Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Куда пропала скидка?

Pexels.com

«В середине февраля Управление доходами самоуправления Рижской думы прислало квитанцию по оплате налога на недвижимость в 2023 году. У нас двое несовершеннолетних детей, так что по правилам Рижской думы мы всегда получали 70-процентную скидку по налогу на недвижимость. Но в этом году мы просто в шоке – сумма насчитанного налога в четыре раза больше, чем в 2022 году! Что происходит?» Семья Бойко 

В Управлении доходов самоуправления пояснили, что впредь для получения назначенных Думой льгот по налогу на недвижимость собственник жилья должен сообщить управлению адрес своей электронной почты, по которому ему можно будет высылать налоговые квитанции.

Если вы не успели это сделать, то, действительно, получили квитанцию по налогу без обычной скидки. Но отчаиваться рано: 2023 год является переходным, поэтому скидку все еще можно затребовать. Для этого необходимо в срок до 15 декабря 2023 года сообщить Управлению доходами самоуправления электронный адрес для связи с вами.

Сделать это довольно просто, потребуется только интернет и компьютер (или смартфон).

Шаг первый. Зайдите на портал eriga.lv.

Шаг второй. Найдите строку меню Nekustamā īpašuma nodoklis («Налог на недвижимость») и нажмите на него.

Шаг третий. Пройдите предложенную вам авторизацию через портал latvija.lv (для этого вам потребуется использовать интернет-банк).

Шаг четвертый. Снова найдите строку меню Nekustamā īpašuma nodoklis («Налог на недвижимость») и нажмите на нее.

Шаг пятый. Найдите строку меню E-dokumentu iesniegums («Подача электронного документа»).

Шаг шестой. В открывшемся окне нажмите на строку Pieteikšanās elektroniskai korespondences (maksāšanas paziņojumi, lēmumi, atgādinājumi par apmaksas termiņa tuvošanos u.c.) saņemšanai («Заявление на получение электронной корреспонденции, платежных сообщений, решений, напоминаний о сроках оплаты и т.п.»).

Шаг седьмой. Введите адрес электронной почты, на который желаете получать налоговые сообщения.

Важно помнить, что пенсионеры, лица с I и II группой инвалидности, малообеспеченные и малоимущие, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, а также репрессированные лица не обязаны регистрировать электронный адрес для получения скидки по налогу.

Если вы относитесь к одной из перечисленных категорий и все-таки получили налоговую квитанцию без привычной льготы, то вам следует обратиться в Управление доходами самоуправления и затребовать скидку.

Телефон Управления доходами самоуправления (для вопросов и записи на очную консультацию) – 80000850.

Архив номеров: жми и читай!