Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Такое больше не повторится!»

Подводя итоги отопительного сезона, компания Siltumserviss Rīga еще раз извинилась перед рижанами

Отопительный сезон в Риге подходит к завершению. Как сообщило крупнейшее домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, тепло будут подавать в квартиры до тех пор, пока не установится равномерно теплая и сухая погода. Прогнозы позволяют рассчитывать на то, что батареи останутся теплыми до конца апреля.

Непростой сезон

По состоянию на март 2019 года Этот отопительный сезон был для Риги и рижан непростым. В 2018 году право осуществлять техническое обслуживание внутренних теплосетей в домах столицы по конкурсу перешло к новому предприятию Siltumserviss Rīga. Компания переняла обслуживание теплосетей у предприятия Rīgas siltums, которое занималось этим многие годы. В первые месяцы новички с трудом справлялись с доставшимся им огромным хозяйством.

В октябре 2018 года домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks стало получать многочисленные жалобы жителей на то, что батареи в квартирах после подключения нагреваются неравномерно, в них раздается шум, временами тепло совсем пропадает. Некоторые дома неделями ждали подключения отопления, причем дозвониться до диспечера Siltumserviss Rīga было невозможно из-за перегруженной линии. На линию управляющего поступало до 10 000 жалоб в день.

В ситуацию пришлось вмешаться мэру города Нилу Ушакову, который пригрозил новой обслуживающей компании штрафом в размере 500 тысяч евро. Однако Siltumserviss Rīga постепенно взял ситуацию под контроль и сегодня о штрафе и перенесенном рижанами стрессе уже никто не вспоминает.

«Спасибо за критику!»

На днях руководство Siltumserviss Rīga устроило пресс-конференцию, на которой соучредитель предприятия Тенгиз Адамьянц еще раз извинился перед жителями за доставленные им неудобства:

– Мы благодарны Рижской думе и Rīgas namu pārvaldnieks за критику и помощь. И еще раз просим прощения у жителей за неудобства, доставленные им осенью. Это больше никогда не повторится.

Что до штрафа, вопрос которого Рижская дума обещала рассмотреть весной, то Тенгиз Адамьянц настроен оптимистично:

– Мы с самого начала планировали обеспечивать жителям полноценную услугу по обслуживанию теплосетей и не допускали мысли о каких-то санкциях против нашего предприятия за плохую работу. Сейчас мы не видим причины для таких санкций, потому что выполнили все условия договора с Rīgas namu pārvaldnieks. С полной ответственностью могу утверждать, что сегодня мы обеспечиваем услугу, соответствующую всем требованиям.

Конечно, у самоуправления может быть другое мнение на этот счет, уточнил Илмарс Лицитис, юридический консультант Siltumserviss Rīga. Но об этом мы узнаем только после окончания отопительного сезона.

Проблемные дома

Олаф Брежинскис, руководитель работ Siltumserviss Rīga, рассказал, что компания улучшила работу своей диспечерской службы и сейчас каждый звонок жителей поступает на учет:

– Если от дома поступает более трех-пяти заявок в месяц, это значит, что там есть проблемы, и он попадает в наш приоритетный список. Таким образом диспетчерская служба помогает нам создать собственную базу данных, которая будет использована для работы летом. Это необходимо для того, чтобы подготовить теплосети домов к будущему отопительному сезону и избежать такого ажиотажа с подключением тепла, какой мы наблюдали осенью 2018 года. Для каждого теплоузла мы создали электронный технический паспорт, в котором описано состояние и проведенные работы.

Как считают в Siltumserviss Rīga, в столице имеется около 150 особо проблемных домов. Примерно 90 из них уже попали в особую программу мониторинга.

– В этих домах мы оборудовали теплоузлы аппаратурой дистанционного управления и считывания и видим большой эффект. Теперь мы первыми видим, если в системе теплоснабжения такого дома возникли сбои, и приезжаем на место еще до звонков жителей, – уверяет Олав Брежинскис.

Какие планы на лето?

Siltumserviss Rīga планирует продолжать модернизацию теплоузлов и в других домах. Что касается планов на лето, то в основном они связаны с подготовкой к отопительному сезону.

– Мы уже начали соответствующие работы, – говорит Тенгиз Адамьянц, – например, составили и подали в Rīgas siltums графики гидравлических проверок, которые будем проводить летом. Скоро ознакомим с этими графиками и жителей, чтобы своевременно информировать их о времени отключении горячей воды. Не сомневаюсь, что осенью все работы будут выполнены вовремя и подключение тепла пройдет без жалоб.

Также представители Siltumserviss Rīga напомнили рижанам, что летом ждут своевременных заявок на работы, связанные с заменой радиаторов.

– Планируя замену отопительных приборов, владелец квартиры должен соблюдать правила, – напомнил Олаф Брежинскис. – Сначала нужно заказать в сертифицированной фирме проект замены радиаторов, затем согласовать этот проект с управляющим. После этого по заявке владельца квартир мы в нужный ему срок обеспечим отключение стояков системы отопления. Но помните, что менять радиаторы можно только весной и летом. После 1 сентября дома уже полностью подготовлены к подключению отопления, поэтому после этой даты заменить батареи уже не получится.

Архив номеров: жми и читай!