Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Наниматель и накопления на ремонт квартиры

Pixabay.com

«Должен ли жилец вносить деньги на ремонт арендованной квартиры? Должен ли наниматель за собственные средства заказывать кадастровые замеры и вносить свой договор найма в Земельную книгу?

В нашей ситуации квартира принадлежит самоуправлению и не подлежит приватизации. Квартиру мы получили в виде жилищной помощи малообеспеченному лицу – пенсионеру. Может ли управляющий требовать, чтобы такой человек уплатил налог на недвижимость, если дом вообще не занесен в Земельную книгу? Как в таком случае определяется размер налога и куда идут наши взносы?» Дзинтра

Арендатор не должен вносить деньги на ремонт дома напрямую. Но в состав платы за наем входят также расходы на управление и содержание жилого дома, а также амортизация дома. Отчисления на амортизацию могут составить нужную для ремонта дома сумму.

Но однозначного ответа на вопросы Дзинтры нет, поскольку многие вещи регулируются не законом, а договором найма.

Что касается занесения договора найма квартиры в Земельную книгу, то это возможно только с согласия владельца квартиры.

Теперь о налоге на недвижимость. Его размер определяет самоуправление. Предположим, что управляющий в данной ситуации может быть посредником между нанимателями и самоуправлением, которому он перечисляет полученный налог в 100-процентном размере.

Архив номеров: жми и читай!