Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Родственник задолжал за квартиру и долгое время скрывал это: как ему помочь?»

Freepik.com

«Мой родственник, собственник квартиры по ул. Катринас дамбис, задолжал за квартиру и по слабости характера игнорировал оба суда с домоуправлением. В результате у судебного исполнителя находятся два исполнительных листа на взыскание долга в размере 1100 и 1200 евро.

Этот человек наконец-то признался в долге нам, родственникам, и они готовы постепенно выплачивать его задолженность домоуправлению и судебному исполнителю. Ведь с самого родственника взять нечего, его пенсия по инвалидности составляет всего 200 евро, а по закону судебный исполнитель обязан оставить должнику на руки не менее минимальной зарплаты, то есть 500 евро.

Однако в офисе судебного исполнителя Андриса Споре нам пояснили, что постепенная оплата долга не поможет избежать самого страшного: судебный исполнитель все равно сможет выставить квартиру на аукцион. На вопрос: «Что делать, чтобы это не произошло?» нам ответили: «Надо получить письмо от домоуправления, в котором оно выразит согласие с вашим планом постепенной выплаты долга и согласится не обращать взыскание на квартиру». Мы позвонили в муниципальное домоуправление, но оператор пояснил, что таких писем управляющий не выдает. Что нам делать?»

Отвечает Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks:

– Сразу поясню, что юристы домоуправления не заключают соглашения о постепенной оплате долга, если дело должника уже передано судебному исполнителю. Такое соглашение можно заключить не позже, чем во время судебного разбирательства, а еще лучше до суда, чтобы не допускать роста долговых обязательств (если дело попадает к судебному исполнителю, то должнику придется оплатить не только долг перед домоуправлением, но и услуги пристава, что приводит к росту обязательств по каждому исполнительному листу в среднем на 200-400 евро – прим. ред.).

– Раньше считалось, что домоуправление не подаст в суд на человека, который платит за квартиру хотя бы по 10 евро в месяц. Так ли это?

– Нет, это миф. Принимая решение, передавать ли дело в суд, специалисты оценивают только общий размер долга и его давность.

– Человек готов выплачивать постепенно выплачивать долг судебному исполнителю. Как убедиться, что в период выплаты его квартира не будет передана на аукцион?

– Как я уже сказал, домоуправление не может выдать судебному исполнителю письмо, в котором оно просило бы не выставлять квартиру на аукцион.

– Получается, что нашумевшее дело пенсионерки Элеоноры Ляксы, лишившейся квартиры за 1000 евро долга перед домоуправлением, так ничему нас и не научило?

– Это не так. RNP изменило алгоритмы работы с должниками. Теперь судебный исполнитель, который занимается исполнительными листами по делам нашего предприятия, обязан получить от нас разрешение на то, чтобы обратить взыскание на квартиру должника. Таким образом мы контролируем, чтобы человек не лишился квартиры за долг в 400–500 евро. Но надо понимать, что при накоплении сразу нескольких исполнительных листов о взыскании небольших долгов человек действительно может потерять жилье.

– Что делать должникам, чтобы такое не случилось?

– Мы видим, что людям с небольшими доходами, как у вашего читателя, особо опасно пропускать платежи за квартиру. Сначала человек не оплачивает один счет, потом другой, и долг начинает расти, как снежный ком.

Мы постоянно напоминаем, что в случае финансовых проблем человек должен обращаться в Рижскую социальную службу. Дополнительная информация доступна по бесплатному информационному телефону Департамента благосостояния Рижской думы 80005055, по окончании рабочего времени по этому телефону можно оставит голосовое сообщение. Операторы Рижской социальной службы проконсультируют вас по телефону 67105048.

Архив номеров: жми и читай!