Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

Машина мешает жителям!

Сосед паркует авто на тротуаре или бросает на длительное время? Что делать?

Нередко жители районов сталкиваются с тем, что нерадивые владельцы автомобилей оставляют свои транспортные средства на той части дороги, которая предназначена для передвижения пешеходов. Также актуален и вопрос о транспортных средствах, которые брошены в жилом массиве на длительное время. Что делать в ситуации, если автомобиль постоянно мешает нормальному передвижению жильцов многоквартирных домов, а владелец транспортного средства отказывается решать проблему? На эти вопросы отвечают специалисты Рижской полиции самоуправления.

«В правилах Дорожного движения указано, что останавливаться и парковаться запрещено на тротуарах, пешеходных дорожках, общих пешеходных и велодорожках, велодорожках и велополосах, за исключением специально предусмотренных случаев. Исключение, когда вдоль тротуара установлены дорожные знаки, указывающие способ, как можно оставить и разместить автотранспорт именно на тротуаре.

Если в конкретном месте не предусмотрен подобный вид исключения, то размещение автомобиля на тротуаре или пешеходной дорожке является административным нарушением, о котором можно сообщать в полицию. Но перед тем, как вызвать стражей порядка, рекомендуется оценить, не возникли ли у владельца автомашины чрезвычайные обстоятельства, которые могут служить обоснованием для таких действий, в том числе – повреждения технического состояния автомобиля. Также могут быть и другие случаи, когда, оценив все обстоятельства дела, нет повода применять административную ответственность к конкретному автовладельцу», – отмечает начальник отдела охраны общественного порядка Земгальского управления Рижской полиции самоуправления Игорь Врублевскис.

В свою очередь начальник отдела охраны общественного порядка Латгальского управления Рижской полиции самоуправления Гунтис Берзиньш рассказывает, что у полиции нет таких ресурсов, чтобы каждый день фиксировать на улицах и во дворах Риги брошенные автомобили. Стражи порядка не могут отследить, сколько недель или месяцев транспортное средство стоит без движения. Поэтому жителям необходимо сообщать стражам порядка об автомобилях, которые долгое время стоят во дворах или на улицах.

«Получив информацию, полиция фиксирует транспортное средство и оставляет на лобовом стекле предупреждение о сроке, в течение которого транспортное средство необходимо переместить. Для автомобилей, у которых имеется действующая наклейка о прохождении технического осмотра, этот срок составляет 45 дней. А д ля автомобилей, срок технического осмотра rкоторых истек, – 15 дней. По окончании указанного срока полицейские проверяют – перемещено ли транспортное средство или нет. Владельцам автомобилей, у которых истек срок технического осмотра, необходимо помнить, что передвижение транспортного средства в другой двор или на другую сторону улицы не является выполнением требования полиции. Автомобиль необходимо доставить в гараж, на свою частную территорию или автостоянку, где машина может находиться в течение нескольких лет.

В том случае, если у владельца авто имеется обоснование, почему он оставил свое транспортное средство на длительное время, а также план действий, который он намерен в дальнейшем осуществить, он может обратиться в Рижскую полицию самоуправления с просьбой о продлении сроков, в которые транспортное средство должно быть перемещено.

Во всех других случаях, если машина остается на том же месте, полицейские вызывают эвакуатор, который доставляет транспортное средство на автостоянку Rīgas satiksme. Если в течение последующих 30 дней владелец транспортного средства не явится за своим авто, у Rīgas satiksme есть право утилизировать эту автомашину», – подчеркивает Гунтис Берзиньш.

Архив номеров: жми и читай!