Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Счетчики электричества взбесились?

123rf.com

Профессор Арманд Грицкус: «Мне выставили счет на 693 евро за электричество, которого я не потреблял!»

В Латвии уже давно устанавливают так называемые умные счетчики электроэнергии. Однако жители жалуются на их работу: время от времени эти приборы фиксируют резкий рост потребления света. Профессор инженерного факультета Лиепайского университета Арманд Грицкус подозревает, что приборы нас обманывают.

Подозрительная история

Арманд Грицкус – известный в Латвии ученый и изобретатель, он имеет патенты в области электротехники. За свет в собственном жилище профессор Грицкус всегда расплачивался с Latvenergo по выравненному годовому платежу.

– Примерно два года назад у нас в доме установили «умные» счетчики электроэнергии, – рассказывает ученый. – Сам я потребляю немного света. Например, в январе 2019 года счетчик зафиксировал 166,78 кВт*ч, в феврале – 107, в марте – 89. Кроме того, как и многие простые жители, я ленился ежемесячно следить за показаниями счетчика. Каждый раз платил одну и ту же сумму и раз в год получал от Latvenergo перерасчет.

В сентябре этого года собеседник решил перейти на другой тариф Elektrum и платить уже за фактическое потребление электроэнергии каждый месяц. Когда он переоформлял договор в Elektrum, сотрудница предприятия предупредила, что перед переходом на новый вид оплаты и тариф оператор произведет перерасчет за электричество, потребленное в рамках выровненного платежа, и пришлет счет.

– Я получил этот перерасчет и не мог поверить своим глазам. По мнению Elektrum, я недоплатил за определенный период 693 евро. Вот только все расчеты за услугу я производил вовремя, долгов за мной никогда не водилось, хотя я и не обращал внимания на показания счетчика, – недоумевает профессор.

В поисках правды

Мужчина обратился к оператору и затребовал детальную расшифровку потребления электроэнергии. Оказалось, с 1 января по 31 марта текущего года его дневное потребление электричества составляло 3,45 кВт*ч, а вот с 1 июня по 31 августа счетчик фиксировал уже 30,98 кВт*ч ежедневно. Профессор уверяет, что в его привычках за это время ничего не изменилось, дополнительных бытовых приборов он не покупал. Почему же счетчик зафиксировал почти девятикратный рост потребления электричества?

– Первый скачок произошел еще 3 мая, и счетчик крутился быстрее обычного до конца месяца. Как такое могло произойти, если с 3 по 21 мая я находился в командировке, а из всех работающих электроприборов в квартире остался только холодильник и бойлер? – разводит руками Арманд Грицкус.

Он отправил в предприятие Elektrum претензию, где указал на несогласие с предоставленными данными и невозможность столь огромного показателя потребления.

– Я и фактически не мог потреблять по 30 кВт*ч в день, – считает ученый. – Сеть дома попросту не рассчитана на такие нагрузки. Иной раз, когда в квартире одновременно включен электрический чайник и стиральная машина, выбивает пробки. Так что я считаю происходящее абсурдом и очень грязным делом.

В своем ответе на претензию оператор указал, мол, счета выписываются на основании показаний счетчиков, получаемые от предприятия Sadales tīkls.

Счетчики в порядке

Как отмечает представитель Sadales tīkls Татьяна Смирнова, просьба упомянутого клиента о проверке счетчика была получена.

– Во время контрольной проверки наши работники не констатировали нарушений в работе счетчиков или посторонних факторов, которые могли стать причиной некорректной деятельности устройства, – говорит Татьяна Смирнова.

По ее словам, после повторного заявления клиента, полученного в конце октября, работники предприятия провели тщательный анализ потребления электроэнергии по его адресу, а также проверили все системы. Ошибок в процессе обмена данными тоже не обнаружено.

– Объем потребления электроэнергии зависит как от количества электроприборов, их мощности и времени работы, так и от технического состояния устройств. Например, покрытый известковым налетом бойлер или давно не размороженный холодильник потребляют намного больше электроэнергии, чем установлено производителем. Также на потребление влияет и техническое состояние электросети. Чтобы выяснить, какая электроустановка увеличила рост потребления, владельцу квартиры нужно проверить проводку в квартире и электрооборудование, – отмечает Смирнова.

«Вы должны 1600 евро!»

Причины, на которые ссылается наша собеседница, не безосновательны. На портале skaties.lv появилась история Лолиты, одинокой матери двоих детей из Илуксте.

Семья Лолиты проживает в однокомнатной муниципальной квартире. После перерасчета потребления электричества она оказалась должна 1600 евро. Получалось, что семья тратила примерно 600 киловатт в месяц, тогда как соседи в десять раз меньше.

При проверке оказалось, виноват не счетчик, а плохо установленный бойлер, который возвращал нагретую воду обратно в общий стояк. Теплая вода шла к соседям, спускалась при смыве унитаза. Например, у соседки Лолиты внезапно появилась теплая вода, хотя бойлера у нее нет, а в доме только холодная вода. Представители муниципальной управляющей компании два года назад установили в бойлере клапан, предотвращающий возврат воды в общую систему, но не установили такое же устройство у счетчика воды.

Юрист управляющей компании Ornaments Юрий Алтанс, обслуживающей дома в Илуксте, не отрицает, что второй клапан у счетчика установлен не был. На вопрос, почему, он ответил: «Это не обязательно».

– Мы никуда их не ставим. Сами арендаторы тоже должны обращать на это внимание, – заявил он.

Краевое самоуправление Илуксте, которое выделило Лолите квартиру, предложило ей обратиться в думу с официальной просьбой о помощи в оплате долга за электричество. В муниципалитете пытаются найти решение. Поставщик электроэнергии Latvenergo после вмешательства журналистов приостановил срок оплаты счета до выяснения сторонами всех обстоятельств, в том числе технических. Одновременно Latvenergo призывает клиентов регулярно следить за потреблением. В случае, если бы Лолита регулярно следила за показателями счетчика, дефект оборудования можно было бы устранить раньше.

Нет смысла в проверке

Что касается профессора Грицкуса, то он получил предложение компании Sadales tīkls о совместном аудите электропроводки в его квартире, но отказался.

– Я уверен, что проверка не покажет никаких нарушений в работе счетчика. Вот только странный нюанс – после моего заявления в Sadales tīkls (счетчики являются собственностью компании) прибор в тот же день перестал фиксировать повышенное потребление электроэнергии. Думаю, кто-то следил за этими показаниями и решил улучшить их рентабельность путем удаленной калибровки прибора. Ведь наши умные счетчики позволяют дистанционно изменять их параметры. Со старыми счетчиками таких чудес никогда не происходило. Все указывает на внутреннюю деятельность владельца счетчиков. Если поднимется шум, то в Sadales tīkls попросту почистят лог-файлы и доказать что-либо будет уже невозможно, – уверен профессор Лиепайского университета.

Заводики в квартире

Мы не являемся сторонниками теории заговора, однако скачки в показаниях счетчиков наблюдают и другие жители Латвии.

– Зашла я вчера на свой аккаунт Elektrum в Интернете и увидела, что за один день счетчик насчитал 500 кВт*ч, – сообщает Римма Андреева. – До сих пор мы тратили в среднем 500 кВт*ч в месяц по тарифу «Динамичный». В доме установлены «умный» счетчик, который дистанционно передает показания в Elektrum, на основании чего оператор затем выставляет нам счет. Если бы мы платили за электричество по выравненным платежам, то даже не заметили бы скачка, ведь плата была бы распределена на весь год. А так начали проверять данные за последние месяцы и обнаружили, что счетчик еще два раза фиксировал совершенно неоправданные скачки потребления – до 400 и до 120 кВт*ч за день.

У Алены Беловой счетчик за один месяц зафиксировал потребление в размере 1068 кВт*ч.

– Будто раздала энергию для маленькой подстанции, – смеется женщина.

В свою очередь счетчик в квартире Алексея Пельника накрутил за сентябрь 3107 кВт*ч.

– Правда, оператор сразу ответил, что это ошибка, извинился и обещал исправить данные. Но люди должны массово жаловаться на такие ситуации, – уверена Людмила Светлищева.

– В прошлом месяце мы получили распечатку потребления электроэнергии, из которой получалось, что за один день 31 июля мы потребили 200 кВт*ч. Как такое возможно? Звонили в Elektrum с жалобой и получили перерасчет. Но показания «умного» счетчика у нас и у них не сходятся, – рассказывает Мария Калинина.

Еще одна жительница Латвии сообщает в социальных сетях, что просмотрела показания счетчика за каждый день сентября по часам. Оказалось, что нормальный расход электроэнергии в ее квартире составляет от 0,14 до 0,43 кВт*ч. Но бывают дни, когда счетчик начинает указывать потребление в размере 1,15–1,25 кВт*ч, причем происходит это по ночам.

– Как это может быть? Никаких лишних приборов мы в квартире не устанавливали, – утверждает женщина.

Многие столкнувшиеся с такой проблемой невесело шутили: я и не знал, что в моей квартире работает небольшой заводик.

Можно ли обмануть «умный» счетчик?

Представитель АО Sadales tīkls Татьяна Смирнова:

– Умные счетчики электроэнергии установлены примерно на 60% объектах Sadales tīkls и учитывают 86% от общего потребления электроэнергии. Такое устройство предоставляет клиентам несколько существенных преимуществ: позволяет удаленно и оперативно получать информацию о потреблении и показаниях, дает возможность предприятию удаленно подключить и отключить поставку электроэнергии, а также обеспечить оперативную информацию о нарушениях электроснабжения. В свою очередь потребители могут получить отчеты о потреблении электроэнергии по часам, поэтому торговцы электроэнергией готовят счета в соответствии с фактическим потреблением клиента и могут предложить не только ночные и дневные тарифы, но и производить расчеты по цене электроэнергии, привязанной к ценам на бирже. Также доступность детальной информации позволяет клиентам использовать электроэнергию намного эффективнее, уменьшая ее потребление.

– Есть ли возможность удаленно воздействовать на такой счетчик?

– Каждый счетчик, установленный на наших объектах, в том числе и умный, соответствует требованиям Директивы Европарламента и Совета ЕС 2004/22/ЕК «Об измерительных инструментах» и точно учитывает потребленную клиентом электроэнергию. Если клиенты беспокоятся, что параметры счетчика могут быть скорректированы удаленно, то отвечу – изменить ранее учтенный объем электроэнергии или же повлиять на параметры, связанные с учетом потребления электроэнергии, невозможно.

Если клиент желает осуществлять досрочную проверку счетчика электроэнергии, то он имеет право заявить его экспертизу. В случае, если счетчик будет признан исправным, клиенту придется покрыть расходы, связанные с его досрочной верификацией. В свою очередь, если в ходе экспертизы счетчик будет признан непригодным, то Sadales tīkls произведет клиенту перерасчет за учтенную или неучтенную электроэнергию. Хотела бы отметить, что на нашей практике не было случаев, когда счетчик электроэнергии за какой-либо конкретный период посчитал потребление в большем объеме, чем фактическое.

Архив номеров: жми и читай!