Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как изменится вывоз мусора?

Столицу разделят на четыре зоны, тарифы в них будут разными

Мусорный кризис в Риге завершился утверждением новых правил по вывозу отходов. Ригу разделят на четыре зоны, тарифы на вывоз мусора в них будут разными, а услуги обеспечат предприятия Clean R, Eco Baltia vide и объединение Lautus Vide. 20 мая вступит в силу новый порядок вывоза мусора. До 19 мая рижане должны заключить новые договора о вывозе мусора сроком на семь лет.

По правилам Рижской думы № 87 «О хозяйственном использовании бытовых отходов в городе Риге» территория Риги будет разделена на четыре зоны. Услуги по вывозу мусора в них обеспечат:

Зона 1 – Центральный район и Латгальское предместье: исполнитель услуги – Clean R;

Зона 2 – Курземский район Пардаугавы: исполнитель услуги – Clean R;

Зона 3 – Земгальское предместье Пардаугавы: исполнитель услуги – Lautus Vide;

Зона 4 – Северный район и Видземское предместье: исполнитель услуги – Eco Baltia vide.

Карту зон можно найти здесь https://mvd.riga.lv/musor.

Новый порядок вывоза мусора вступит в силу с 20 мая этого года сроком на семь лет или до окончательного решения Совета по конкуренции. Этот порядок может быть отменен, если Совет по конкуренции признает, что заключенный 14 июня 2019 года концессионный договор с АО Tīrīga имеет силу и это предприятие имеет право оказывать услуги по вывозу мусора. В таком случае будет предусмотрен переходный период сроком до трех месяцев.

По закону каждый житель обязан участвовать в организованной самоуправлением системе хозяйственного использования бытовых отходов, заключив договор с выбранными самоуправлением операторами.

Новый план

О новых правилах вывоза мусора рассказывает глава департамента жилья и среды Рижской думы Эвия Пиньке.

– Зачем рижанам снова заключать новые договора, если компании, которые будут оказывать услугу по вывозу мусора – те же, что работают сейчас?

– Потому что по новому плану Рига будет разделена на четыре зоны, и у каждой зоны будет своя компания по вывозу мусора. Компании были выбраны в результате открытого конкурса. На оказание услуг в каждой зоне претендовали по две фирмы (только в одной зоне был один претендент). Операторы предложили свои цены, за которую могут оказать услуги. Правила для операторов являются общими для всех зон.

– Сможет ли Совет по конкуренции отменить новое решение Рижской думы по поводу вывоза мусора, как было в случае с АО Tirīga?

– Да, финальное решение будет зависеть от Совета по конкуренции

– Жителям самим надо будет заключить договора?

– Жителям многоквартирных домов, которые обслуживают домоуправления, беспокоиться не надо – домоуправления сами перезаключат договора. Индивидуальные договора надо будет заключить владельцам частных домов, владельцам нежилых зданий, например, гаражей, садовых домиков. Также договора надо будет заключить фирмам, у которых накапливаются отходы.

– Как люди смогут узнать, с какой компанией по вывозу мусора им надо заключить договор?

– Определить свою зону можно на сайте https://mvd.riga.lv/atkritumu-apsaimniekosanas-zonas, рядом будет указано название компании, которая будет вас обслуживать.

– Могут ли какие-то дома оказаться на границе зон?

– Нет, такого быть не может.

Разные тарифы

– Если владелец частного дома вовремя не перезаключит договор, будет ли ему грозить штраф?

– Да, дело может дойти и до штрафа. Если отходы не будут вывозиться, владельцы дома могут быть оштрафованы за то, что не ухаживают за своей территорией.

– Почему тариф на вывоз несортированного мусора в разных зонах отличается? От чего зависят тарифы?

– Побочный эффект конкуренции заключается в том, что различаются цены на услуги. Цены зависят от того, как далеко находится зона от полигона, какова плотность жителей, какова структура построек – больше там частных домов, или многоквартирных. Все эти факторы влияют на цены.

– Могут ли цены на вывоз мусора понизиться?

– Этого я не могу подтвердить. Ведь раньше компании по вывозу мусора в Риге работали по разным тарифам. Бывало, что старым клиентам предлагали предыдущие, более низкие тарифы, а новым клиентам – новые, более высокие. Единой цифры не было, поэтому и сравнить не с чем.

– Будут ли новые тарифы зависеть от налога на природные ресурсы?

– Да. Сейчас в цены включен налог на природные ресурсы, действующий на данный момент. В дальнейшем, если налог будет меняется, будет подниматься и цена за услуги. Также тарифы могут измениться, если изменится стоимость услуг полигона.

1050 пунктов на всю Ригу

– Сколько площадок для сортировки мусора будет обустроено в Риге?

– Правила Кабинета министров предусматривают, что в Риге для сортировки мусора будут обустроены как пункты, так и специальные площадки. Пункты будут находится рядом с домами, а площадки на отдельных территориях.

Предусмотрено, что компании, оказывающие услуги по вывозу мусора, за два года должны будут обустроить по крайней мере 1050 пунктов на всю Ригу (хотя бы один пункт на 700 жителей). Обустройство площадок Рижское самоуправление возьмет на себя и выделит финансирование. Предполагается, что площадок для сортировки мусора будет восемь. Для их строительства надо будет разработать проекты. Площадки будут с навесами, у них будет определенное рабочее время, свой штат работников, которые будут принимать отходы. Это серьезная инфраструктура, где будет обеспечен тщательный надзор за отходами. Понадобится несколько лет, чтобы такие площадки обустроить.

– Какие отходы будут принимать на этих площадках?

– Не только простой мусор, но и отходы больших габаритов (мебель, например), а также биологические отходы, за отдельную плату – ядовитые отходы. Жители смогут на своем транспорте подвезти туда мусор – в зависимости от вида отходов их будут принимать либо бесплатно, либо за деньги.

– Рядом с каждым многоквартирным домом останутся контейнеры для несортированного мусора?

– Да, около каждого дома будет контейнер для несортированных отходов. Будут также двухсекторные контейнеры для тяжелой фракции (стекло) и легкой фракции (бумага, картон, пластмасса, металл), если жильцы решат сортировать отходы. По желанию жители смогут отдельно выкидывать и биологические отходы (остатки еды). Их станут вывозить за отдельную плату, которая будет меньше, чем цена для несортированных отходов.

– Какие отходы будут вывозить бесплатно?

– Отсортированные – стекло и легкие фракции (пластмассу, картон, металл).

Сортировка – по желанию

– Жителям придется сортировать отходы в обязательном порядке?

– Жители обязаны соблюдать новые правила, а включиться в процесс сортировки отходов могут по желанию, сортировка мусора пока не является обязательной. В случае, если жители захотят сортировать мусор, отсортированные отходы буду вывозить бесплатно или за пониженную цену. Если жильцы дома отходы не будут сортировать, им придется платить за вывоз мусора больше. Тем, кто будет кидать несоответствующие виды отходов в контейнеры для сортировки мусора, грозит наказание – им могут вынести предупреждение или обяжут выплатить штраф. Ведь примесь несортированных отходов испортит отсортированный другими людьми материал.

– Какой процент несортированного мусора допустим в контейнерах с отсортированными отходами?

– Если компания по вывозу мусора констатирует, что в контейнере количество неподобающего мусора превышает 20 процентов, то она может отказаться вывозить этот мусор бесплатно (как отсортированный). И договориться с домоуправлением или владельцами дома о повышенной цене за вывоз. Цена будет зависеть от количества примеси в мусоре. Ведь чем чище отходы, тем легче их пустить в переработку, во вторичный оборот в экономике.

– В какой сектор выбрасывать упаковки для яиц?

– Если они бумажные – то к бумаге. Если пластиковые, то к пластмассе. Надо смотреть какого рода материал.

Мешки и контейнеры

– Кого компании по вывозу отходов будут снабжать специальными мешками для мусора?

– Мешки для несортированных отходов выдадут тем домохозяйствам, по большей части владельцам частных домов, у которых нет возможности использовать контейнеры для мусора. Мешки будут платными, а сам мусор будут вывозить бесплатно. Как известно, на улицах Старой Риге физически не хватает места для размещения контейнеров. Есть домохозяйства с маленьким объемом отходов, которые, вероятно, не захотят иметь контейнер на своей территории.

– Если человек захочет сортировать мусор дома, ему для разных видов отходов понадобятся разные мешки?

– Мешки придется приобретать самим жильцам. По поводу этих мешков надо будет поинтересоваться у своей компании по вывозу мусора. Тут могут быть разные технические решения.

Компании по вывозу мусора бесплатно смогут предложить только контейнеры для несортированных и для сортированных отходов.

Возможность обзавестись контейнером для отсортированного мусора в первую очередь может заинтересовать владельцев частных домов: так они смогут увидеть, какое количество разного вида мусора у них накапливается. Возможно, в процессе окажется, что целый контейнер для стекла или легких фракций им и не понадобится.

– Часто жильцы многоквартирных домов жалуются на то, что в их контейнеры повадились выбрасывать мусор жильцы соседних домов. Что делать людям в такой ситуации?

– Надо обратиться в свое домоуправление и решить вопрос о том, как разместить контейнер так, чтобы к нему не имели доступ посторонние. Возможно, помещение, где находится контейнер, стоит запирать на ключ. К решению проблемы можно привлечь и дворника.

Как узнать свою зону

■ Связавшись с колл-центром Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы по телефону: 67474700.

■ Или на сайте https://mvd.riga.lv/atkritumu-apsaimniekosanas-zonas. Чтобы найти номер своей зоны, введите название своей улицы в графу «Поиск». Обратите внимание, что на одной и той же улице мусор могут вывозить разные фирмы, одна – из домов с нечетными номерами (1, 3, 5 …), другая – из домов с четными номерами (2, 4, 6 …).

Как заключить договор?

Из-за распространения коронавируса заключить договора с компаниями по вывозу мусора пока невозможно в центрах обслуживания клиентов – они закрыты на неопределенный срок. Заключить договор можно как в электронной форме по ссылке https://mvd.riga.lv/no-si-gada-20-maija-riga-bus-jauna-atkritumu-apsaimniekosanas-kartiba, так и связавшись со своей компанией по вывозу мусора. Вот контакты компаний:

■ SIA Clean R (1 и 2 зоны), тел. 67111001; e-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

■ PS Lautus Vide (3 зона) тел. 60000011; e-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

■ SIA Eco Baltia vide (4 зона), тел. 8717 или 67799999; e-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При заключении договоров жители смогут выбрать наиболее подходящий для себя мусорный контейнер, указать необходимую частоту вывоза мусора с учетом количества произведенных домом отходов, но не реже установленного обязательными правилами Рижской думы № 87 «О хозяйственном использовании бытовых отходов в городе Риге».

Со временем, если потребуется, мусорные контейнеры будут заменены.

Кто должен заключить договор?

■ Договора о вывозе мусора в многоквартирных домах заключает домоуправление.

■ Договора должны заключить все владельцы недвижимости, или уполномоченные ими лица, или управляющие их собственностью.

■ Государственные учреждения и учреждения самоуправлений должны заключить договор с компанией по вывозу мусора для своей зоны.

Жителей обеспечат мешками для мусора

В дополнение к контейнерам для бытовых несортированных отходов, в зависимости от объема отходов или сезона, компании по вывозу мусора обеспечат жителей мешками для сбора отходов. Мешки будут специально маркированы, их объем составит по меньшей мере 60 литров. Мешки будут водонепроницаемыми, грузоподъемностью не менее 10 кг. Цена мешков будет зависеть от платы за вывоз мусора.

Эти мешки компания по вывозу мусора будет собирать одновременно с опорожнением контейнера, если они будут находиться рядом с контейнером. За сбор мешков дополнительная плата не будет взиматься. Для сезонных клиентов, которые будут использовать только мешки без контейнеров, порядок вывоза мешков будет заранее оговорен.

Плата за вывоз несортированных отходов:

1 зона – 13,34 евро (без НДС) или 16,14 евро (с НДС) за 1 m3;

2 зона – 13,58 евро (без НДС) или 16,43 евро (с НДС) за 1 m3;

3 зона – 10,02 евро (без НДС) или 12,12 евро (с НДС) за 1 m3;

4 зона – 13,66 евро (без НДС) или 16,53 евро (с НДС) за 1 m3.

С момента вступления в силу новых правил все операторы по вывозу мусора обеспечат также раздельный сбор продуктовых отходов (подлежащих биологическому распаду) за отдельную плату, которая будет ниже, чем вывоз несортированных бытовых отходов:

Плата за вывоз биологических отходов:

1 зона – 7,74 евро (без НДС) или 9,36 евро (с НДС) за 1 m3;

2 зона – 8,00 евро (без НДС) или 9,68 евро (с НДС) за 1 m3;

3 зона – 6,00 евро (без НДС) или 7,26 евро (с НДС) за 1 m3;

4 зона – 10,39 евро (без НДС) или 12,57 евро (с НДС) за 1 m3.

Договоры, заключенные между Рижским самоуправлением и компаниями по вывозу мусора, предусматривают, что в течение двух лет в Риге будет создано около 1050 пунктов для сбора сортированных отходов и по меньшей мере восемь площадок для приема сортированных отходов.

Подробную информацию о заключении договоров можно получить по телефону Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы 67474700 в рабочее время (понедельник с 8.30 до 18.00, вторник, среда и четверг с 8.30 до 17:00, в пятницу с 8.30 до 16.00) или написав по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Архив номеров: жми и читай!