Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Домоуправление не выдает пропуск!»

Freepik.com

Житель считает, что соседи нарушили его права, приняв ограничения в правилах пользования стоянкой 

Может ли домоуправление запретить жителю ставить рабочую машину под окнами дома? С необычной ситуацией столкнулся наш читатель из Саласпилса.

Молодой мужчина, пожелавший остаться анонимным, пожаловался на действия домоуправления Tildera nami, которое отказывается выдавать ему пропуск для стоянки автомобиля на территории дома.

– Я прописан в Cаласписле в квартире матери, – поясняет мужчина, – и привык без помех пользоваться общедомовой стоянкой. Однако на днях домоуправление Tildera nami отказалось выдать мне пропуск. В администрации сказали, что теперь пропуска выдают только на личный транспорт задекларированных в доме лиц.

В домоуправлении требуют, чтобы наш читатель предоставил им техпаспорт на автомобиль, в котором должен быть указан адрес «прописки» автомобиля, совпадающий с адресом декларирования собственника.

– Но я не могу выполнить требование домоуправа, – возмущен мужчина. – Я пользуюсь рабочей машиной, в техпаспорте которой указаны данные моего работодателя. Не понимаю, почему я не могу ставить рабочую машину у дома, и кому какое дело, собственный у меня транспорт или я пользуюсь чужим?

■ ■ ■

В домоуправлении мужчине пояснили, что за парковку у дома только личного транспорта жильцов проголосовало большинство собственников квартир. Так что домоуправление вроде бы и ни при чем, а только выполняет волю квартировладельцев.

– Но я не верю, что общее собрание собственников имеет право принимать такие решения! – возражает пострадавший жилец. – Это что же, домоуправление и воду у меня в квартире отключит, если за это проголосует простое большинство владельцев квартир?

Тут сразу необходимо отметить, что домоуправ не имеет права отключать воду в отдельной квартире, даже если этого будут требовать все остальные собственники квартир дома. Вода, равно как и отопление, считается обязательной коммунальной услугой. А вот с автомобильной стоянкой все сложнее.

■ ■ ■

 Юрист Виктория Аузиня утверждает, что согласно Закону о квартирной собственности владельцы квартир большинством голосов могут проголосовать за любой порядок выдачи пропусков на общую автостоянку.

– Может ли собрание собственников квартир разрешить пользоваться стоянкой только задекларированным в доме лицам или вообще только собственникам квартир?

– Да, общность собственников квартир может принять любое решение по этому вопросу.

– В том числе – разрешить ставить у дома только личные машины квартировладельцев, «приписанные» к этому адресу согласно данным техпаспорта?

– Совершенно верно.

– Что же делать жителю, который пользуется служебной машиной?

– Советую ему в первую очередь запросить у домоуправления протокол общего собрания или голосования собственников квартир, к котором он сможет увидеть, как именно было сформулировано общее решение. Если в протоколе видно, что жители проголосовали за то, чтобы ставить машины на общей территории могли только задекларированные жители дома, то домоуправление поступает незаконно, запрещая читателю «Делаем вместе!» парковать у дома служебную машину. Если же жители проголосовали за то, чтобы разрешить парковку именно личному транспорту задекларированных жителей, то домоуправление действует правомочно, требуя от жителя предъявить техпаспорт машины и таким образом подтвердить его права собственности.

■ ■ ■

– Может ли владелец машины оспорить решение общности собственников?

– Это можно сделать в суде, подав иск в течение трех месяцев с того дня, как человеку стало известно (или должно было стать известно) решение собственников квартир. Однако суд признает недействительным только то общее решение квартировладельцев, которое либо по существу противоречит нормам закона, либо было принято без соблюдения установленной в законе процедуры. 

Архив номеров: жми и читай!