Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Выманили восемь квартир!

Unsplash.com

Мошенники подделывали завещания и завладевали недвижимостью одиноких стариков.

Cотрудники Управления криминальной полиции Рижского региона завершили расследование по уголовному процессу о серийном мошенничестве с квартирами одиноких стариков. Таким образом полицейские раскрыли несколько похожих преступлений, которые на протяжении долгих лет совершала группа из одиннадцати человек.

Имена подозреваемых пока не разглашают. Дело передано в прокуратуру, и подозреваемые предстанут перед судом. О том, как действовали мошенники, рассказывает начальник 3-го бюро Криминального управления Госполиции Инга Мейкшане.

Нотариус ничего не подозревал

– Участники преступной группы после смерти законных владельцев квартир подделывали их завещания и официально подавали нотариусу, выдавая себя за законных наследников одиноких стариков.

Так они преступным путем получали в собственность чужую недвижимость (которая, возможно, должна была перейти дальним родственникам покойных или же государству – прим. ред.). Присяжный нотариус, ничего не подозревая, оформлял дело о наследстве.

– Сколько квартир таким образом получили мошенники?

– По нашим данным, таких квартир было восемь. Далее эти квартиры после небольшой паузы продавали третьим лицам. Общая их стоимость составила 247 000 евро. Кстати, в ходе расследования третьим лицам эти квартиры пришлось вернуть.

Искали именно одиноких

– Как же преступникам удавалось находить жертв и подделывать завещания?

– Группа лиц с преступными наклонностями нашла брешь в законе: раньше частное завещание позволялось составить в присутствии двух свидетелей. Этим-то они и пользовались. Роли в преступной группе были четко распределены: кто-то искал одиноких стариков, кто-то обманом входил в доверие, кто-то получал их личные данные. Далее эти люди подделывали завещания, причем в некоторых эпизодах свои подписи под поддельным завещанием в качестве свидетелей ставили те же участники преступной группировки. Схема была очень простой, все у подозреваемых проходило без сучка и задоринки. Был в преступной группировке и человек, который шел к ничего не подозревающему нотариусу и проворачивал сделку.

– Как преступникам удавалось так долго безнаказанно завладевать чужой недвижимостью?

– Они тщательно заметали следы. Для того, чтобы скрыть незаконное происхождение добытого имущества, поначалу квартиры переписывали на участников этой преступной группы, а через некоторое время, после основательной паузы, их продавали третьим лицам.

Далее мошенники находили новую жертву, и сделка повторялась по той же схеме. В результате после смерти одинокого пожилого человека наследники, если таковые находились, оставались без наследства – ведь в завещании были указаны совершенно иные имена.

Однако 21 мая 2014 года сотрудниками Госполиции на основании заявления одного из потерпевших был начат уголовный процесс о попытке мошеннических действий с недвижимостью, а также по факту подделки документов. И цепочка начала раскручиваться.

Первый обманутый – уже в 2011 году

– Уголовный процесс шел очень активно, – говорит Инга Мейкшане, – удалось выяснить все обстоятельства и определить круг подозреваемых лиц, задействованных в этой мошеннической схеме. А их было немало – 11 человек. Установить удалось и всех пострадавших.

Когда полиция раскрыла это преступное деяние и факты мошенничества с недвижимостью подтвердились, большую часть имущества вернули законным собственникам. Кто-то из владельцев и наследников незаконно отчужденной собственности на момент завершения следствия еще был жив. Но не все потерпевшие дождались справедливости, ведь первое завещание было подделано уже в 2011 году.

И вот в 2021 году расследование полиции полностью завершилось. Выяснилось, что мошенники успели легализовать преступно нажитые средства на сумму 130 489 евро.

– Кем были эти люди, которые теперь предстанут перед судом?

– Скажем так, в эту группу входили люди, которые ранее уже были в поле зрения полиции за подобные мошеннические действия и другие имущественные преступления.

– Вы сказали, что квартиры удалось вернуть потерпевшим. Это значит, что честный приобретатель, который купил такую квартиру у мошенников, потеряет и жилье, и деньги?

– В прошлом так и было. Но в 2021 году были приняты поправки к закону, и теперь квартиру нельзя отнять у честного приобретателя, который не знал о действиях мошенников. Правда, следствие еще должно установить, что такой покупатель действительно не был осведомлен о сомнительном шлейфе, который тянется за недвижимостью, а не играл на одну руку с продавцом.

Если выяснится, что покупатель все-таки знал, что с квартирой не совсем чисто, он может пройти по делу как соучастник. Придется и ему ответить перед законом.

Архив номеров: жми и читай!