Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кто оплатит новую крышу?

Unsplash.com

Наниматели муниципальных квартир считают, что вместо них деньги на ремонт должны выделить местные власти 

Многие жители Латвии живут в неприватизированных квартирах, снимая их у самоуправления. Должны ли наниматели таких квартир платить за ремонт и благоустройство, которые проводит в доме управляющий?

На днях с «Делаем вместе!» связался читатель из Ауце: «Благодарю за интересную газету! С вашей помощью я хотел бы выяснить важный для меня вопрос. Моя семья проживает в доме по ул. Сколас, 15, более тридцати лет назад мы решили не приватизировать квартиру и сегодня являемся ее нанимателями. Недавно нам сообщили, что по нашему адресу домоуправление планирует ремонт крыши. Дело важное, но у меня вопрос: должны ли наниматели квартир платить за такие большие ремонтные работы, если их квартиры принадлежат местным властям? Раньше мы участвовали в оплате небольших работ, которые проводились по инициативе жителей дома, так сказать, участвовали из чувства солидарности. Но ремонт крыши будет дорогим, и на наш взгляд, оплачивать его должен хозяин квартиры – самоуправление».

Как пояснила Солвита Вилчинска, председатель правления компании Auces komunālie pakalpojumi, наниматели муниципальных квартир должны оплачивать в том числе и ремонтные работы в доме:

– Как владельцы, так и наниматели квартир вносят плату за обслуживание дома, частью которой является оплата запланированных в доме ремонтных работ. Отдельно плату за ремонты наше предприятие не взымает.

■ ■ ■

В отличие от владельцев квартир, наниматели должны вносить еще и плату за наем, размер которой определяется в правилах самоуправления о найме муниципальных помещений.

Добельская краевая дума в своих правилах № 23 установила, что с 1 января 2024 года ежегодная плата за наем муниципальных квартир по всему краю составит 8% от кадастровой стоимости жилья. Скидку в размере 50% получат жильцы социальных квартир, 60% – жильцы, которые получили квартиры в виде жилищной помощи самоуправления, 80% – наниматели, которым самоуправление выделило жилье как квалифицированным специалистам.

■ ■ ■

В Риге схожая ситуация, размер квартплаты для нанимателей муниципальных квартир здесь определен решением Рижской думы № 2850.

Решением определено, что наниматель принадлежащей самоуправлению квартиры должен оплатить все расходы на содержание дома в соответствии со сметой управляющего. Также наниматели неприватизированного жилья наравне с квартировладельцами должны не только делать взносы в ремонтный фонд дома, но и платить по кредитам, которые были взяты, например, для масштабной реконструкции или реновации дома.

Частый вопрос: должны ли наниматели квартир оплачивать налог на недвижимость? Да, согласно решению Рижской думы № 2850, именно квартиросъемщики, а не самоуправление, отвечают за уплату этого налога, хотя квартира и принадлежит городу.

Также наниматели муниципальных квартир обязаны платить за право пользования хозяйской землей под домом.

Архив номеров: жми и читай!