Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Можно ли отложить оплату квартиры?

Andrea Piacquadio, Pexels.com

«В марте я не оплатила счет за квартиру (срок оплаты – до 31.03.2020), и уже 2 апреля получила предупреждение о долге (за март), в котором говорится: если долг не будет оплачен до 30.04, будет подан иск в суд о взыскании долга», – рассказывает Ивета Вятере. «Дом обслуживает ООО Modulis (ул. Прушу, 42, Рига). Я всегда платила вовремя. Могу оплатить часть суммы и жить спокойно, пока опять смогу заплатить. Думаю, в этой кризисной ситуации это было бы нормально».

– Во время чрезвычайного положения не установлено, что частные предприятия обязаны освободить клиентов от оплаты, – объясняет представитель lvportals.lv Инесе Хелмане. – Правда, муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) на своем сайте сообщило, что клиентам не будет начислять проценты по задолженности за вовремя не оплаченные счета. О том же объявили также Rīgas siltums и Rīgas ūdens. То есть два крупнейших предприятия за предоставленные услуги не будут начислять проценты по задолжности, таким образом по мере возможности смягчая последствия результатов чрезвычайного положения.

Но клиенты частных домуправлений и сейчас должны оплачивать счета вовремя, в полном объеме, иначе частный домуправ начислит проценты по задолженности и подаст иск в суд. Вам надо обратиться к домоуправу и договориться об отсрочке.

Архив номеров: жми и читай!