Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Как для квартиры рассчитывают плату за обслуживание?

Pixabay.com

«Какие нормативные акты определяют, как управляющий должен подсчитывать количество проживающих в квартире лиц? В нашей не задекларирован ни один человек и постоянно никто не проживает, однако раз или два раза в месяц семья собственников приезжает на выходные. Это два взрослых и два ребенка.

До января 2020 года в квартирном счете было указано, что в квартире проживает один человек, что казалось логичным, ведь хозяин квартиры должен выполнять свои обязанности. Однако уже с февраля управляющий указал, что в квартире живут уже двое, хотя на самом деле эти люди живут и задекларированы в другом городе и находиться одновременно в двух местах не могут. Неужели семья должна по полной оплачивать счета и в одной, и в другой квартире?»

Порядок начисления платы за обслуживание квартиры и связанные с этим услуги определяют правила Кабинета министров № 524, изданные на основании Закона об управлении жилыми домами.

В этих правилах сказано, что плата за обслуживание не зависит от числа жильцов. Число проживающих в квартире лиц влияет только на оплату вывоза отходов. Для того, чтобы определить, сколько людей живет в квартире, управляющий должен либо использовать сведения о количестве задекларированных лиц, либо задокументировать, как именно и на основании каких данных он констатировал число жильцов.

Архив номеров: жми и читай!