Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Нынешние счета – это страшно!»

Freepik.com

Может ли управляющий присвоить субсидии, которые государство выделило жителям на оплату отопления? Расследуем проблему вместе с Министерством экономики

«Я получила от домоуправления огромный счет за ноябрь 2022 года, за трехкомнатную квартиру площадью в 61 квадратный метр я должна заплатить почти 400 евро, это страшно.  Я слышала, что государство выделило большие средства на помощь жителям в оплате теплоэнергии. Моя сестра живет в доме под обслуживанием кооператива и получила счет с указанием полной стоимости отопления и стоимости с учетом государственной субсидии. В наших счетах такой расшифровки нет! Может, наше домоуправление просто присвоило государственные средства?» Марите, Рига

Напомним, что государство действительно оказывает большую помощь жителям для компенсации роста стоимости энергоресурсов, в том числе и теплоэнергии.

В том числе государство частично оплачивает тепло пользователям центрального отопления. Компенсация составляет 50 процентов части тарифа на теплоэнергию в размере от 68 до 150 EUR/MWh. Часть тарифа, которая превышает 150 EUR/MWh, государство компенсирует на 90 процентов.

Пример

Размеры поддержки можно иллюстрировать примером предприятия Rīgas siltums. С 28 ноября тариф был снова повышен (+7,9 процентов) и теперь составляет 183,86 EUR/MWh. Но благодаря государственной поддержке жители получают теплоэнергию по цене на треть ниже – 112,39 EUR/MWh.

Может ли управляющий присвоить государственные средства, выделенные для поддержки населения? Однозначно нет, потому что субсидию реально получает не домоуправление, а производитель теплоэнергии. В Риге это предприятие Rīgas siltums, которое далее продает тепло пользователям уже по пониженной цене.

Но, если управляющий не информирует жителей о размере государственной помощи, то он однозначно нарушает закон, пояснили «Делаем вместе!» в Министерстве экономики.

Элита Рубеса-Воравко, представитель Министерства экономики, сообщила, что нормы оформления счета установлены в правилах Кабинета министров № 876 «Правила поставки и пользования теплоэнергией». Правилами определено, что в счете для пользователя теплоэнергией должна быть указана следующая информация:

■ срок, за который была применена государственная компенсация за услуги теплоснабжения,

■ размер снижения платы за услуги теплоснабжения и источник компенсации,

■ размер реального тарифа на теплоэнергию, установленного Регулятором или самоуправлением.

– В правилах Кабинета министров особо подчеркнуто, что владелец дома, сообщество собственников квартир или их уполномоченное лицо, которое разделяет оплату за потребленную теплоэнергию между владельцами квартир, должны включать упомянутую информацию в квартирные счета, – подчеркивает Элита Рубеса-Воравко. – Это значит, что управляющий домом однозначно обязан указать, какую скидку за тепло жители получили благодаря государственной компенсации.

■ ■ ■

– Государство компенсирует жителям еще и часть стоимости электроэнергии. Это относится и к энергии, потраченной на освещение лестничных клеток, работу лифта и теплоузла. Должен ли управляющий в счете указать, какую скидку жители получили в текущем месяце благодаря государственной программе?

– Действительно, – отвечает наша собеседница, – Закон о мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы определяет, что в период с 1 октября 2022 года до 31 марта 2023 года пользователи электричеством (не являющиеся домашними хозяйствами) могут получить дополнительную скидку на свет. Ее размер составляет 50 процентов от реальной стоимости одного киловатт-часа и 0,160 евро за киловатт-час электроэнергии. Соответственно, если управляющий получает этот вид государственной помощи как юридическое лицо, то он не обязан указывать размер скидки в счетах для собственников квартир.

Архив номеров: жми и читай!