Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

О расходах на циркуляцию воды и границах ответственности

Многие краславчане, получив в июне счет за май, были неприятно удивлены новой позицией - циркуляция горячей воды. Жители в недоумении о высоких ценах, на их взгляд, и просят пояснений.

Что такое циркуляция горячей воды?

Подавляющее большинство считает, что в позиции счета «циркуляция горячей воды» они оплачивают тепло только той маленькой секции труб квартиры, которая называется полотенцесушителями в ванной комнате. Но это совсем не так. Это плата зато, что горячая вода при помощи насосов непрерывно циркулирует в трубах горячей воды и не охлаждается. Это необходимо для соблюдения нормы, которая предусматривает, что горячая вода с определенной температурой, должна подаваться в течение 10 секунд после открытия крана. Если в доме нет циркуляции, жители верхних этажей вынуждены полчаса сливать холодную воду по цене горячей воды, но в конце концов получают, в лучшем случае, умеренно теплую воду.

В этом году, в номере за 15 марта, на страницах газеты была опубликована статья о том, что Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новые тарифы на поставку тепловой энергии, согласно которым Краслава с 1 мая будет платить на 9% меньше за тепло, чем раньше, Председатель правления ООО «Krāslavas Nami» сообщил, что вместе с изменениями тарифа на отопление существенно изменится порядок расчета платы за потребление горячей воды, который впредь будет основываться на фактическом потреблении тепловой энергии, требуемой для подготовки воды, в каждом конкретном доме. Что ж, этот момент наступил и у граждан возникло много вопросов.

Количество тепла, получаемого домом, регистрируется теплосчетчиком в тепловом узле. В домах, где нет горячего водоснабжения, все тепло расходуется только на отопление дома. В свою очередь, в домах, где есть горячее водоснабжение и имеется система циркуляции горячей воды, полученное тепло внутри дома делится на три части. Большая часть используется для отопления, другая часть предназначена для нагрева горячей воды, а третья часть используется для непрерывной подачи горячей воды в квартиры или циркуляцию, обеспечиваемую тепловыми узлами. Горячая вода, вращающаяся по трубопроводной системе, в том числе через полотенцесушители, теряет часть своего первоначального тепла, поэтому ее необходимо постоянно подогревать. Чтобы квартиры постоянно получали горячую воду, необходимо обеспечить непрерывную циркуляцию в системе водоснабжения.

Даже если в жилом доме никто не пользуется горячей водой, циркулируя температура воды так или иначе падает, возвращаясь в теплоузел, вода остывает и ее снова надо нагреть до заданного значения 55°С. Это энергопотребление для циркуляции и имеет определенные затраты. Циркуляция по всему дому обеспечивается 24 часа в сутки без перерыва. Правила Кабинета министров [правила КМ № 671 „Обязательные требования безвредности и качества питьевой воды, порядок её мониторинга и контроля”] предусматривают, что температура горячей воды должна быть круглосуточно 55°С. Это требование предназначено для предотвращения размножения легионеллы (бактерии, вызывающие острое бактериальное заболевание - болезнь легионеллеза или болезнь легионеров, редкая форма пневмонии - прим, редактора).

Система горячего водоснабжения является частью совместной собственности многоквартирного дома, и циркуляция считается частью эксплуатации дома (содержание совместной собственности) (часть первая статьи 4 Закона о квартирной собственности). Циркуляция без перерыва в доме обеспечивается как во время отопления, так и в летний сезон.

Владельцы квартир должны платить за эту услугу. Кроме того, владелец квартиры оплачивает потребление тепла для квартиры, даже если квартира отключена от централизованной системы горячего водоснабжения или квартира не заселена в течение расчетного периода, и горячая вода не потребляется, потому что, как уже упоминалось, эта услуга связана с эксплуатацией всего дома.

Как рассчитывается плата за циркуляцию горячей воды и расход горячей воды?

ООО «Krāslavas nami» как поставщик тепловой энергии обеспечивает теплоснабжение теплоузла в каждом доме. На этой границе у нас утвержденный тариф на единицу тепловой энергии - 1 МВтч. Количество использованного тепла регистрируется теплосчетчиками. Счетчик общего тепла дома учитывает общее количество тепла, потребляемого в доме, другой счетчик тепла учитывает потребление тепла домом отдельно для отопления, оставшееся количество тепла - это потребление для обеспечения циркуляции горячей воды и нагрева количества потребленной горячей воды.

Дальнейшие расчеты производятся обслуживающим предприятием, выбирающим один из методов, утвержденных правилами.

Для домов, обслуживаемых ООО «Krāslavas nami» была принята следующая методика расчета:

1. Расход тепла на отопление дома определяется теплосчетчиком отопительного контура.

2. Вычитая расход тепла из общего расхода тепла дома на отопление дома, получим расход тепловой энергии на подогрев и циркуляцию горячей воды вместе.

3. Предполагается, что потребление энергии для подогрева потребленной горячей воды (один кубический метр воды для отопления) является постоянным и составляет 0,05808 МВтч на один м3 тепла.

4. Взяв данные о потреблении горячей воды в каждом доме (объем, м3) за каждый месяц и умножив их на потребление энергии на один м3 отопления, мы получаем потребление энергии для отопления общего количества воды, потребляемой в месяц в конкретном доме.

5. Оставшееся количество энергии -это потребление тепла для циркуляции в доме, поделенное на количество квартир.

Соответственно, цена за использованный кубический метр горячей воды будет постоянной и одинаковой во всех домах, обслуживаемых ООО «Красла-вас Нами», где обеспечивается циркуляция (0,05808 МВтч, умноженное на утвержденный тариф 51,44 евро / МВтч = 2,99 евро / м3 без НДС) и он оплачивается потребителями в соответствии с показаниями счетчиков воды в квартирах. В свою очередь, потребление тепла домом для циркуляции горячей воды распределяется пропорционально количеству квартир в доме, а пользователи квартир оплачивают свою часть за циркуляцию. Этот платеж будет отличаться каждый месяц, в зависимости от потребления энергии в соответствии с показаниями теплосчетчика.

Управляющие предприятия (кооперативы), а также владельцы квартир могут также принять другие методы расчета на общем собрании на основе вариантов, предусмотренных в правилах КМ (правила КМ доступны здесь). Но в любом случае необходимо будет оплатить общее энергопотребление в соответствии с теплосчетчиком дома.

Можно ли уменьшить расходы на циркуляцию?

Мы не можем отключить циркуляцию на ночь или какие-то определенные часы, поскольку правила Кабинета министров запрещают эту деятельность. В некоторой степени может помочь утепление труб в подвалах, но в некоторых домах они уже утеплены, и это не приносит существенной экономии - однако большинство стояков находится в стенах дома и шахтах, где утепление труб очень проблематично.

Если владельцы квартир хотят отказаться от подачи горячей воды, что нужно делать?

Следует понимать, что отказаться

от горячего водоснабжения может только весь дом. Как я уже упоминал, это коммуникации общего пользования, и отключение отдельных квартир не освобождает пользователя квартиры от платы за циркуляцию воды. Решение об отключении горячей воды во всем доме должно быть принято на общем собрании всех владельцев квартир. Закон не определяет количество голосов, необходимых для такого решения. Отключение подачи горячей воды - это изменение коммуникаций общего пользования -часть общих коммуникаций отключена - контур горячего водоснабжения, включая полотенцесушители в ванных комнатах. С этой точки зрения, это изменения в инженерной системе многоквартирного дома, и оно должно быть принято всеми владельцами квартир 100%, но, учитывая, что закон явно не требует этого, мы будем рассматривать такие решения по ситуации, ведь некоторые владельцы подолгу отсутствуют или вовсе не проживают в своей собственности. Если все люди, которые фактически живут, примут решение отключить горячее водоснабжение, мы сделаем это. Не будет никакой платы за циркуляцию, но горячей воды тоже не будет, и полотенцесушитель не будет греть ванную комнату.

Будет ли это выгодно жителям?

Прежде чем отказаться от горячей воды, необходимо рассмотреть ряд вопросов. Во-первых, стоимость электричества и - если большинство населения купит электрические водонагреватели (бойлеры), выдержит ли существующая электропроводка увеличенную мощность как в отдельных квартирах, так и в здании в целом? Второе - затраты на бойлер. В-третьих, вы, возможно, сэкономите, поскольку нет необходимости постоянно поддерживать температуру 55°С. Однако существует риск, что легионелла, опасная бактерия, станет более распространенной. Риск серьезен. Кстати, летом жители ездят в отпуск, живут на дачах - подолгу не бывают в квартирах, поэтому хотелось бы напомнить правила безопасности. Вернувшись в квартиру после долгого отсутствия - откройте кран горячей воды, выйдите из ванной и закройте дверь, так как легионеллез может быть вызван вдыханием микроскопических капель воды, содержащих легионеллу [Легионеллез: профилактические меры для руководителей жилых и общественных зданий, пользователей воды: ...поддерживать температуру горячей воды в общей системе выше +60 градусов (по Цельсию), обеспечивая, чтобы температура на выходе из крана (душа) была не ниже +50 градусов (по Цельсию) измеряя на протяжении одной минуты]. Дайте воде стечь в течение пары минут. Затем кран и душевую насадку следует промыть дезинфицирующим средством, содержащим хлор, или поместить в кипящую воду. Защитите себя от болезней!

Люди сравнивают счета - цена за циркуляцию воды меняется. Почему?

Да, количество тепла, потребляемого циркуляцией горячей воды, варьируется в каждом доме и каждый месяц так же, как и потребление тепла в каждом доме. В домах разные циркуляционные системы, длина труб отличается. При циркуляции по большому кругу тепловые потери сравнительно выше. Стоимость циркуляции также зависит от потребления горячей воды в доме. Когда вы потребляете горячую воду, она сливается из циркуляционной системы с холодной водой, которая нагревается. Потребление энергии растет. Чтобы нагреть 1 м3 воды, нужно постоянное количество энергии. Если люди не потребляют горячую воду в течение длительного времени, потребление тепла для такой циркуляции относительно выше, чем когда вода потребляется много - просто плата перераспределяется для потребления, хотя в целом она не уменьшается. Стоимость отопления и циркуляции воды также различна в разных городах Латвии, в зависимости от различных факторов -состояния здания, населения и т.д. Сейчас лето, тепло используется только для горячей воды и ее циркуляции. Уполномоченный представитель каждого дома может убедиться в показаниях счетчика тепла и расходе воды за месяц. Это прозрачно. Те, у кого есть вопросы - приходите, мы объясним.

Кто ранее платил за циркуляцию воды?

Циркуляция горячей воды оплачивалась теми же людьми, только расчеты производились с использованием другого метода - часть затрат на циркуляцию была в тарифе на отопление в виде потерь тепла, часть - в постоянных расходах горячей воды, не основанных на реальном потреблении энергии. Это была методология расчета потребления тепла, которая была утверждена в 2007 году. Тариф был 56,66 евро / МВтч (без НДС) для системы отопления в то время. С 1 мая этого года утвержденный тариф на услуги теплоснабжения составляет 51,44 евро / МВтч (без НДС).

Будем ли мы платить меньше за отопление?

Да, тариф снижен. Уже в мае мы видим, что цена потребляемого кубометра горячей воды самая низкая - 2,99 евро / м3 вместо прежних 3,20 евро / м3 (без НДС). Расходы на отопление в отопительный период также соответственно уменьшатся.

Как изменится цена циркуляции воды, если население будет использовать больше горячей воды?

Чем больше люди будут пользоваться горячей водой, тем ниже стоимость циркуляции, поскольку чем большая часть оплаты пойдет на потребление воды. Если горячая вода не используется, мы будем платить только за циркуляцию.

Еще один вопрос, заданный жителем многоквартирного дома: «А что, если в квартире возникнет чрезвычайная ситуация - в данном случае сорван кран?»

Сначала следует закрыть водопроводный кран для квартиры, а затем вызвать сантехника. Если водопроводный кран в квартире не может быть закрыт, позвоните в службу экстренной помощи:

Телефон 65622431 работает 24 часа в сутки.

Диспетчер оценит ситуацию: нужно ли вызывать аварийную бригаду или действовать иначе.

О границах ответственности

Для стояков граница ответственности для совместной собственности заканчивается стояком. Трубы в квартиры подключены от стояка. Сам стояк и вентиль находятся в ведении обслуживающего предприятия. Далее все трубы в квартире, в том числе канализационные трубы, все краны - это ответственность владельца или пользователя квартиры. Следовательно, если возникла чрезвычайная ситуация с краном или унитазом, это обязанность владельца или пользователя квартиры. Жилищные сборы, выплачиваемые пользователями квартир, включают в себя обслуживание общих сетей и предотвращение чрезвычайных ситуаций в общественных сетях - стояках, подвалах и так далее. Чрезвычайная служба обязана предотвращать эту ситуацию в домах, находящихся под управлением ООО «Krāslavas Nami». Если в квартире произошел несчастный случай, мы предлагаем сантехнические работы, но это платная услуга, доступная, если нет другого экстренного вызова на устранение аварии систем общего пользования. У нашего предприятия есть одна аварийная бригада, и приоритетом является служба водоснабжения и канализации. Сантехнические работы в квартирах может обеспечить любой комерсант, потому что все в квартире является ответственностью пользователя. То же относится и к электричеству. Ответственность начинается со счетчика.

Совет - убедитесь, где водопроводный кран находится в квартире и может ли он быть закрыт!

Эзерземе | Ивета Лейкума

Архив номеров: жми и читай!