Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Что это за издевательство?»

Freepik.com

Глас народа: бесконтрольное декларирование места жительства – огромная проблема, особенно для пожилых владельцев квартир

В прошлом году в одной только Риге было зафиксировано более 270 случаев незаконного декларирования места жительства. Нарушители без стеснения декларировались в квартиры и дома честных рижан, указывая ложные сведения о своем родстве или других связях с собственниками. В результате добросовестные владельцы недвижимости сталкивались с большими сложностями и теряли деньги.

Мошенники лишили скидки по налогу на недвижимость

Большой резонанс получил случай рижанин Арниса, к которому в квартиру задекларировался незнакомый человек. Собственник узнал об обмане через несколько месяцев, когда получил непривычно большой счет по налогу на недвижимость. «Как одинокий пенсионер, я получал от самоуправления 50-процентную скидку по налогу, но из-за мошенника этой скидки лишился».

Арнис не без труда аннулировал декларирование чужака, но теперь живет в постоянном беспокойстве, ведь посторонний человек может задекларироваться в его квартире повторно. Увы, но закон такие ситуации пока не предотвращает.

Четверо из Узбекистана

В то же время рижанка Солвита неожиданно получила от домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks повышенный счет за вывоз мусора – около 40 евро. Внимательно рассмотрев квитанцию, она обнаружила, что теперь задекларирована в квартире не одна, а вместе с четырьмя незнакомцами (позже проверка показала, что это были гастарбайтеры, прибывшие в Латвию из Узбекистана).

Аннулирование декларирования чужаков заняло около месяца, перерасчет платы за вывоз мусора Солвита так и не получила.

Бывший муж довел до описи имущества

Юрмальчанка Светлана в истории с декларированием потеряла не деньги, а нервы. Будучи уже лет 10 как в разводе, она жила себе спокойно в собственной квартире с новой семьей. Однако бывший муж постоянно указывал адрес Светланы как место декларирования, хотя не имел на это никакого права.

– Я обратилась в самоуправление, чтобы аннулировать декларирование бывшего мужа, – делится Светлана. – Через несколько месяцев смотрю – он снова задекларирован в моей квартире! Пришлось опять обращаться в Юрмальскую думу.

Канитель продолжалась в течение нескольких лет. Но недавно Светлана получила письмо от судебного исполнителя, в котором было сказано, что по ее адресу будет проводиться осмотр движимого имущества (то есть вещей, находящихся в квартире). Оказывается, бывший супруг Светланы наделал долгов, и теперь судебные исполнители намерены искать его по месту декларирования.

– Придут ко мне в дом, будут проверять мои вещи, – возмущена женщина. – А я должна буду доказывать, что это мой телевизор, мои платья и игрушки моих детей. При этом бывший муж в этой квартире не живет и даже на пороге не появляется.

К счастью, описи имущества Светлана избежала. Оказалось, что она должна обратиться к конкретному судебному приставу и письменно подтвердить, что должник (бывший муж) фактически не проживает по месту декларирования. Можно показать судебному приставу свидетельство о расторжении брака и иные доказательства того, что должник фактически не проживает в квартире и, следовательно, там нет принадлежащего ему имущества, на которое судебный пристав мог бы обратить взыскание. Для читательницы таким доказательством стали документы о том, что она регулярно обращается в самоуправление с требованием выписать бывшего мужа из ее квартиры.

«Повода для паники не вижу»

Жители Латвии годами обсуждают самое уязвимое место Закона о декларировании места жительства, который позволяет жителю страны задекларироваться по любому понравившемуся адресу без согласия владельца недвижимости. Одни считают, что это настоящая трагедия, другие говорят – ничего страшного.

«По роду деятельности я часто сталкиваюсь с таким, – пишет в социальных сетях Екатерина Хамзова, – и у меня ни разу не было проблем с тем, чтобы выписать чужого человека из квартиры. Для этого в Риге надо подать заявление в Департамент жилья и среды, дальше все происходит автоматически. Да, выписка требует времени, но проблемы могут возникнуть только с аннулированием декларирования близких родственников. В нашей стране «прописка» не имеет никакого веса и прав на недвижимость не дает, разве что определенные льготы вроде права записать ребенка в ближайшую школу. Повода для паники не вижу совсем».

«Везла больного отца в департамент...»

Другую точку зрения в комментариях представляла рижанка Диана Буковская: «А зачем хозяину жилья эти проблемы? Почему он должен платить больше за вывоз мусора, терять льготы по налогу на недвижимость, получать чужую корреспонденцию и писать заявления в самоуправление? Нужен механизм, который запретит человеку прописываться в чужой квартире или доме без согласия собственника».

Диана рассказывает, что сама пережила серьезную проблему с декларированием чужаков в квартире отца: «Пожилого человека, у которого стоял вопрос об ампутации, пришлось в домашних тапочках везти в Департамент жилья и среды, чтобы он написал заявление об аннулировании декларирования чужих людей. Что это за издевательство?»

По мнению Дианы, денежные потери – это еще не самое страшное: «Настоящий повод для паники возникнет, когда к вам как к хозяину недвижимости приедут с ордером на обыск, потому что в вашем доме задекларирован человек, совершивший серьезное нарушение. У меня самой двойное гражданство Латвии и Польши, так вот в Польше жена даже после 20 лет брака не может задекларироваться в доме мужа, пока тот не напишет заявление о своем согласии».

Архив номеров: жми и читай!