Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«У нас провалился ход в бомбоубежище!»

Pixabay.com

«Наш дом по проспекту Виестура, 22 в Риге был построен по спецпроекту в 1958 году, причем в подвале дома было устроено бомбоубежище с отдельным подземным ходом (коридором) длиной в 12 метров и выходом в центре зеленой зоны. Выход из бомбоубежища давно забетонировали, а вдоль дома заасфальтировали дорогу. Со временем она начала проседать, потому что какие только машины по ней не ездят, включая мусоровозы, которые под нашими окнами выруливают к соседним домам.

В мае 2021 года возле нашего дома появился небольшой провал дорожного покрытия, потом за неделю он увеличился до такой степени, что из него с трудом выбралась угодившая в провал легковушка.

Муниципальное домоуправление (отделение Ziemeļi) отреагировало на наши звонки, рабочие привезли аж две тачки щебня. Этого хватило на три дня, после чего провал снова стал расширяться.

В начале июня работники домоуправления наконец-то раскопали дорогу и обнаружили вентиляционную шахту того самого подземного хода. Эта находка настолько озадачила работников, что в следующий раз мы их увидели только 15 июля, но и тогда ремонт не был закончен.

В результате во время дождей вода заливает провал, а оттуда попадает в подвал дома. Почему это безобразие длится уже три месяца?»

Отвечает Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks:

– К счастью, пока мы готовили ответ на письмо читательницы «Делаем вместе!», проблема была решена. Хочу пояснить, что первые работы по ликвидации провала действительно не привели к результатам. Пришлось раскрывать шахту подземного хода и заказывать плиту, чтобы снова ее закрыть.

– Почему на устранение провала ушло целых три месяца?

– Для ремонта была заказана нестандартная панель, которую не удалось быстро получить. С доставкой таких материалов возникают перебои и задержки из-за пандемии. Но на днях панель была получена и установлена, а сверху провал засыпали гравием.

Цифра

По неофициальным подсчетам, по всей Риге только в ХХ веке было создано порядка 300 подземных бомбоубежищ и бункеров самых разных назначений, часть из которых закрыты, часть – забыты.

Архив номеров: жми и читай!