти действия, возможные в обычное время, домоуправление должно отложить до дня завершения ЧС.

■ Предположим, что срок верификации счетчиков действительно истек до объявления чрезвычайной ситуации или во время нее. В случае, если Кабинет министров объявил режим ЧС из-за эпидемии или пандемии, владелец квартиры может отложить проверку и замену счетчиков. Провести эти работы нужно в срок до трех месяцев после окончания ЧС. Пока же управляющий, выписывая собственнику счет за воду, обязан учитывать показания имеющихся счетчиков.

■ Что делать, если во время эпидемиологической ЧС счетчик воды вышел из строя, вы не можете сдать его показания и при этом не проинформировали управляющего о своем отсутствии? В таком случае до окончания чрезвычайной ситуации управляющий обязан выписывать вам счета за воду на основании данных о среднем потреблении в течение последних трех месяцев.

Архив номеров: жми и читай!