Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Жильцы невидимого фронта

Управляющий напоминает: владелец квартиры, в которой задекларированы реально не проживающие там люди, переплачивает за вывоз мусора

Как известно, в Латвии немало мошенников, которые пытаются оформить декларирование места жительства по чужому адресу, не имея на это ни малейшего основания. Узнать о таком «квартиранте» можно по квартирному счету. Дело в том, что в домах, не перенятых самими собственниками, управляющий обязан выставлять жителям плату за вывоз мусора по количеству задекларированных в квартире лиц. Если вам пришел счет за двух человек, хотя в квартире вы живете один, это повод забеспокоиться.

Кристс Лейшкалнс, представитель муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks, рассказал следующее:

– Мы настоятельно советуем владельцам квартир повнимательней почитать квартирные счета и проверить, за какое количество жителей они оплачивают услугу вывоза мусора. Возможно, в вашей квартире задекларирован родственник, давно уехавший за границу, бывший муж, друг, знакомый или вовсе чужой человек. Это значит, что вы каждый месяц переплачиваете за вывоз мусора.

В случае, если изучение квартирного счета помогло вам найти лишнего жильца, вам необходимо написать заявление в Департамент жилья и среды Рижской думы с требованием аннулировать декларирование этого человека.

Однако предприятие Rīgas namu pārvaldnieks предупреждает, что больше не имеет возможности делать перерасчет за оплату мусора в середине месяца. Например, если один из жильцов вашей квартиры аннулирует свою декларацию 20 марта, то вы не сможете вернуть средства, переплаченные за вывоз мусора в течение 10 дней. Правильный счет придет вам только за вывоз мусора, начиная с апреля.

– Раньше мы действительно делали перерасчет за лиц, сменивших место декларирования в середине месяца. Доходило до курьезов: владельцы квартиры получали счета, в которых плата за вывоз мусора была начислена на 1,3 или 1,8 человека. Но это происходило не потому, что в квартире жили полтора человека, а потому что один из жильцов выехал в начале или в середине месяца, – рассказывает Лейшкалнс.

Такие перерасчеты стали невозможными, поскольку с этого года Rīgas namu pārvaldnieks потерял доступ к базе данных Управления по делам гражданства и миграции с информацией о задекларированных лицах.

– Теперь сведения об изменении числа жителей, задекларированных в домах под нашим управлением, мы будем получать только раз в месяц, – подчеркнул представитель предприятия. – Так что и расчет платы за вывоз мусора будем производить только раз в месяц.

Как утверждает Кристс Лейшкалнс, самим владельцам квартиры не нужно сообщать управляющему о том, что в их квартире появился новый жилец или же один из прежних жильцов задекларировался по прежнему адресу. Эту информацию домоуправление получает автоматически. А вот следить за тем, не приписался ли к вам какой-нибудь чужак или мошенник, нужно очень пристально.

– Если каждый собственник жилья затребует аннулировать декларацию лиц, которые реально не проживают в его квартиры, общие расходы дома на вывоз мусора не понизятся, – предупреждает специалист, – однако распределение платы за мусор в доме станет более справедливым.

Архив номеров: жми и читай!