Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кухонные вытяжки: есть вопросы

«В прошлом году вы писали, что с 1 января 2019 года запрещено выводить кухонные вытяжки в общий вентиляционный канал дома. Якобы в квартире, где готовят на газе, должна быть естественная вентиляция. Поэтому нельзя закрывать вентиляционные отверстия, присоединяя к ним трубу от вытяжки.

Но ведь если я оставлю открытым отверстие вентиляционного канала в кухне над газовой плитой и выше над ним сделаю еще одно отверстие и туда выведу свою механическую вытяжку, то я выполню требование Правил пожарной безопасности – у меня будет два вентиляционных канала! Так можно сделать?»

Мы переадресовали этот вопрос в Государственную пожарно-спасательную службу. Отвечает Иева Палкавниеце, представитель отдела по связям с общественностью ГПСС:

– Теоретически решение, когда в одном вентиляционном канале есть отверстие для естественного воздухообмена и выше подключена кухонная вытяжка, допустимо, но с условием, что этот вентиляционный канал предназначен только для конкретной квартиры. И, конечно же, специалисты должны оценить, имеется ли достаточный воздухообмен.

От редакции. В многоэтажных домах новых серий чаще всего каждая квартира имеет свою собственную вентиляционную шахту. Вот для этих домов такое решение допустимо. В старых домах, например, в литовках и хрущевках, вентиляционный канал – один на все квартиры с первого по пятый этаж. Если вы выводите вытяжку в такой канал, запахи с вашей кухни будут попадать в другие квартиры через открытые вентиляционные отверстия на их кухнях. Узнать, как обстоят дела в вашем случае, можно, посмотрев в инвентаризационный план квартиры или обратившись в свое домоуправление.

«Вы написали, что инспекторы Государственной пожарно-спасательной службы имеют право в любое время провести проверку, как жильцы соблюдают правила установки кухонных вытяжек. Помнится, было в шестидесятые годы громкое дело, когда в Москве ходили под видом газовиков по квартирам бандиты, убивали хозяев и забирали драгоценности. На основе этих реальных событий был даже снят детективный сериал «Мосгаз». Как я узнаю, что ко мне пришли именно представители ГПСС, а не бандиты?»

Отвечает Иева Палкавниеце, представитель отдела по связям с общественностью ГПСС:

– Есть много вариантов, почему служащие ГПСС могут постучаться в дверь к жителям. Один из них – проверка пожарной безопасности. Имейте в виду, что проверка всегда производится человеком в форме. Перед тем, как начать проверку, он должен назвать свое имя и фамилию, должность и предъявить служебное удостоверение. Должностные лица, ответственные за противопожарную безопасность здания (собственник здания, управляющие, арендаторы), всегда информируются о предстоящей плановой проверке.

В свою очередь при внеплановой проверке предъявляется письменное решение ГПСС о проведении такой проверки.

Во время проверки у инспектора есть право делать фотографии и видеозаписи.

Важно помнить, что инспектор пожарной безопасности и пожарный-спасатель никогда не требуют плату за проверку пожарной безопасности, предоставление консультаций, а также за тушение пожара и спасательные работы.

Если хозяин квартиры не уверен в том, что появившийся за дверью человек работает в ГПСС, то в дневное рабочее время он может звонить по телефону 67075824 или связаться с конкретным подразделением, работником которого представился посетитель. Контактная информация о телефонных номерах подразделений доступна на домашней страничке ГПСС в Интернете www.vugd.gov.lv/lat/Kontakti/talrunu_saraksts.

Архив номеров: жми и читай!