Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Надо найти средства для защиты добросовестных жителей!»

Pixabay.com

В преддверии отопительного сезона актуализировалась проблема тепловых долгов жителей многоквартирных домов, возможностями их оплаты и рисками неподключения домов к центральному отоплению.

Жители обеспокоены

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) сообщил, что получил заявления от четырех десятков потребителей об анкетах муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks. В этих анкетах домоуправ предлагал владельцам квартир принять решение об оплате долгов за теплоэнергию из средств, собранных на ремонт дома. Также управляющий предлагал решить вопрос о переходе на прямые расчеты с поставщиком тепла – предприятием Rīgas Siltums.

В своих жалобах ЦЗПП жители выражали опасение, что им, добросовестным плательщикам, не подключат отопление, зато долги соседей оплатят за счет общих накоплений. Также жители выражали неудовольствие тем, как управляющий борется с должниками.

Несмотря на то, что в сентябре предприятие Rīgas namu pārvaldnieks сообщило, что долги домов за отопление будут временно покрыты за счет финансовых средств самого предприятия, ЦЗПП оценил сложившуюся ситуацию с точки зрения прав потребителей. Центр пришел к выводу, что, по сути, все происходящее является лишь следствием имеющегося нормативного регулирования, которое дает право поставщикам прекратить поставку тепла всему дому, если за полученную тепловую энергию не рассчитался хотя бы один из владельцев квартир.

Ситуация несправедлива!

Ситуация, при которой подача тепла может быть прекращена сознательным квартировладельцам, по мнению ЦЗПП, несправедлива и не соответствует принципам защиты прав потребителей. В особенности это относится к возможности потребителей иметь доступ к существенно необходимым товарам и услугам, а также к защите экономических прав потребителя как слабейшей стороны при заключении договора. Поставка тепловой энергии – одна из основных услуг, которую нельзя прекратить в случае, когда квартировладелец за нее рассчитался, утверждает ЦЗПП.

Tаким образом, в поисках способов решения проблемы, надо найти средства для защиты добросовестных владельцев квартир.

Владельцы квартир имеют право на информацию

ЦЗПП напоминает, что квартировладельцы имеют право ознакомиться с информацией об имеющихся у дома долгах и с тем, как управляющий борется с должниками. Так, владельцы квартир могут уполномочить старшего по дому или кого-либо из квартировладельцев обратиться к управляющему с предложением сообщить о долгах и о том, что он сделал в плане борьбы с должниками, а также о том, какие суммы управляющему удалось стребовать с должника.

Такая информация поможет жителям оценить ситуацию и планировать дальнейшие действия в острых ситуациях, а также в отношении конкретного управляющего или должника.

Оплата долгов из средств дома – дело рискованное

В ЦЗПП считают, что оплата долгов за отопление из средств на ремонт дома ставит под сомнение то, сможет ли управляющий содержать дом в будущем, проводить в нем ремонт и работы по благоустройству.

Что же касается предложения управляющего жителям перейти на прямые расчеты за тепла, то ЦЗПП напоминает, что такой порядок расчетов предусмотрен законом. Расчеты при участии управляющего-посредника допускаются только в виде исключения.

В настоящее время переход на прямые расчеты с поставщиком ведет к дополнительным расходам квартировладельцев, ведь им приходится платить за составление отдельных счетов для каждой квартиры. Однако, по мнению ЦЗПП, эти расходы должны входить в издержки самого поставщика услуг. Такие обоснованные издержки должны быть включены в стоимость самой услуги.

ЦЗПП начал проверку практики домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks в отношении возможно предпринятых действий по взысканию долгов жителей.

Архив номеров: жми и читай!