Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Как инвалиду собрать подписи соседей?»

«У меня возник ряд вопросов относительно инвалидных стоянок у многоквартирных домов. Недавно я выяснила, что на улице около дома стоянка для инвалидного транспорта по запросу оборудуется за казенный счет, а во дворе – только за счет накоплений дома! Простой пример: по адресу Салнас, 4 в Риге стоянку на городской улице у дома могут благоустроить по первой просьбе инвалида, а на улице Салнас, 3 только за счет накоплений дома, потому что подъезд к дому находится во дворе. 

Для этого надо еще умудриться собрать подписи владельцев квартир, которые, разумеется, против. Еще попробуйте собрать эти подписи при закрытых подъездах, да и какой инвалид может этим заниматься? Проводить опрос при помощи анкет тоже бесполезно. В основном эти анкеты летят сразу в мусорник.

Да и как-то странно тратить средства, предусмотренные на ремонт дома, для благоустройства стоянки. Неужели самоуправление не может выделить на оборудование стоянки деньги из других статей расходов, например, как на непредвиденные расходы? Может быть, возможно найти другие источники. Почему инвалид с проблемами передвижения, у которого подъезд к дому находится со стороны так называемого двора (который по факту является проезжей улицей) должен страдать от неудобств?

Пишу вам, так как уже не знаю, куда обращаться, и не думаю, что у нас такое огромное число инвалидов, чтобы нельзя было решить этот вопрос. Получается дискриминация тех рижан, в домах которых подъезд находится с неправильной стороны.

С уважением, Вита»

Мы публикуем письмо Виты, чтобы привлечь к проблеме внимание властей, ведь для ее решения требуется политическая воля.

На данный момент правила оборудования инвалидной стоянки на функциональном участке земли многоквартирного дома регулирует Закон о квартирной собственности. В 71-й статье данного закона, действительно, говорится следующее: «Для того, чтобы принять решение об установке дорожного знака, автостоянки для лиц с инвалидностью или автостоянки для электромобилей с одновременной установкой пункта зарядки, требуется, чтобы «за» проголосовали владельцы квартир, представляющие большую половину всех квартирных собственностей дома». При согласии большинства собственников домоуправ оборудует стоянки за счет общедомовых накоплений.

В свою очередь, для устройства инвалидной стоянки на земле самоуправления, в том числе, на улицах, вместо сбора подписей владельцев квартир требуется только обращение в Рижскую думу.

Архив номеров: жми и читай!