Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Помогите кошкам нашего дома!»

Pixabay.com

Имеет ли домоуправ право заколотить единственное подвальное окошко?

Рижанин Анатолий рассказывает, что возле дома по ул. Круму, 9 в Риге живут несколько бездомных кошек. В декабре по требованию отдельных жителей дома работник домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks забил подвальное окошко. «Может ли домоуправление лишать котиков шанса на выживание зимой?» спрашивает Анатолий

По словам мужчины, коты остались в подвале. Анатолий каждый день приносит им еду и воду, но переживает, что животные не могут выйти наружу.

– Я знаю, что несколько соседей жаловались в домоуправление на маленькое окошко, оставленное открытым для животных, – говорит рижанин. – Но я слышал, что в Риге запрещено перекрывать бродячим котам доступ к теплому подвалу.

Ситуацию прокомментировал Мартиньш Вилемсонс, представитель Рижской думы:

– У владельцев квартир есть права принять общее решение о действиях с помещениями общего пользования, в том числе чердаком, лестничными клетками и подвалом. Решение сообщества квартировладельцев является обязательным для исполнения всеми жителями, но только в случае, если «за» проголосовала большая половина собственников.

Из этого следует, что ни государственные, ни муниципальные учреждения не имеют права настаивать на том, чтобы обслуживающая дом организация открыла подвальные окна. Принять решение о содержании в подвале бездомных кошек могут только сами собственники квартир, как уже говорилось, простым большинством голосов.

В то же время Мартиньш Вилемсонс подтвердил, что домоуправам важно понимать, что негуманно лишать кошек такого минимального укрытия, как подвал. Достаточно оставить открытым одно подвальное окошко, чтобы животные могли спастись в помещениях от холода и дождя.

– Уличные стерилизованные коты в небольших количествах не мешают жителям, – говорит представитель Рижской думы. – Они являются естественными врагами грызунов, не пускают в обжитый ими подвал котов с соседних территорий. Очевидно, что нахождение котов в подвалах при соблюдении санитарных и гигиенических норм не является чем-то запрещенным. 

– Значит, борьба с уличными котами не имеет законных оснований?

– Нормативные акты нашей страны не препятствуют тому, чтобы в городе жили уличные стерилизованные коты. Закон о защите животных гласит, что стерилизованных котов вообще нельзя считать бродячими, если они обитают в городе или в селе поблизости от жилых домов. Департамент жилья и среды Рижской думы реализует программу «Поймай-стерилизуй-отпусти» и рекомендует управляющим жилыми домами уважать эти старания и оставлять котам доступ хотя бы к одному помещению в доме.

– В случае по ул. Маза Круму, 9 коты не могут свободно выходить из подвала.

– Закон о защите животных запрещает жестокое отношение к животным, то есть нельзя оставлять животное в беспомощном состоянии, совершать любые действия, которые могут повлечь за собой изу­родование или смерть животного или причинить ему страдания. Так что перед тем, как заколачивать подвал, нужно обязательно убедиться, что внутри не остались животные и что у них есть возможность выбраться наружу.

– Кто должен следить за тем, как управляющие соблюдают эти требования?

– Рижское самоуправление не контролирует соблюдение норм Закона о защите животных, а также не занимается решением споров между жителями. Мы просим жителей в конфликтных ситуациях действовать в соответствии с законом.

Архив номеров: жми и читай!