Всё, что надо знать о своём доме!

Делаем ВМЕСТЕ!

«Это было неизбежно!»

Freepik.com

Председатель правления RNP рассказал, почему с 1 января 2024 года домоуправление повышает плату за обслуживание 

В середине октября предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) сообщило, что в 2024 году поднимет цены на обслуживание для жителей Риги. Повышение коснется большинства собственников квартир в домах под управлением RNP. Свои намерения членам правления предприятия пришлось объяснить на заседании комитета по вопросам жилья и окружающей среды Рижской думы.

Почему для некоторых рижан квартплата с 1 января вырастет сразу на 10 евро в месяц? В каких домах плата понизится? На что будут потрачены деньги, которые RNP регулярно получает от жителей?

На эти вопросы ответили председатель правления RNP Марис Озолиньш и член правления Мартиньш Паурс.

«Зарплаты надо повышать не только депутатам, но и дворникам!»

Руководитель RNP Марис Озолиньш на заседании комитета по вопросам жилья и окружающей среды сразу взял быка за рога. Он обратился к депутатам Рижской думы следующим образом:

– Я думаю, мы не будем спорить по поводу того, что качество услуг Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) необходимо повышать, а также по поводу того, что зарплаты нужно повышать не только депутатам, но и дворникам.

Когда депутаты Рижской думы не нашли возражений, Озолиньш взялся объяснить, как вышло, что с 1 января 2024 года большинство клиентов RNP столкнется с таким резким повышением платы за обслуживание жилья:

– Правила Кабинета министров № 408 обязывают нас, управляющих, к 15 октября каждого года предоставить владельцам квартир каждого дома сметы на обслуживание в следующем году и планы ремонтных работ. За составлением этих документов стоит большой труд. Сначала наши сотрудники проводят индивидуальное обследование каждого дома. На основании полученной информации они составляют план необходимых каждому дому работ. Далее вплоть до начала октября в RNP ведутся все расчеты, результатом которых и становится план и смета на следующий год, индивидуально разработанные для каждого из 3800 домов под нашим обслуживанием.

«Первоначальное повышение было на 40% больше...»

По словам Озолиньша, еще в сентябре у него не было оснований думать, что клиентов RNP ждет очень резкое повышение платы за обслуживание:

– Мы думали, что сможем не допустить этого в 2024 году, пустив в ход наши внутренние ресурсы. Но это оказалось невозможным...

Далее председатель правления RNP сообщил, что специалисты предприятия очень постарались сгладить рост платы за обслуживание:

– Цифры, которые наши клиенты могут увидеть в сметах на обслуживание в 2024 году, на 40% ниже, чем было рассчитано первоначально!

Владельцы квартир могут ознакомиться со сметами и будущей платой за обслуживание на сайте e-parvaldnieks.lv. А до 26 ноября сообщество собственников любого дома общим решением может оспорить порядок выполнения ремонтных работ и размеры взносов в накопительный фонд.

Конечно, у депутатов Рижской думы возникли вопросы о размере повышения квартплаты и его экономическом обосновании.

– Как именно вы рассчитываете плату за обслуживание?

– Это делается для каждого дома индивидуально с учетом его жилой площади, площади дорожек и двора и т.п.

– Чем вызвано будущее повышение платы за обслуживание?

– В течение последнего года в стране повысились расходы на рабочую силу и на ремонтные работы. К тому же RNP поручены дополнительные задачи по улучшению энергоэффективности домов. Так, например, в домах под нашим управлением мы должны организовать энергоаудит. Ясно, что мы не можем выполнить эту задачу в отношении всех 3800 наших домов сразу, в течение одного года, у нас нет таких ресурсов. Но в смету работ на 2024 год для 800 домов включено выполнение энергоаудита, что впоследствии поможет планированию работ по утеплению домов.

– Почему повышение платы за обслуживание получилось таким резким?

– Мы старались не повышать плату в прошлые годы, хотя уже в 2023 году стало понятно, что зарплаты на предприятии недостаточно высоки и мы не можем привлечь и мотивировать профессионалов. Но давайте вспомним, что в 2022 году произошел резкий рост тарифов на отопление, который ударил по карману всех рижан. Прежнее правление RNP решило отложить значительное повышение платы за обслуживание, чтобы смягчить энергетический удар по владельцам квартир. Ради этого в 2022 году была проведена масштабная оптимизация предприятия и отложено повышение зарплат. Но было ясно, что в будущем зарплаты все-таки надо повышать.

Если мы посмотрим, как исторически менялась плата за обслуживание для клиентов RNP, то окажется, что с 2017 года она выросла только на 17%, а с 2020 года практически не менялась вообще.

Тем временем инфляция с 2017 года составила 41%, а средняя зарплата за это время выросла на 65%.

Требуются 85 дворников

– Какие именно услуги RNP подорожают для владельцев квартир больше всего?

– Сильнее всего в 2024 году подорожает услуга визуального обследования и технического обслуживания домов (+27,5%).

Стоимость санитарного ухода, за которой стоит зарплата дворников, подорожает на 18,4%. Планирование и организация ремонтных работ будет стоить на 10,5% больше.

– Вы действительно не можете привлечь работников на имеющиеся зарплаты?

– Да, у нас сейчас 143 вакансии. Например, в RNP есть 1004 штатных места для дворников, но 85 этих мест сейчас свободны. Также есть большие риски потерять имеющихся дворников и уборщиков, потому что люди переходят в частный сектор, где им платят больше.

Также нам не хватает четырех управдомов, пятерых инженеров и техников, девятерых кровельщиков. Открыты вакансии для 25 строительных рабочих, 10 сантехников и так далее.

– Для каких домов плата за обслуживание вырастет больше, а для каких меньше?

– Для 4,3% владельцев квартир в домиках не более, чем на 10 квартир, ежемесячная плата вырастет в среднем на 21 цент за квадратный метр жилплощади. Для тех 21,9% наших клиентов, которые проживают в домах на 10–50 квартир, среднее повышение составит 10 центов за квадратный метр. В домах на 50 и более квартир, где проживает 71,4% наших клиентов, повышение составит в среднем 8 центов за квадратный метр. Наконец, для 2,4% владельцев квартир плата останется неизменной или даже понизится. Все жители могут ознакомиться с детальной расшифровкой сметы на нашем портале обслуживания клиентов e-parvaldnieks.lv.

А в чем выгода для владельцев квартир?

– Что жители получат за дополнительную плату?

– С 2024 года в плату за обслуживание действительно будет включено выполнение отдельных работ, которые ранее жители оплачивали из других позиций, например, из фонда ремонтных работ. Это услуга по чистке подвалов и чердаков от накопившихся отходов, работы по уходу за деревьями и кустами, подготовка энергоаудита, подготовка заключения о техническом обследовании дома, чистка сменных ковров в помещениях общего пользования. Это значит, что мы больше не сможем отказаться от выполнения этих работ.

– А улучшится ли качество услуг RNP?

– Мы много слышим о том, какой этот RNP «ужасный» и ведем работу над исправлением ситуации. Например, для того, чтобы разобраться в проблеме, мы обобщили сведения о поступающих жалобах от жителей. В 2022 году с января по сентябрь было получено 408 обращений, за тот же период 2023 года – 970. Большая часть жалоб касалась качества выполнения технических работ (388) и работ по обслуживанию (215).

– Почему число жалоб увеличивается?

– Это обманчивое впечатление. Мы просто начали регистрировать также и жалобы, поступающие на телефон клиентского центра 8900.

Куда потратят деньги?

– Какие ремонтные работы и работы по содержанию домов RNP планирует выполнить в 2024 году?

– Самые крупные работы будут связаны с заменой коммуникаций:

■ 10,15 миллионов евро будут вложены в системы теплоснабжения домов,

■ 9,59 миллионов евро – в системы холодного водоснабжения и канализации,

■ 3,48 миллионов евро – в замену крыш,

■ 1,77 миллионов евро – в замену электропроводки, освещения, установку систем безопасности,

■ 1,59 миллиона евро – в ремонт балконов и лоджий,

■ 1,54 миллиона евро – в ремонт лифтов,

■ 1,49 миллионов евро – в ремонт и установку дверей.

Также в течение 2024–2026 гг мы планируем выполнить комплексную реновацию в 66 домах. Для этого активно ведем переговоры с жителями, рассказываем им о государственной программе и других вариантах софинансирования.

«Хотим вернуть прежних клиентов»

Также члены комитета по вопросам жилья и окружающей среды расспросили представителей RNP о других планах предприятия.

– Планируете ли вы привлекать новых клиентов?

– Да, такой план у нас есть, – признал Мартиньш Паурс, член правления RNP. –  Но я сказал бы, что наши намерения больше связаны с возвращением прежних клиентов. Мы наблюдаем, что отдельные частные домоуправления или товарищества, перенявшие управление домами в прошлом, не выполняют своих обещаний, которые давали жителям при уходе от RNP. Так что мы хотели бы привлечь эти дома обратно.

– Много говорится о том, что дома надо утеплять. У вас есть понимание того, почему ваши клиенты это не делают?

– Первая причина в том, что люди старшего возраста боятся принять на себя кредитные обязательства. Мы на общих собраниях поясняем, что это не личные обязательства, что решение принимает все сообщество собственников квартир. Также сложно разъяснить, что моментальная экономия на тепле сразу после реновации может и не быть такой большой, чтобы покрыть дополнительные платежи по кредиту, особенно сейчас, когда так велика ставка Euribor. Мы разъясняем, что экономика развивается циклично, ставки по кредитам растут, а затем понижаются, и в результате в течение 15–20 лет утепленный дом все равно ощутит экономию денег. Другими словами, это вопрос финансовой грамотности владельцев квартир. Третья причина – пассивность самих людей, они не участвуют в опросах и голосованиях по реновации. А в нынешней редакции нормативных актов это приравнивается к голосованию против предложенного решения.

– Сколько в обслуживании RNP домов, где имеются товарищества собственников квартир?

– Таких домов у нас немногим больше 100. Я говорю о домах, жители которых как-то организовались, чтобы перенять права управления домом и далее заключили с RNP договор об обслуживании.

– Получается, что в 3700 домах под управлением RNP нет товариществ, которые могли бы участвовать в процессе управления. Сколько из этих домов имеют хотя бы уполномоченных представителей?

– Уполномоченные лица имеются примерно в 600 домах.

– Значит, в 3100 домах нет ни товарищества, ни даже старшего по дому...

– Да, и мы просим жителей в тех домах, где пока нет старших по дому, таких представителей выбирать. Мы помогаем домам организовать голосование по этим вопросам, а также разработали готовые формы полномочий, которые владельцы квартир могут дополнить или сократить в зависимости от нужд конкретного дома.

– А где можно получить такие образцы для голосования?

– Они доступны на нашем сайте rnparvaldnieks.lv.

«За» и «против»: говорят владельцы квартир

Тем временем намерение RNP в 2024 году увеличить плату за обслуживание вызвало большие дискуссии среди рижан.

Например, Эрвин Страупе, бывший председатель правления RNP, в социальных сетях рассказал, что живет в обычной рижской многоэтажке. Дом считается большим, в нем более 50 квартир. По усредненным данным RNP повышение ежемесячной платы за обслуживание для жителей таких домов составляет всего 0,08 евро за квадратный метр жилплощади.

«Но в моем доме плата увеличится не на 8%, а на все 16%, – написал Эрвин Страупе, ознакомившись со сметой домоуправления. – Также на 134% повысятся ежемесячные взносы жителей в накопительный фонд. Общая прибавка составляет 0,332 евро за квадратный метр. Для двухкомнатной квартиры это 18,6 евро в месяц... За это должны ответить не только правление RNP, но и совет, который все это согласовал».

«А я даже очень рада, что в нашем доме подняли взносы жителей в накопительный фонд. Владельцы квартир требуют много работ в доме, но не желают понять, что все дорожает, – пишет Алина Касаткина. – Домам по 35–50 лет, и куда ни посмотри, везде нужен ремонт, денег же не хватает. Жильцы кредит брать не хотят, копить годами на ремонт – не выход. Так что RNP поступил правильно в этой позиции».

Важно!

Домоуправление обязано до 15 октября предоставить сметы на обслуживание в 2024 году тем домам, которые не переняты владельцами квартир с баланса самоуправления.

Если дом перенят собственниками квартир, то управляющий предоставляет им смету на обслуживание в следующем году в сроки, оговоренные в договоре на управление.

Сами владельцы квартир могут удостовериться, правильно ли действовал домоуправ при составлении сметы на обслуживание. Для этого им нужно сверить его действия с правилами Кабинета министров №408 и приложениями к ним. В этом номере «Делаем вместе!» мы публикуем главные пункты данных правил, ищите их тут.

Архив номеров: жми и читай!