Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Собственник умер: кто оплатит счета?

Momenti.lv

Больше года назад в доме по ул. Берзпилс, 3 в Риге произошел печальный случай: умерла пожилая собственница квартиры. Наследников у женщины не оказалось, поэтому имущество переняло государство. А спустя год активные жители дома обнаружили, что все это время за квартирой копились долги по коммунальным услугам, которые теперь значатся на общем балансе дома.

– У нашей соседки при жизни не бывало долгов, – рассказывает Валентина. – Сейчас же, по информации управляющего, за квартирой числится задолженность – больше 1000 евро.

Недавно квартира покойной была продана с аукциона, теперь там живет новая семья. Но за долги старой хозяйки новые собственники не отвечают.

– Долг «висит» на общем балансе нашего дома. Его должно оплатить государство, – уверена Валентина. – Ведь оно целый год владело квартирой и впоследствии получило доход от ее продажи на аукционе.

Но жители дома по ул. Берзпилс, 3 опасаются, что государство так и не расплатится по счетам и чужой долг ляжет на обычных жильцов.

Мы передали вопросы жителей в Министерство финансов и Совет присяжных судебных исполнителей.

– В соответствии с нормативными актами бесхозную жилую недвижимость от лица государства перенимает либо компания по управлению  общественными активами Possessor, либо местное самоуправление, – поясняет представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис. – В обоих случаях учреждение, перенявшее квартиру, обязано оплачивать счета за обслуживание недвижимости, выписанные с момента перенятия.

Но ситуации бывают разными и не все бесхозное имущество попадает в собственность государства, подчеркивает представитель Минфина:

– Если у покойного были долги, то свои претензии к нему могут подать кредиторы. В таком случае недвижимость поступает в распоряжение присяжного судебного исполнителя.

Дальше – интересно. Как поясняют в Минфине, судебный исполнитель должен продать квартиру с аукциона и расчитаться с кредиторами покойного. Также судебный исполнитель должен оплатить все поданные ему управляющим квартирные счета.

Счета, которые управляющий не отправил судебному исполнителю, и долги покойного, по которым не подана кредиторская претензия, государство не оплачивает.

Этот порядок подтвердила и Лина Лонтоне, представитель Совета присяжных судебных исполнителей:

– Если бесхозная квартира поступила в распоряжение судебного исполнителя, то домоуправ в соответствии с правилами Кабинета министров № 364, пункт 132, может обратиться к судебному исполнителю с просьбой покрыть «текущие» расходы на содержание недвижимости. Эти правила относятся к квартирным счетам, выписанным в период со дня регистрации дела у судебного исполнителя и вплоть до завершения конкретного деклопроизводства.

Получается, что государство готово оплачивать счета за бесхозные квартиры. Проблема лишь в том, что управляющие не всегда вовремя узнают о смерти квартировладельца и действиях судебного исполнителя.

 

Архив номеров: жми и читай!