Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Я не должник!»

Freepik.com

Что делать, если вы уже заплатили за коммунальные и бытовые услуги, но от вас снова требуют деньги?

Некоторые люди легкомысленно относятся к хранению счетов и чеков. Они считают, что, если счет оплачен, значит, дело сделано и все документы можно отправить в мусорную корзинку. Но оказывается, что, даже спустя годы, с человека могут снова потребовать денег по старому счету. Как доказать, что нужная сумма давно заплачена? 

«Я все заплатил!»

В редакцию обратился рижский пенсионер Алексей. Он рассказал, что в течение двух лет исправно оплачивал счета за газ, которые ему выставляла компания Elektrum. Поскольку у мужчины нет Интернета, то счета он оплачивал в магазине или в филиале ближайшего к дому банка.

– Каюсь, с документами, подтверждающими оплату счета, я обращался неаккуратно. Платежные поручения за отдельные месяцы у меня сохранились, а за отдельные нет. Я о хранении чеков вообще не думал до тех пор, пока в конце 2021 года мне не пришло письмо от коллекторской фирмы. В нем было сказано, что я задолжал компании Elektrum за два года по оплате за газ.

Алексей позвонил в Elektrum, сказал, что все оплатил. Ему предложили прислать фотографии платежных поручений на электронную почту Elektrum.

– Но часть платежек у меня не сохранилась, никто же мне не сказал, что я обязан их хранить, – восклицает наш читатель. – К тому же у меня дома нет Интернета и я не могу послать фотографии по электронной почте. Помочь мне тоже некому. Ну и последнее: разве это я должен доказывать, что все заплатил? Если компания считает, что я – должник, то пусть докажет это.

Я в растерянности и не знаю, где брать подтверждение того, что каждый месяц пользования газом был оплачен, и не знаю, как эти доказательства переслать.

Срок давности хранения документов

На вопросы отвечает адвокат Андрей Адамсонс.

– Наш читатель Алексей полагает, что закон не обязывает его хранить доказательства того, что он заплатил за квартиру, электричество или газ. Мужчина прав?

– Гражданский закон действительно не обязывает потребителя хранить платежные поручения. В свою очередь Закон о защите прав потребителей говорит, что, если потребитель в течение двух лет после покупки хочет воспользоваться правом обменять бракованный товар, отремонтировать его или получить за него деньги, то он обязан предъявить чек/квитанцию за покупку. Если чек/квитанция будут потеряны, то воспользоваться Законом о защите прав потребителей нельзя. Другими словами, закон разрешает потребителю самому решать, хранить документы об оплате или нет.

– В течение какого времени поставщикам разрешено предъявлять претензии к покупателям по вопросам долга?

– Срок давности по любым требованиям составляет 10 лет. Если десять лет назад вы что-то оплатили и в течение десяти лет к вам никто не обращался с требованием доказать, что товар, услуга был/а вами оплачен/а, значит, через одиннадцать лет юридическое лицо теряет право предъявлять своему бывшему клиенту претензию по оплате. Но если в течение десяти лет с момента оплаты услуги потребитель получил хотя бы одно напоминание о необходимости расплатиться за услугу, значит, отсчет ведется с даты последнего напоминания.

Лично я рекомендую хранить документы об оплате минимум два года и максимум десять лет.

Кто прав?

– Должен ли сам поставщик услуги доказать, что клиент ему не заплатил?

– Статья № 1838 Гражданского закона говорит: «Факт оплаты должен доказать тот, кто эту оплату произвел». Значит, если ваш читатель оплатил пользование газом, то он и обязан доказывать это в случае спора.

– А как же быть с презумпцией невиновности? Считается, что, если тебя обвиняют в нарушении, то одновременно должны предоставить и доказательства твоей вины.

– В данной ситуации презумпция невиновности не работает.

Банк и магазин

– Наш читатель не сохранил чеки об оплате газа, которую производил в филиале банка или в магазине Maxima. Может ли банк и магазин выдать нашему читателю копию платежек?

– У банков есть обязанность выдавать своему клиенту копии платежных поручений. Насколько я знаю, банки хранят такую информацию очень долгое время, десять лет и даже больше. Но за выдачу копии платежного поручения они могут взимать плату согласно установленному прейскуранту.

Что касается магазинов (если ваш читатель оплачивал счета через кассу), то здесь все сложнее. Алексей, конечно, может написать просьбу в отдел обслуживания клиентов Maxima и попросить найти копии чеков, доказывающие оплату счетов за газ, но я сомневаюсь в том, что работники Maxima станут их искать. Как не уверен и в том, что у магазина есть обязанность хранить подобные чеки более года.

– Наш читатель – человек небогатый, у него каждая копейка на счету. Может ли Алексей потребовать, чтобы коллекторы сами обратились в банк, через который он оплачивал счет, и попросили им выдать копии платежных поручений, предварительно за них заплатив?

– Ни банки, ни магазины не имеют права выдавать копии чеков и платежных поручений посторонним лицам, коими для них являются коллекторы. Да и коллекторская компания не имеет законных полномочий обращаться в банк.

«Вам помогут в библиотеке!»

Наш читатель не имеет дома Интернета и не может отправить сохранившиеся платежные поручения и чеки по оплате газа на электронный адрес компании по взысканию долгов.

У Алексея нет ни друзей, ни родственников, которые могли бы ему с этим помочь. Что же делать?

По информационному телефону Рижской думы нам посоветовали направить читателя в один из филиалов рижской Центральной библиотеки – мол, именно сотрудники городских библиотек могут помочь рижанам в случае, если нужно срочно отправить документы по электронной почте. В каждой библиотеке есть общественные компьютеры с подключением к Интернету и другая нужная техника.

Перед тем, как отправиться в ближайшую к вашему дому библиотеку, стоит туда позвонить и поинтересоваться, оказывает ли библиотекарь нужную вам услугу.

Суд да дело

– Должна ли коллекторская фирма оплатить нашему читателю расходы на получение копии платежного поручения и копии чеков?

– Ваш читатель может затребовать возврата денег, но коллектор вряд ли согласится, и Алексею придется идти в суд. Если коллектор действует на основании договора цессии (купил у Elektrum долг Алексея), значит, он перенял права и обязанности Elektrum. Поэтому он будет обязан оплатить Алексею все затраты, связанные с несправедливым обвинением в неуплате долга.

Если же коллектор действует по доверенности Elektrum, то материальные претензии надо обращать именно к Elektrum.

– Может ли наш читатель не отвечать на письма коллектора и вообще не искать доказательства своей правоты?

– Да, мужчина может так делать. Но, если на него подадут в суд, ему все равно придется искать доказательства оплаты счетов. Иначе Алексей суд проиграет, и ему придется заново оплатить не только счета, но и работу коллекторов и судебные издержки.

Архив номеров: жми и читай!