Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Кто заплатит за ремонт? Вандалы изрисовали подъезды в домах Риги

Unsplash.com

Увы, но приличным людям нередко приходится жить в одном подъезде с хулиганами и вандалами. В таком случае вам гарантированы большие неудобства.

«Управляющий должен реагировать!»

Олег позвонил в редакцию, чтобы рассказать непростую историю:

– Не так давно я получил от Рижской думы квартиры в муниципальном доме по ул. Улброкас, 13. Дом хороший, но вот в подъезде никто не убирает, а стены и даже окна в общих помещениях изрисованы всякими гадостями.

Олег очень хотел бы, чтобы управляющий муниципальными домами – компания Rīgas pilsētbūvnieks – привел подъезд в порядок. Ведь в обычных домах с приватизированными квартирами такого вандализма в помещениях общего пользования давно уже не наблюдается, говорит он.

С вопросами по обслуживанию муниципальных домов мы обратились к Иво Киршблатсу, представителю компании Rīgas pilsētbūvnieks.

– По вашему сигналу мы проверили состояние дома по ул. Улброкас, 13/4, – сообщил он. – К сожалению, это грустная история.

Грустная история

Как говорит Киршблатс, вандализм в подъездах – это настоящий бич муниципальных домов. И в Болдерае, и в Зиепниеккалнсе, и в Плявниеки находятся жители, получившие от самоуправления бесплатную квартиру и совершенно не оценившие преимущества жизни в новом доме.

– Мы сталкиваемся с двумя проблемами, из которых главная – это вандализм в лифтах, а вторая – разрисованные стены в подъездах.

По словам представителя домоуправления, всем дворникам дано задание раз в месяц мыть стены в подъездах муниципальных домов. Однако отмыть рисунки, нанесенные специальными фломастерами, невозможно:

– Время от времени мы ремонтируем лестничные клетки. Последний ремонт по ул. Улброкас, 13/4 был проведен уже этим летом. К Лиго мы полностью покрасили стены в четвертом подъезде этого дома, однако дворник сообщает, что свежий ремонт продержался ровно полтора дня.

На второй день кто-то из жителей оставил на стене первую надпись черным маркером, за ним потянулся другой, и пошло-поехало. Иво Киршблатс говорит, что ремонт в подъезде стоит многие тысячи и по факту не окупает себя:

– Жители не хотят понимать, что рано или поздно нам снова придется красить стены за их же деньги. Ведь взносы в ремонтный фонд дома включены в арендную плату за квартиры Рижской думы.

Родителям грозит административный штраф

– Но почему за ремонт должны платить такие жители, как Олег? Разве нельзя взыскать плату с виновников, оставивших надписи?

– За все время нашей работы ни одного из таких «художников» мы не смогли поймать за руку. Мы даже консультировались по этому вопросу с Рижской муниципальной полицией, думали, может, поставить в домах камеры видеонаблюдения. Но проблема заключается в том, что большинство вандалов – это дети в возрасте до 14 лет, которые не несут ответственности за свои поступки. Самое большее, что может сделать полиция, это наказать их родителей административным штрафом.

Конечно, можно было бы посадить в каждом подъезде по охраннику. Но платить за его дежурства придется самим жильцам.

Куда жаловаться?

В Rīgas pilsētbūvnieks обещают отремонтировать испорченные стены в доме по ул. Улброкас, 13/4, но уверены, что чистота сохранится ненадолго. Что же касается работы дворников, то нареканий на качество уборки по этому адресу пока не поступало. Жители муниципальных домов под управлением Rīgas pilsētbūvnieks могут официально пожаловаться на дворника по телефону 82820.

Архив номеров: жми и читай!