Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как застраховать многоквартирный дом от воров, пожаров и бедствий?

Freepik.com

«В этом году мы переняли права управления своим домом и выбрали новую обслуживающую организацию, – пишет Лилита Бунка. – Наш дом совсем небольшой и построен из дерева, поэтому мы решили его застраховать. Соседи из соседнего многоквартирного дома рассказывают, что застраховали только лифт и теплоузел. Хочу спросить, в каких случаях дом можно застраховать полностью и можно ли оформить отдельную страховку только на крышу?»

На вопрос жительницы отвечает председатель Латвийской ассоциации страховых компаний Янис Абашин.

– Что сейчас происходит в сфере страхования многоквартирных жилых домов?

– Ситуации очень разные. Те дома, которые лучше организованы, в которых упорядочено хозяйство, где квартиры находятся в частной собственности и имеется ответственный управляющий, думают об общем страховании. Но таких домов пока что меньшинство.

В большей части домов, особенно в крупных многоквартирных домах, у квартир разный статус – одни приватизированы, другие находятся в собственности самоуправления, третьи сдаются в аренду (пострадавший недавно дом по ул. Мелнсила в Риге – типичный тому пример). В таких домах трудно принять решение о страховании общей собственности, поэтому жители страхуют только свои квартиры. Однако, если в незастрахованном доме произойдет несчастье, то самим владельцам, поскольку они разрознены, будет сложно организовать устранение последствий и ущерба, а также организовать восстановление.

– Можно ли застраховать только отдельные части дома – лифт или теплоузел? И сколько стоит такое страхование?

– Застраховать можно любую собственность, в том числе лифт и теплоузел, вопрос только в цене и условиях, на которых жители договариваются со страховщиком. Назвать среднюю цену такого полиса – это невозможная миссия, поскольку даже лифты существенно отличаются по возрасту, технологии, степени износа. Лифт может стоить 10 тысяч евро, но может стоить и 500 тысяч. То же относится к теплоузлам, которые могут быть очень простыми, но также могут быть и очень технологичными и сложными.

– Операторы связи, устанавливая свое оборудование без согласования с управляющим, частенько портят крыши домов. Можно ли застраховать только крышу?

– Конечно, при установке своего оборудования операторы связи должны согласовать действия с управляющим или собственниками дома. Обычно страховые компании не оформляют отдельных полисов на крыши, но если владелец дома или его представитель могут договориться с компанией, то все возможно. В любом случае, страхование одной только крыши дома от действий третьих лиц и стихийных несчастий – это нестандартный страховой продукт.

– Можно ли застраховать весь многоквартирный деревянный дом (как общую собственность) против пожара и других рисков?

– Да, деревянные дома застраховать можно. Такие строения страхуют от огня, воровства и других рисков так же, как и любые другие.

– Внутренние водопроводы многих домов находятся в плохом состоянии, и в случае аварии вода часто заливает незастрахованные квартиры. Какой вид страхования помог бы возместить убытки, если авария произошла на общем участке водопровода?

– Плохие и устаревшие коммуникации нужно ремонтировать и менять. Выплаты страхового возмещения полагаются только в случае, если сам владелец дома действовал как хороший и заботливый хозяин. Кто должен возмещать ущерб, если из-за аварии залиты незастрахованные квартиры? Тот, кто отвечает за эти старые коммуникации. Если сами совладельцы дома не были заботливыми хозяевами своей недвижимости, то несут ответственность они. Если собственники квартир поручили управляющему заменить коммуникации, а он не выполнил работу в назначенный срок или выполнил ее плохо, то виновным считается управляющий. Он и должен будет компенсировать ущерб пострадавшим владельцам квартир.

– Все-таки страхование многоквартирных жилых домов, это еще редкость. Что могут предложить страховщики, чтобы такие полисы приобрели популярность?

– Сейчас мы наоблюдаем нормальный неспешный процесс: люди сами осознают свои права собственников, а также связанные с этим обязанности, и все чаще оформляют общее страхование. Страховщики абсолютно готовы предложить услуги и продукты для страхования многоквартирных домов.

– А может ли управляющий застраховать свою профессиональную гражданско-правовую ответственность? Например, доступен ли полис, по которому страховая компания оплатит убытки владельцу машины, на которую упал лед с вовремя не почищенной крыши?

– Да, это и есть страхование гражданско-правовой ответственности управляющего недвижимостью. Обслуживающая организация может приобрести такой полис, и страховщик оплатит пострадавшим упомянутый вами ущерб.

Архив номеров: жми и читай!