Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Latvijas Gāze беспокоится о счетчиках

В прошлом году концерн Latvijas gāze обнаружил более 300 счетчиков газа со следами вмешательства

Председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис указал, что предприятие является социально ответственным и в своей каждодневной работе прилагает все усилия, чтобы клиенты чувствовали себя в безопасности и не подвергались бы возможным рискам аварий газоснабжения.

«В прошлом году мы обнаружили более 300 счетчиков газа, на которых заметны недвусмысленные следы постороннего вмешательства. Это значит, что люди на этих объектах пытались пользоваться газом бесплатно. Но главное: таким образом они подвергали риску здоровье и жизнь других людей», – напомнил Калвитис и добавил, что Latvijas gāze и впредь будет ответственно работать, чтобы находить нелегальные подключения, которые создают реальную угрозу для людей.

На предприятии указали, что в соответствии с решением Конституционного суда от 20 марта в объединенных делах о соответствии норм Закона об энергетике и Правил о поставке и использовании природного газа Конституции Латвии, размер компенсации в конкретных гражданско-правовых спорах должен будет определять суд. Также Latvijas gāze будет иметь право требовать от государства возвратить часть перечисленных в государственный бюджет платежей и налогов, которые Latvijas gāze оплатила в период, когда оспоренные нормативные правовые акты имели юридическую силу.

Как объясняют юридические эксперты Latvijas gāze, то, что Конституционный суд признал установленное в законе ограничение соответствующим Конституции, указывает на то, что государство осознает значение безопасности газоснабжения. Факт, что Конституционный суд считает, что Кабинет министров сам должен был определить размер компенсации и порядок расчета и не мог эту обязанность делегировать оператору системы, не отменяет закрепленную в законе обязанность заплатить и за использованный газ, и за компенсацию – в случае злонамеренного повреждения инфраструктуры газоснабжения.

Как уже сообщалось, Конституционный суд признал несоответствующей Конституции норму Закона об энергетике, которая определяла расчет использованного природного газа и компенсацию, которую потребитель платит в случае нарушения. В суде также оспаривались конкретные нормы Правил о поставке и использовании природного газа.

В решении разъясняется, что ограничение основных прав, которое было включено в оспариваемую норму закона, было установлено в законном порядке. Конституционный суд также признал, что законодатель сам решил вопрос о том, как регулируются правовые отношения, в которых пользователь домохозяйства нарушил правила использования природного газа, четко уполномочив Кабинет министров регулировать отдельные связанные с ним аспекты.

Суд признал, что определенная в спорной норме обязанность заплатить за использованный газ и оплатить компенсацию была направлена на непрерывное, безопасное и качественное функционирование системы энергоснабжения. Она также мотивировала домохозяйства соблюдать правила пользования и договора о поставке природного газа и способствовала предотвращению нарушений правил пользования природным газом. Таким образом упомянутая обязанность была приемлемым средством для защиты прав пользователя домохозяйства и улучшения благосостояния общества.

В прошлом году, по предварительным данным, оборот концерна Latvijas gāze был 321,494 млн евро, что на 9% меньше чем в 2018 году, а прибыль предприятия уменьшилась на 19,8% – до 20,19 млн евро, свидетельствует поданный в биржу Nasdaq Riga неаудированный финансовый отчет.

В то же время оборот материнского предприятия Latvijas gāze в 2019 году уменьшился на 10,8 % по сравнению с 2018 годом и составлял 273,163 млн евро, предприятие работало с прибылью в 19,7 млн евро, что на 15,1 % меньше, чем ранее.

Архив номеров: жми и читай!